Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери всегда помогают своим детям отпраздновать успех и извлечь урок из неудач.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Если есть ВОПРОСЫ, значит на них обязательно будут ОТВЕТЫ  (Прочитано 59236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Настя, мы летом тоже рисовали такую карту... но до подарка так и не дошли.. наверное мне не хватило сил, не знаю. У нас получилась длинная дорожка с мостиками, крутыми поворотами и препятствиями, не было фигурок, просто дорога была черно-белая а детки за определенные заслуги получали разрешение закрашивать клетки разными цветами. Сначала просто пищали от восторга! Но быстро остыли.
Сейчас снова хочу вернуться к этой методике. Можно посмотреть на вашу новую структурированную карту?  ;)


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Настя, мы летом тоже рисовали такую карту... но до подарка так и не дошли.. наверное мне не хватило сил, не знаю. У нас получилась длинная дорожка с мостиками, крутыми поворотами и препятствиями, не было фигурок, просто дорога была черно-белая а детки за определенные заслуги получали разрешение закрашивать клетки разными цветами. Сначала просто пищали от восторга! Но быстро остыли.
Сейчас снова хочу вернуться к этой методике. Можно посмотреть на вашу новую структурированную карту?  ;)
Таня, привет! Спасибо тебе за твой опыт.  buketОчень здорово, что вы попробовали применить метод, обучения и воспитания через игру. :victori:
Позволь мне некоторые мои мысли замечания и ответы на твои вопросы.  :writing:

Детям нужна яркая и сказочная карта! Здорово, что у вас были повороты и мостики, но им так же обязательно нужен элемент сказки.
Дети не понимают таблиц, экселей и карточек на холодильнике. Плюс сложные карты- это лишняя нагрузка, (особенно по-началу).
Им нужно играть, им нужно отождествлять себя с героями, с милыми принцессами  :dumov:, русалочками и пони-лошадками  :lowadka:, благородными принцами и отважными пиратами  :tinnitun:. Им нужно отправляться за сокровищами, встречая на своём пути штормы, приключения, опасности и приятные сюрпризы. :cbadba:

Еще, получается, что у вас нет шагов назад, т.е. плохие поступки вы никак не множите оценить и "пожурить" за них. Значит дети знают, что они не пойдут назад, и подарки будут в любом случае.

А так же самое ценное в этой системе даже и не сама карта, а опыт и методика, которая выверенна и протестированная годами. Как зажечь ребенка?Как двигаться по карте? Как передвигать за плохие поступки? когда дарить подарки? и многое другое.

И последнее, помните, привычка прививается за 21 день! :wariki: :wariki: :wariki:

Я предлагаю вам купить набор "Тома Сойера" с большими сентябрьскими скидками в честь запуска проекта!  :train:

1."Основной" набор включает в себя:
- яркую красочную карту, адаптированную по возрастам и прошедшую тесты психологов ,
- а также фигурки для прохождения игры.

2.Набор "Вдохновение" включает в себя:
- яркую красочную карту, адаптированную по возрастам и прошедшую тесты психологов
- дополнительно к карте и фигурке футляр для хранения,
- подробную инструкцию- сказку

3.Набор "Волшебник" включает в себя :
- красочную карту, адаптированную по возрастам и прошедшую тесты психологов ,
- фигурки для прохождения игры,
- футляр для хранения,
- подробную инструкцию-сказку,
- а также возможность онлайн поддержки и консультирования специалиста- психолога

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Настя, пришли цены на наборы, пожалуйста :cvetok:

А вопрос вот какой: как проходит анализ дня? Вы суммируете хорошее и вычитаете плохое и по результату фигурку двигаете? или по ходу обсуждения фигурка движется вперёд/назад? есть ли смысл сначала обсудить плохое потом хорошее (или наоборот) или вперемешку?

В течении дня напоминаешь о карте?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А вопрос вот какой: как проходит анализ дня? Вы суммируете хорошее и вычитаете плохое и по результату фигурку двигаете? или по ходу обсуждения фигурка движется вперёд/назад? 

Анализ дня, нужно обязательно привязать в какому-то режимному моменту. Например, после ужина, или перед купанием. Потому как, если проводить "когда получиться", то не получиться никогда.
Мы передвигаем за каждый хороший поступок вперед и за каждый плохой назад по 1 шагу. Т.е. они могут в течении общения ходить несколько раз вперед и назад. Потому что Ребенок должен видеть не только результат своего прохождения, но и процесс. Нельзя складывает уме, нужно за каждый поступок совершать движение вперед или назад. Сразу трудно ему представить. Нужно, чтобы он видел, что вот за это доброе дело, он передвинулся и стал блНельзя складывает уме, нужно за каждый поступок совершать движение вперед или назадиже к своей мечте, но вот что-то он сделал не так, и отодвилулся назад.

есть ли смысл сначала обсудить плохое потом хорошее (или наоборот) или вперемешку?

Мы начинаем сначала дня, как проснулись, оделись....поэтому получается вперемешку.
(Про то, как это полезно вспоминать свой день, вам уже должна была приходить рассылка.... Если не получили, то могу тут продублировать.)
Иногда, в конце можем вспомнить еще какие-то моменты, тогда тоже их обсуждаем, не вопрос.

В течении дня напоминаешь о карте?

