Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Бестактность собеседника...  (Прочитано 40963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskrinka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Иринка
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 184 раза
  • Вам сказали спасибо 272 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #105 : 05 Февраля 2015, 19:48:27 »
А если бы она промолчала, сделала ли она мне лучше?!
Очень тонкая грань между тактичностью и бестактностью, просто обычным любопытством и заинтересованностью в проблеме собеседника, надо этому учиться. Всегда все зависит от ситуации. если до этого подруга делилась со мной какими-либо переживаниями, искала поддержки, то в сл раз при встрече я могу спросить, как у нее дела обстоят теперь по данной теме, ну а если она изначально не делилась, а  я через третьи руки знаю об этом, то я не спрошу об этом, ведь она оп какой-то личной причине не хотела, чтобы я знала. Все-все индивидуально.

согласна с Вами! мне как-то в магазине женщина тихонько подсказывала, что у меня что-то не так, я ей очень благодарна потом была, а то так бы и ходила  :)

но порой именно бестактные вопросы ставят в тупик и даже не знаешь, что ответить, чтобы не нагрубить )))

вот анекдот в тему:

"Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду. Мимо плывет крокодил и думает - сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу - да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу - конечно, кто же такую страшную возьмет…?
Подплывает к берегу:
- Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?
- Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают…!"

Наткнулась как-то на статью про то, как выходить из таких ситуаций, пользуюсь потихоньку (чаще всего последним пунктом пользуюсь, очень удачный  8)). Скопирую сюда:

"Когда же ты выйдешь замуж? Почему ты такая худая (толстая)? А ты будешь бросать курить? Когда вы родите ребеночка? Ты опять на диете?

На подобные вопросы о своей личной жизни отвечать не очень-то хочется, особенно когда их задают часто и совершенно разные люди.Стараясь быть вежливыми, многие идут на поводу и раскрывают все карты, впоследствии жалея о том, что вообще начали говорить на эту тему. Предлагаем вам несколько стратегий выхода из данной ситуации.

Стратегия 1. Запомните, вы не обязаны рассказывать о себе, если не хотите. Но на вопрос все-таки ответить что-то нужно. Если вопрос позволяет, то можно ответить что-то очень расплывчатое, не давая при этом никакой конкретной информации. Например, на вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?», можно ответить: «В среднем как все в данной отрасли». А чтобы не последовало следующего вопроса: «А в среднем это сколько?», опередите назойливого собеседника встречным вопросом: «А сам ты сколько зарабатываешь?». Ему будет также неловко, как и вам, и может потом он перестанет задавать подобные вопросы.

Стратегия 2. Переведите внимание с себя на собеседника, вернув ему тот же вопрос. Например, вас спрашивают: «Когда вы будете рожать второго ребеночка?». А вы ответьте: «А вы когда (первого, второго, третьего)?».

Стратегия 3. Отвечайте вопросом на вопрос. Старайтесь делать это вежливо и спокойно. Начинайте вопрос с фразы: «Я правильно понимаю, что…» Например, я правильно понимаю, что моя личная жизнь вызывает у вас такой интерес, что вам спросить больше не о чем? Или, я правильно поняла, что вы не отказались бы подержать свечку в моей спальне? Такими ответными вопросам вы установите свои границы. Человек почувствует себя неловко и перестанет задавать навязчивые вопросы.

Стратегия 4. Добавьте драматизма. Скажите что-то в духе «Никогда у меня это не спрашивай! Мне слишком трудно об этом говорить. Это закрытая тема». Можно добавить немного иронии и сказать что-то вроде: «Это секретная информация».

Стратегия 5. Используйте эффект неожиданности. Скорее всего, задавая вопрос в духе: «Когда ты выйдешь замуж?», от вас ждут увиливаний или раздражения. А вы напротив, начните вдаваться в подробности: «Согласно китайскому гороскопу это должно случиться тогда-то, а звезды говорят так-то. И вообще это произойдет тогда, когда я встречу нужного человека и пойму, что мы любим друг друга… и т.д.»

