Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства!
Джон Рескин
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Нас затопили.Как теперь добиться компенсации от соседей?  (Прочитано 13488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Вам необходимо обратиться в свою УК, чтобы зафиксировали у Вас, в первую очередь, факт течи. Для этого в УК есть техник, это входит в его обязанность. Он должен составить акт (в присутствии комиссии), с которым Вы, если соседи сами откажутся платить, можете идти писать исковое заявление в суд.
А как вскрывать дверь, по большому счету, не Ваша проблема, Вам нужен официальный документ.
А оценщика наймете в том случае, если Вас не устроит предлагаемая соседями сумма, и придется обращаться в суд


                

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
оценка для суда все равно нужна будет, а факт течи уже зафиксировали, как я поняла
попробуй радугу:)

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Вам необходимо обратиться в свою УК, чтобы зафиксировали у Вас, в первую очередь, факт течи. Для этого в УК есть техник, это входит в его обязанность. Он должен составить акт (в присутсивии комиссии), с которым Вы, если соседи сами откажутся, можете идти писать исковое заявление в суд.

приходили сантехники из УК и составили акт, только я вот думаю сейчас уже размер течи больше и грибы вылезли на второй стороне, они могут это добавить в акт?


Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
приходили сантехники из УК и составили акт, только я вот думаю сейчас уже размер течи больше и грибы вылезли на второй стороне, они могут это добавить в акт?
Конечно вызывайте каждую неделю пусть фиксируют, так как ущерб на первой неделе и например через месяц будет разный. И требуйте тогда что бы стояк перекрыли, стена то сейчас отсыреет совсем и потом не дай бог маяться с грибами

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Сегодня соседи объявились, когда я к ним зашла, у них все сухо, но трубы в туалете заложены все плиткой, и видно только маленький кусочек см 15-20 трубы, там сухо, что ниже - неизвестно.
Уже один раз было, что была протечка, пока доехала аварийка они все вытерли, высушили, а дальше опять же под плиткой не видно ничего
Соседка сказала что они здесь будут в понедельник, а потом уедут, буду снова вызывать сантехников, чтобы зашли к ним
Если это не от них течет, может же в трубе в самой стене быть протечка, тогда получается УК долдна ремонтировать и возмещать ущерб?


Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Вам необходимо обратиться в свою УК, чтобы зафиксировали у Вас, в первую очередь, факт течи. Для этого в УК есть техник, это входит в его обязанность. Он должен составить акт (в присутствии комиссии), с которым Вы, если соседи сами откажутся платить, можете идти писать исковое заявление в суд.
А как вскрывать дверь, по большому счету, не Ваша проблема, Вам нужен официальный документ.
А оценщика наймете в том случае, если Вас не устроит предлагаемая соседями сумма, и придется обращаться в суд
Правильно написали. Не надо сразу к оценщику бежать. Надо в управляющую компанию обращаться, они акт первоначальный составляют. А потом, примерно через неделю после протечки, составляют второй акт, в котором описывают ущерб.

Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Правильно написали. Не надо сразу к оценщику бежать. Надо в управляющую компанию обращаться, они акт первоначальный составляют. А потом, примерно через неделю после протечки, составляют второй акт, в котором описывают ущерб.

вот мне сантехник и сказал что через неделю он еще раз зайдет и принесет акт с заключением от УК


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
вот мне сантехник и сказал что через неделю он еще раз зайдет и принесет акт с заключением от УК
непонятно только, почему в Вашем случае актом занимется сантехник.... ну совсем не его это обязанность...
Тогда сами проверяйте правильность составления акта, описания дефектов, наличие необходимых подписей и т.д.


                

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Топят соседи
« Ответ #23 : 27 Октября 2014, 16:30:48 »
Добрый день, третий раз топят соседи.Первый раз где-то два года назад затопили кухню, для меня это было в первый раз, как-то мы растерялись и дело замялось.Сделали ремонт, и в этом году 17 апреля они топят снова кухню, договорились по-любовно, они заплатили. Сегодня они затопили мне коридор, на контакт не идут, им все равно и они здесь не живут, просто вот постирать люди зашли). Ущерб не значительный, подавать в суд не вижу смысла. Каким образом с ними можно разобраться, чтоб были внимательнее, может вызвать полицию или жалобу написать. Насколько я знаю проживает семья с маленьким ребенком. Мужчина ведет себя не очень адекватно, то ли пьет то ли употребляет наркотики, очень часто ссоры, шум, ребенок скачет до 12 ночи.Когда я пришла к ни открыл этот мужчина, я говорю вы нас заливаете я получила ответ: и че?Посоветуйте, что делать.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Топят соседи
« Ответ #24 : 27 Октября 2014, 16:33:27 »
Вам необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства, вызвать техника, который придет и составит акт, а с этим актом хоть в суд идите, хоть мирно договаривайтесь... и вот темка была, почитайте http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=26165.msg916089#msg916089

Вам сказали спасибо Лена Т


                

Оффлайн Лена Т

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Топят соседи
« Ответ #25 : 27 Октября 2014, 16:52:56 »
Вам необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства, вызвать техника, который придет и составит акт, а с этим актом хоть в суд идите, хоть мирно договаривайтесь... и вот темка была, почитайте http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=26165.msg916089#msg916089

Я вызывала аварийку, акт будет в конце недели

 







Аренда на форуме