Практически нет, они сами все помнят и видят, карта висит на видном месте.
Но когда напоминаю, то рассказываю сказки, Валя сейчас русалка, а Елисей пиратик. У каждого есть мечта и цель, каждый играет в игру, каждый погружен в сказочную атмосферу.
От этого напоминать часто не нужно, они сами, если что нам напоминают :)

Вам сказали спасибо Иринка Л.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Насть , а обсуждаете каждую мелочь? В конце дня я, допустим, помню только что- то глобальное, но ведь есть какие- то мелочи, которые само собой разумеющие и вроде как на них внимание не обращаешь. Например, убрать тарелку за собой со стола, бросить свое грязное белье в стиралку и т.д. То что делается уже на автомате. Это тоже обсуждается?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз


Настя, пришли цены на наборы, пожалуйста :cvetok:
Цены на комплекты со скидкой по случаю акции в честь запуска проекта:
✔Комплект "Основной" - 380
✔Комплект "Вдохновение" - 440
✔Комплект "Волшебник" - 480

Вам сказали спасибо Иринка Л., optimistka

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Насть , а обсуждаете каждую мелочь? В конце дня я, допустим, помню только что- то глобальное, но ведь есть какие- то мелочи, которые само собой разумеющие и вроде как на них внимание не обращаешь. Например, убрать тарелку за собой со стола, бросить свое грязное белье в стиралку и т.д. То что делается уже на автомате. Это тоже обсуждается?
Привет!
Света, вы обсуждаете, то что важно для тебя и для ребенка для его воспитания и развития. ТО, на что ты хочешь обратить его внимание.
А тренировка памяти это дополнительный бонус  ;)

Вам сказали спасибо Светлана Трофимова

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Я на свою память уже не надеюсь :) хорошее записываю :)

Вам сказали спасибо Кнопочка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Назрел ещё вопрос: В конце у вас поездка, но ведь дети не одновременно доходят до конца, как быть? 

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Назрел ещё вопрос: В конце у вас поездка, но ведь дети не одновременно доходят до конца, как быть? 
доходят почти всегда одновременно. Разница бывает в нескольких днях. Получается, что в ближайшие выходные едем, у отстающего есть шанс догнать.
Иногда, когда далековато он, мы прям садимся и составляем план с ним вместе, за сколько дней сколько нужно добрых дел сделать, и ни одного плохого. В общем особенно тщательно мотивировать того ребенка, который должен догнать.
Он старается и догоняет.

Вам сказали спасибо Иринка Л., Инесса

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Настя, а где можно посмотреть картинки? И еще, можно ли сделать карту сразу для двух деток (пират и русалочка сразу) И еще интересно, фишки на карте как-то держатся?


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Настя, а где можно посмотреть картинки? И еще, можно ли сделать карту сразу для двух деток (пират и русалочка сразу) И еще интересно, фишки на карте как-то держатся?
Таня, картинки защищены авторским правом и не выкладываются для общего использования. Впервые познакомиться с примерным изображением можно оформляя форму заказа на сайте.
Еще картинки есть на видео, где  дети своими словами передают суть игры.
http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=27136.msg952807;boardseen#new

Карты на "Для мальчиков" и "Для девочек" делятся условно. На каждую карту можно поставить обе фигурки и ходить вместе. Даже интересней, когда оба идут по одной карте. Прибавляется соревновательный момент.

Фигурки крепятся к карте с помощью прорезей.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн Белая_Лилия

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2848

  • Вы сказали спасибо 2012 раза
  • Вам сказали спасибо 966 раз
Если ребенку 12 лет не поздно начать играть в эту игру? или уже поздно и не будет у него интереса?


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Если ребенку 12 лет не поздно начать играть в эту игру? или уже поздно и не будет у него интереса?
Если честно, не пробовали. Все зависит от ребенка.
Давайте сперва предварительно посоветуемся с психологом нашим. Может расскажите какие у него интересы, что он любит, что его увлекает.

Завтра она появиться и можно будет обсудить здесь или в личке, как вам удобно.

Вам сказали спасибо Белая_Лилия

Оффлайн Белая_Лилия

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2848

  • Вы сказали спасибо 2012 раза
  • Вам сказали спасибо 966 раз
Если честно, не пробовали. Все зависит от ребенка.
Давайте сперва предварительно посоветуемся с психологом нашим. Может расскажите какие у него интересы, что он любит, что его увлекает.

Завтра она появиться и можно будет обсудить здесь или в личке, как вам удобно.

напишу здесь, кратко, о нем и о ситуации...
сейчас у него начинается переходный возраст  :-[ чуть что не так он начинает психовать...
ну что сейчас почти все дети его возраста любят - компьютерные игры, да во дворе гулять  :)
он учится в гимназии и времени свободного мало, но ходит в бассейн и на гитару. Но не скажу, что его это сильно увлекает, скорее ходит, потому что надо...
дома мне помогает, когда прошу, без проблем... НО! всегда надо по 100 раз ходить, повторять, чтобы он что-то сделал и это касается всего, вплоть, до уроков и каких-то мелочей... всегда говорит сейчас, через 5 минут итд и порой забывает потом сделать, что попросили... говорю записывай, раз сразу не делаешь, но это тоже через раз у нас действует  :-\
в итоге не выполнение приводит к наказанию, также, если получает плохие оценки и пока не исправит... я лишаю компьютера и тп, гулянок, а папа за не выполнение начисляет ему отжимания... это не всегда помогает... сыну, конечно, это не нравится, он возмущается... и все по замкнутому кругу...


 







Аренда на форуме