Стратегия 6. Отшутитесь. Юмор помогает во многих ситуациях. — «Где же ты берешь столько денег на новые наряды?» — «Голодаю и хожу пешком до работы – так экономлю деньги, а еще и фигуру поддерживаю».

Кроме этих стратегий можно воспользоваться и универсальными ответами:

«Вы умеете задавать вопросы, ставящие в тупик!»

«Будем считать, что это риторический вопрос».

«Почему вас это интересует?»

«Вы уверены, что хотите об этом говорить?» Если вам отвечают: «Да», то смело говорите: «А я не хочу!»."

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #106 : 05 Февраля 2015, 20:21:51 »
Когда я не совсем теряюсь, то отвечаю примерно так: вы поставили меня в тупик своим вопросом, даже не знаю, что ответить. И замолкаю. Обычно на этом разговор заканчивается.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #107 : 05 Февраля 2015, 21:01:56 »
Была ситуация со мной в школе, была в классе 7-ом. Оделась я такая вся распрекрасная и поперла  в школу, снимаю пальто, и дальше собираюсь выходить из раздевалки. Девочка из соседнего класса подошла и сказала, что я без юбки  :D Вот ей спасибо, я побежала быстро домой за юбкой  :D
:D  Моя подруга, а ранее одноклассница, тоже в классе 7 пришла домой зимой, сняла такая штаны сразу вместе с колготами. С утра встает - нет колготок. Ну другие надела, сверху штаны и в школу. На какой-то перемене ей подсказали, что за ней колготы плетутся из штанов  ;D

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #108 : 05 Февраля 2015, 21:33:18 »
:D  Моя подруга, а ранее одноклассница, тоже в классе 7 пришла домой зимой, сняла такая штаны сразу вместе с колготами. С утра встает - нет колготок. Ну другие надела, сверху штаны и в школу. На какой-то перемене ей подсказали, что за ней колготы плетутся из штанов  ;D
блин, я ржууууу))))))
А меня про национальность спрашивали лет , наверное, с пяти, через одного.И когда отвечала,,я русская,,они говорили,,да ладнааа??? не веерююю! не похожа ващее!,, Меня это проосто вымораживало, да и сейчас, пожалуй) Николай Петрович в роддоме и то, оба раза, считал нужным задать этот вопрос.Ну ёлы-палы :)  А ещёёёё)))) тоже всю жизнь преследует вопрос,,а ты очки носишь просто так или зрение плохое?,, тут меня многие очкарики поймут)))) Я понимаю, что люди не со зла, ну просто надоедает это , чесслово.
А стратегии вышеописанные вещь, надо взять на заметку :yep:

Оффлайн Эльза

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 302

  • Вы сказали спасибо 113 раза
  • Вам сказали спасибо 143 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #109 : 05 Февраля 2015, 23:28:00 »
   Я совершенно бестактна. Не обижаюсь ни на какие вопросы, ухожу от ответа, если не хочется отвечать, не держу зла и спрашиваю то, что интересует. Если спрашиваю, значит, есть причина. Значит, важен ответ. Если уходят от ответа, не обижаюсь, значит, не хотят отвечать, допытывать не стану. Оказывается, за такие вещи бесятся, о как...
   Вот пример. Про з/п. Сидим мы с подругой в кафе. Она работает в Москве и рассказывает про какого-то знакомого-"неудачника", мол, мало получает, можно в МСК найти работу самую простую хоть на 40 тысяч. Я спросила, сколько же получает она, если так считает, т.к. я считала, что ее з/п как раз примерно столько, судя по тому, что она рассказывала о своей жизни. А она напряглась. И вроде подруга. И вроде в контексте, а все равно.
   А спросила, потому что интересно было, сколько получает начинающий специалист, коим и я являюсь. Швыряйте тапками, я воспитана из ряда вон плохо.

Вам сказали спасибо Драгоценная

Оффлайн Драгоценная

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #110 : 13 Февраля 2015, 17:47:27 »
тема прям как бальзам на душу))) я родила в прошлом году(мне 29), так одна родственница при встрече покачала головой и говорит: надо поспешить второго рожать. я ей грю: дайте от первых родов -то отойти...она: нет, ты и так старородящая))))хахахаха)))шаблоны,шаблоны...и с подружкой одной на почве бестактности разругалась: она типа из богатых, и никак не понимает, что может быть так, что ты НЕ МОЖЕШЬ пойти в кафе с поднебесными ценами. Тупо не понимает и говорит: "ну пойдем!почему ты себе в этом отказываешь! что, твой муж не может тебе побольше денег дать?!" ну пипец вообще.... как с другой планеты

Оффлайн Драгоценная

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #111 : 13 Февраля 2015, 18:00:20 »
   Я совершенно бестактна. Не обижаюсь ни на какие вопросы, ухожу от ответа, если не хочется отвечать, не держу зла и спрашиваю то, что интересует. Если спрашиваю, значит, есть причина. Значит, важен ответ. Если уходят от ответа, не обижаюсь, значит, не хотят отвечать, допытывать не стану. Оказывается, за такие вещи бесятся, о как...
   Вот пример. Про з/п. Сидим мы с подругой в кафе. Она работает в Москве и рассказывает про какого-то знакомого-"неудачника", мол, мало получает, можно в МСК найти работу самую простую хоть на 40 тысяч. Я спросила, сколько же получает она, если так считает, т.к. я считала, что ее з/п как раз примерно столько, судя по тому, что она рассказывала о своей жизни. А она напряглась. И вроде подруга. И вроде в контексте, а все равно.
   А спросила, потому что интересно было, сколько получает начинающий специалист, коим и я являюсь. Швыряйте тапками, я воспитана из ряда вон плохо.

а я не считаю, что это плохое воспитание - если это действительно подруга, то что в этом такого??? я с близкими подругами всегда обсуждаю спокойно такие темы. а вот с чужими - на работе там или в чужой компании - никогда, это уже считаю неприличным)))

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #112 : 13 Февраля 2015, 18:13:23 »
Есть такие фирмы,где зарплату не разрешают разглашать. И город у нас маленький,я знаю случаи,когда увольняли за разглашение

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #113 : 13 Февраля 2015, 18:16:39 »
Есть такие фирмы,где зарплату не разрешают разглашать. И город у нас маленький,я знаю случаи,когда увольняли за разглашение

Моему мужу нельзя  ;D даже я не знаю сколько он точно получает  ;D ;D
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #114 : 13 Февраля 2015, 18:19:07 »
Вот и получается, спрашивают тебя о зп,а тебе выкручиваться?) Поэтому я никогда не спрошу,даже если очень интересно))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #115 : 13 Февраля 2015, 19:26:27 »
у нас тоже нельзя было на работе на эту тему общаться.
подписывали документ. Так что с коллегами разговоры о з\п - это табу.
С подружками з\п обсуждаем без проблем. 

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #116 : 15 Февраля 2015, 19:25:16 »
тема прям как бальзам на душу))) я родила в прошлом году(мне 29), так одна родственница при встрече покачала головой и говорит: надо поспешить второго рожать. я ей грю: дайте от первых родов -то отойти...она: нет, ты и так старородящая))))хахахаха)))шаблоны,шаблоны...и с подружкой одной на почве бестактности разругалась: она типа из богатых, и никак не понимает, что может быть так, что ты НЕ МОЖЕШЬ пойти в кафе с поднебесными ценами. Тупо не понимает и говорит: "ну пойдем!почему ты себе в этом отказываешь! что, твой муж не может тебе побольше денег дать?!" ну пипец вообще.... как с другой планеты

это как какая-то королева говорила: почему крестьяне голодают? если у них нет хлеба- пусть едят пирожные!  ;D

 







Аренда на форуме