Наши дети > Естественное родительство

Совместный сон

<< < (2/16) > >>

Светлана Трофимова:

--- Цитата: Buka от 05 Января 2011, 00:51:43 ---в его первую брачную ночь  :D вот тогда точно всем хорошо будет

--- Конец цитаты ---

Ну я так и рассчитывала: пост сдал - пост принял :)

Crinkl:
 :flag: Спала с сыночком в отдельной комнате с рождения. Когда силы иссякли после бесконечных кормлений и бессонных ночей, стала засыпать с ребенком на диване. Наш совместный сон закончился одним чудесным днем, когда папа уходя на работу зашел проведать наше сонное царство и обнаружил такую картину: я - практически в бессознательном сне (хотя обыкновенно находилась в полудреме, контролируя каждое шевеление малыша) и кроха - у края дивана уже готовый сделать следующее движение настречу полу :o..... Чудом папа успел поймать, наконец-то научившегося ползать, малыша.

Likka:

--- Цитата: Светлана Трофимова от 05 Января 2011, 00:48:34 ---Но я не поняла, Ликка, а когда надо ребенка отселять к себе спать, чтобы наименее болезненно для всех это было?

--- Конец цитаты ---

Нет каких-то четких сроков и рецептов. Семья - это система. В гармоничной семье основные потребности всех ее членов удовлетворяются. Если ребенок в кроватке орет - то обламываются и его, и родительские потребности в сне. Если ребенок спит с родителями - под угрозой сексуальные потребности родителей (а если при этом папу отселяют куда-нибудь подальше, то там уже не столько про секс, сколько про интимность в более широком смысле - папам тоже важен телесный контакт, хотя, конечно, они могут потерпеть больше, чем ребенок =)) Поэтому клево, когда ребенок вот прямо сразу хорошо спит в кроватке, тогда и волки сыты, и овцы целы и все замечательно. Но если он не спит - то тут уже нужно балансировать. Гармоничный баланс для каждой системы будет своим. Вот в той же статье - по мере роста ребенка обязательно будут случаться все чаще и чаще моменты, когда взрослый не удовлетворяет в полной мере потребностей ребенка. А иначе и развития никакого не будет - будет этакая внутриутробная жизнь, вынесенная наружу - и все. Поэтому никакого криминала нет в том, чтобы даже привыкший спать с мамой ребенок в один не слишком прекрасный для него момент оказался в кроватке. Можно, конечно, ждать, чтобы он вот как-то сам взял и перерос и сам сказал "Мама и папа, с сегодняшней ночи вы спите без меня!" , но по-моему, это какая-то фантастика. А вот когда и как именно взять и переложить такого привыкшего ребенка - это уже надо смотреть индивидуально... Мне лично кажется, что проще не приучать, чем потом отучить от совместного сна. Но если не будем с будущим мелким высыпаться, то придется и его к себе брать, что поделать.

zarazka:
Я, будучи беременной первым ребенком, была против совместного сна в любых его проявлениях (да здравствует Комаровский!  :flag: :D). Но после двух недель жизни с дочкой дома поняла ,что лучше уж мы будем спать все вместе, но зато спать всю ночь спокойно, чем без конца вскакивать к плачущему ребенку, кормить его ,укладывать в кроватку, качать ,и развлекаться всякими другими способами. Мне просто хотелось спать по ночам. Поэтому СС стал для нас лучшим выходом -мы реально всей семьей спали. Я не знала, сколько ребенок раз по ночам кушал, но мне это было и не важно. Потому что все высыпались и были довольны. Муж очень быстро научился во сне чувствовать малышку, так что выгонять папу из кровати нам не пришлось.
Про интимную жизнь - опять же, никаких проблем не возникало, если ребенок в родительской кровати мешает родителям расслабиться - всегда можно куда-то переползти самим родителям - в другую комнату, на пол в конце концов, в ванну... Вариантов масса, было бы желание  :D
В общем, у меня от совместного сна одни положительные эмоции, ну кроме ужаса бабушек, которые делали круглые глаза и говорили ДА-ВЫ-ЧТО-НЕЛЬЗЯ-НИ-В-КОЕМ-СЛУЧАЕ!!!!!
Отучались в два этапа - первый раз выгнали дите в кроватку примерно года в полтора. Потом когда ей было 2 - ездили в отпуск, там спала с нами и снова привыкла. Дома тоже стала с нами спать. В 2 года и 4 месяца купили большую красивую детскую кровать, Танюшка абсолютно без проблем перешла в нее спать.

Jane:
Zarazka, прям про нас написала. У нас все точь-в-точь получилось. Тока мы немного позже переселили сына. Так что за все время "животиков", "зубов" и др. я помню всего лишь одну бессонную ночь. Мужа не выселяли, никто в "ногах" не спала, муж доволен, я и ребенок спокойны. Для всей нашей СС был идеальным! Отселяли постепенно, сначала кроватку к своей приставили и сняли одну перегородку, привык у себя спать, потом одели обратно, а потом перенесли кровать на место.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии