О ВЕРЕ > Вопросы к священнику

Крещение

<< < (2/71) > >>

Учитель воскресной школы:
О. Алексей никак не сподобится ответить на форуме, пока я за него буду.  :flag:

Смысл крещения состоит во вступлении человека в Церковь. С момента крещения человек становится частичкой Церкви. Поэтому в древности была традиция - перед крещением человека обучали основам веры. Длилось это обучение от месяца до года.

В наше время такое длительное обучение есть только в нескольких московских храмах. В храмах Калужской области требуется хотя бы предварительная беседа с крещающимися взрослыми или кресниками.
Этого мало конечно, но лучше чем ничего.  :-\

Исповедь и Причастие это совсем другие таинства. Они могут быть совершены сразу после крещения, а могут и нет. Всё по желанию новых членов церкви, и если священника сильно попросят...  ;)

По правилам, дети до 7 лет не нуждаются в исповеди. Они допускаются к Причастию без исповеди.

А Причащаться нужно обязательно всем христианам вне зависимости от возраста. Это отдельная большая тема... если интересно могу подробнее рассказать...

Светлана Трофимова:
Обязательно ли присутствие крестных на крещении?

Учитель воскресной школы:

--- Цитата: Светлана Трофимова от 25 Апреля 2010, 23:09:15 ---Обязательно ли присутствие крестных на крещении?

--- Конец цитаты ---

Церковь заботится о том, чтобы крещение не было сделано впустую. Чтобы крещенный человек стал живой частичкой Церкви. Это взрослые пообещать могут, а вот дети и младенцы не знают про что вообще речь?  :babyboy:

За них данное обещание дают взрослые, "давая клятву", что воспитают ребенка верным членом Церкви. В этом смысле присутствие крестных(-ого) обязательно.

Юльчик:
А Крещение взрослого чем отличается, у меня мама не крещеная,но вот говорит будешь Кркстить детея и я с вами  ;),но боится и не хочет чтоб там была купель,в смысле мокание с головой  :D ?

Вяльченкова Ольга:
У меня папа присутствовал на крещении взрослой девушки, насколько помню ее ставят типа тазика и поливают на голову. Она должна стоять в х/б типа ночнушки и босиком кажется, ну а остальное надо узнавать у батюшки.

По ценам могу сказать везде разные: мы детей крестили в Боровске на горке там это стоит 500 рублей, в Роще 100-150 рублей, в нашей Балабановской 1000 руб, а в Бориса и Глеба не знаю, но там можно крестится одним в определенное время.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии