Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей.
Сюнь-цзы
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Подставка для ноутбука своими руками  (Прочитано 4168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dk2k

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Для данной подставки я нашел готовые чертежи, требовалось только масштабирование и корректировка толщины пазов, которыми детали соединяются между собой. Еще одна поправка с учетом предыдущего опыта — увеличенные выступы, которые поддерживают ноутбук.
Это не первая моя подставка, которую я делаю, но в этот раз не забыл сделать фотографии почти на все этапах изготовления.

Предыдущая волнистая подставка, не было под рукой камеры, чтоб сфотографировать все этапы производства. Цвет морилки — золотой орех:



Оффлайн dk2k

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подставка для ноутбука своими руками
« Ответ #1 : 28 Августа 2014, 23:57:15 »
Это самые ранние фотографии подставки, которой посвящена статья, я проверял на неокрашенных деталях, что все собирается как задумано:


Оффлайн dk2k

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подставка для ноутбука своими руками
« Ответ #2 : 28 Августа 2014, 23:58:17 »
Детали (их шестнадцать) изготовлены из неламинированной фанеры 6 мм. Она проходит по прайсам как шлифованная, но для тонких поделок все равно надо шкурить — это удалит так называемый ворс.


Оффлайн dk2k

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Подставка для ноутбука своими руками
« Ответ #3 : 28 Августа 2014, 23:59:35 »
Шесть вертикальных стоек не одинаковы, это три пары одинаковых деталей. На одной из деталей был дефект, внутри фанеры была небольшая пустота толщиой в один слой шпона и она оказалась как раз на кромке. Такое иногда случается, дефекты на наружных слоях исправляют овальными заплатками. Эту пустоту я заполнил смесью опилок и клея. Если оставить как есть, то может получиться скол.

Цвет морилки — орех, придает налёт старины. Этот цвет использовал в первый раз и не прогадал. Вообще с морилкой трудно прогадать, исключение составляют только дешевые водные. После нанесения морилки я наложил 3 слоя паркетного лака. Лак сразу делает более четким рисунок древесины. Черноту от лазера зачищать не стал, только обработал напильником следы от маленьких мостиков, которые удерживают детали в листе в процессе лазерной резки. Я положил пару слоев лака и на черные кромки — это защитит к примеру от разлитого по столу чая.
Помимо эстетической функции подставка имеет и утилитарную: улучшается приток воздуха к заборнику.
Детали достаточно плотно прилегают друг к другу, я простукивал их киянкой. Лучше ошибиться в сторону более тугого соединения, это исправляется напильником в отличие от болтающихся  пазов. Конструкция разборная — удобно на случай транспортировки.

Размер подставки получился такой, что она идеально подходит для ноутбуков 17 дюймов. Мой ноутбук выглядит на подставке маленьким.


 







Аренда на форуме