Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда бутерброд падает на пол маслом вниз, спросите, кто обычно это все убирает?
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Рабочий стол для школьника  (Прочитано 7352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petr

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Рабочий стол для школьника
« : 06 Января 2015, 15:52:45 »
Здравствуйте. На форуме местная мамочка (моя супруга) попросила выложить здесь наш самодельный проект столешницы для нашего будущего первоклассника. Расскажу сначала почему вообще пришла в голову такая идея. Основной проблемой детских комнат является ограниченность пространства. 10-15 кв. м. где необходимо уместить и кровать и шкаф для вещей и место для игрушек, а когда ребенок пойдет в школу, то еще и рабочее место.  Тем более если ребенок любит мастерить или у вас их двое, правильная организация пространства становится задачей №1.
В моем варианте детской две двери: балконная и межкомнатная и обе открываются внутрь. После походов по магазинам стало понятно что ничего компактного, удобного и не занимающего половину комнаты в продаже нет.
Посмотрев несколько проектов в интернете, я решил изготовить стол сам, используя натуральные материалы. Вдоль единственной свободной стены длинной 4 метра надо сделать столешницу и повернуть одну ее часть к окну так, чтобы естественное освещение было и рабочих поверхностей хватало. В наличии на рынке мне понравилась лиственница, длина полотна 2 метра ширина 50 см. Правда с толщиной я погорячился,  4 см это оказалось многовато, зато смотрится очень брутально)).  В качестве опор были выбраны две старые тумбы из клееной сосны, которые тоже пришлось немного доработать, две мебельные ноги с регулировкой высоты и два мощных полкодержателя (уголка) по краям.  Благо с фурнитурой сейчас нет никаких проблем. Далее на фрезерном станке были нарезаны нужные мне детали и пазы для их прочного и незаметного соединения.  Все острые углы постарался убрать (закруглить) для безопасности. После этого началась сборка этого «пазла» и установка стола на его место. В углу «Г» образной конструкции над столом еще и полки оказались очень к месту. Их нарезать из клееного соснового щита тоже было не сложно. В результате получилось очень удобно! Мы имеем три рабочих места с шириной стола от 50 до 80 см и общий длиной почти 6 метров. А также полки для книг и две тумбы под разную мелочевку. При этом комната как визуально, так и фактически  осталась достаточно свободной.

          
Немного декора и подсветки своими руками и…
           
                              


Вам сказали спасибо Wachtel

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #1 : 07 Января 2015, 02:30:19 »
Здорово придумали! 8)

Ах, как мы фотообои именно с этим рисунком искали :) Нигде не было в наличии :(
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #2 : 07 Января 2015, 03:19:59 »
а мне больше всего понравилась обмотка джутом :)

а еще вопрос - столешница чем обработана? насколько практично в плане царапин, рисования ручкой/фломастерами и т.п.  - не проверяли на обрезках предварительно??


Оффлайн petr

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #3 : 07 Января 2015, 12:22:16 »
Столешницу я обработал яхтенным лаком TIKKURILA, в три слоя с промежуточной шлифовкой.Он очень твердый. Проверил фломастеры оттираются)  Но на всякий случай в зону механических работ стекло положу,чтобы и паяльником и выжигателем было нестрашно.

Вам сказали спасибо Natas, Wachtel

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #4 : 07 Января 2015, 13:37:33 »
Замечательно!!!! У вас золотые руки и бриллиантовая голова!!!


Обязательно воспользуемся вашей идеей!!!  :yep: Спасибо большое!!!

Вам сказали спасибо petr

Оффлайн petr

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #5 : 07 Января 2015, 17:14:52 »
Замечательно!!!! У вас золотые руки и бриллиантовая голова!!!


Обязательно воспользуемся вашей идеей!!!  :yep: Спасибо большое!!!
Спасибки) Теперь думаем о кухне в стиле ЛОФТ.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #6 : 07 Января 2015, 19:43:03 »
Мне понравилось  8)
Важные для меня вопросы:
1. Сколько детей живет в комнате?
2. Спальное место здесь же или в другой? Если здесь, хочется посмотреть как его организовали.
3. Какая площадь комнаты?
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн petr

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Рабочий стол для школьника
« Ответ #7 : 08 Января 2015, 19:34:58 »
К сожалению у нас не так много комнат) Поэтому естественно сын (дошкольник) живет в этой комнате.
Второй присоединится к нему через пару лет, вероятно двухъярусную кровать мастерить придется.
Общая площадь 13,5.

Вам сказали спасибо Ashka

 







Аренда на форуме