Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети - живые цветы земли.
Максим Горький
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Свекровь.И как с ними бороться?  (Прочитано 264010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесенок

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 733
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 233 раза
  • Вам сказали спасибо 227 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #735 : 10 Марта 2015, 17:53:16 »
я, задолго до замужества, либо где-то прочла, либо была какая-то передача на эту тему. Там говорили много, но запомнилось только одно - "пока свекровь (теща) сама не скажет, как ей хочется чтоб вы ее называли - зовите, как привыкли до свадьбы. Если вы сами станете ее называть мама - ей может не понравится и она будет чувствовать себя неудобно - ведь сказать вам это будет очень сложно. А если она сама предложит, то вы можете отказать сразу, аргументировав чем то, либо с радостью принять предложение и дальше  жить в мире и согласии... " Мне так это запало, я и думала так поступить. Но. язык мой - враг мой... на свадьбе, когда я говорила свою речь невесты, стала перечислять всех родственников и дойдя до свекрови назвала ее мамой (ну потому что за глаза, в разговорах с мужем она всегда и фигурировала, как мама). осеклась. поняла свою ошибку, все на меня смотрели вытаращившись... Я добавила - ну если вы позволите вас так называть... Она, конечно, разрешила, но я так ни разу и не смогла ее назвать мамой. потому что не она мне это предложила, а я как бы выпросила это... так и зову ее "тётя Рая" и на "ВЫ". не знаю, как она к этому относиться, если честно. я и готова бы ее мамой звать, но давнишняя передача не дает покоя((( я свекруху свою люблю и дома ее кроме как МАМА и не называю.

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #736 : 10 Марта 2015, 18:03:49 »
Я называю "мама" и на "ты"  :)  Тк "мама" и Вы совсем не вяжется. )) А в телефоне она "Мама Таня"

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #737 : 10 Марта 2015, 22:50:05 »
я, задолго до замужества, либо где-то прочла, либо была какая-то передача на эту тему. Там говорили много, но запомнилось только одно - "пока свекровь (теща) сама не скажет, как ей хочется чтоб вы ее называли - зовите, как привыкли до свадьбы. Если вы сами станете ее называть мама - ей может не понравится и она будет чувствовать себя неудобно - ведь сказать вам это будет очень сложно. А если она сама предложит, то вы можете отказать сразу, аргументировав чем то, либо с радостью принять предложение и дальше  жить в мире и согласии... " Мне так это запало, я и думала так поступить. Но. язык мой - враг мой... на свадьбе, когда я говорила свою речь невесты, стала перечислять всех родственников и дойдя до свекрови назвала ее мамой (ну потому что за глаза, в разговорах с мужем она всегда и фигурировала, как мама). осеклась. поняла свою ошибку, все на меня смотрели вытаращившись... Я добавила - ну если вы позволите вас так называть... Она, конечно, разрешила, но я так ни разу и не смогла ее назвать мамой. потому что не она мне это предложила, а я как бы выпросила это... так и зову ее "тётя Рая" и на "ВЫ". не знаю, как она к этому относиться, если честно. я и готова бы ее мамой звать, но давнишняя передача не дает покоя((( я свекруху свою люблю и дома ее кроме как МАМА и не называю.

мне кажется, что "тетя..." это совсем неуместный вариант. имхо, разумеется.

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #738 : 10 Марта 2015, 23:13:07 »
мне кажется, что "тетя..." это совсем неуместный вариант. имхо, разумеется.

Моя свекровь мне почти 10 лет "тетя" была. Называла я ее т. Таня, как и все друзья мужа моего. А после свадьбы она мне сказала, чтобы я называла ее отныне по имени-отчеству :)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #739 : 10 Марта 2015, 23:16:15 »
Моя свекровь мне почти 10 лет "тетя" была. Называла я ее т. Таня, как и все друзья мужа моего. А после свадьбы она мне сказала, чтобы я называла ее отныне по имени-отчеству :)

какой-то странный переход..  мне кажется до свадьбы было ближе и неформальнее :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #740 : 10 Марта 2015, 23:18:47 »
Муж мою маму по имени-отчеству называет, папу - батей. Я свекровь Тата, от имени ее производное(татьяна), а свекра все зовут дед :D

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #741 : 10 Марта 2015, 23:28:40 »
какой-то странный переход..  мне кажется до свадьбы было ближе и неформальнее :-\
Ну да, мне было свободнее как-то. А после этого немного сковано стала себя чувствовать :-\

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #742 : 10 Марта 2015, 23:34:58 »
у меня вот такая дурацкая проблемка- я не знаю как называть свекровь- мамой язык не поворачиваеся ( ну не могу- у меня уже есть мама и больше мне мам не надо), ИО- слишком официально...вот третий год ВЫкаю уже  :-\ вот кто как обращается к свекрови?
Юль, тоже долго просто ВЫкала, теперь перешла на ИО, хотя она не один раз уже просила называть её мамой. Но у меня вот тоже язык не поворачивается  :-\
А моя невестка (жена брата невестка же?) называет мою маму Светочка Борисовна  8)  :D

Оффлайн Юлия Багреева

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 262 раза
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #743 : 11 Марта 2015, 15:30:42 »
Муж мою маму по имени-отчеству называет, папу - батей. Я свекровь Тата, от имени ее производное(татьяна), а свекра все зовут дед :D

у нас так же  :D

Оффлайн Марина-психолог

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Марина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #744 : 29 Ноября 2016, 15:41:39 »
Насколько я поняла из вашего "крика души" тема довольна популярна и повторяется от поколения к поколению...
Здесь несколько линий, первая- это то, что хочет получить от Вас ваша свекровь, судя из письма ей хочется чувствовать себя нужной и полезной для вашей семьи. Второе, ей хочется признания собственного авторитета от Вас.
Выход может быть таким: вы делегируете ей часть заботы о детях, это могут быть прогулки или приведение одежды в порядок.
В разговорах с ней подчеркиваете ее авторитетность, в тех вопросах, где она действительно компетентна. Например, для нас это очень важно, спасибо за ценный совет и т.д.
Лучше всего, конечно, жить раздельно, так проще соблюдать границы вашей семьи.
Не забывайте, что ваша свекровь-это тот человек, который подарил вам такого чудесного мужа) Удачи)!
Счастье-это выбор)!

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #745 : 30 Ноября 2016, 14:22:39 »
Марина, а кому из авторов вы отвечали?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #746 : 02 Декабря 2016, 19:27:24 »
Марина, а кому из авторов вы отвечали?
Марина, мне кажется, эта тема не заканчивает быть актуальной

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: Свекровь.И как с ними бороться?
« Ответ #747 : 02 Декабря 2016, 19:31:14 »
название темы и ответ простой - жить отдельно и не надо бороться будет :D 8)

 







Аренда на форуме