Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок учится благодаря тому, что верит взрослому. Сомнение приходит после веры.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Консультации по недвижимости.  (Прочитано 204522 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Консультации по недвижимости.
« : 11 Апреля 2015, 19:45:04 »
Итак, в этой теме можно задать вопрос риэлторам и юристам, присутствующим на форуме, а они будут стараться отвечать в силу своих возможностей, знаний и опыта :)   

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2015, 19:46:46 »
 8)

Вам сказали спасибо Nasya

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #2 : 13 Апреля 2015, 12:55:16 »
Спасибо за тему

Вам сказали спасибо Nasya


Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #3 : 29 Апреля 2015, 00:41:19 »
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить договор при сдаче квартиры, чтобы потом не было проблем?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #4 : 29 Апреля 2015, 00:50:30 »
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить договор при сдаче квартиры, чтобы потом не было проблем?
Проблемы всегда могут возникнуть того или иного рода, поэтому, конечно, лучше поручить подбор арендаторов проверенному агентству недвижимости - они и договор составят, и проблемы - если таковые возникнут впоследствии, "разрулят" ;) И, самое главное - для вас это будет совершенно бесплатно, так как комиссионные агентства берут с нанимателей.
Но если уж Вы решили заняться этим сами, не прибегая к помощи специалистов, то советую обратить внимание на следующие вещи: наличие регистрации у арендаторов, если временная - не заключать договор на срок больший срока регистрации. Если наниматель зарегистрирован в другом субъекте федерации (в нашем случае - не в Калужской области) - по закону вы обязаны их временно зарегистрировать на сдаваемой площади. Соотв-но, это вам ни к чему, поэтому такими гражданам лучше не сдавать, пусть сначала оформят регистрацию. Далее. В договоре обязательно указать, кто еще будет проживать, помимо нанимателя ( с которым заключен договор), его члены семьи. Указать, входит или нет, в арендную плату -коммунальные платежи. Указать срок внесения платы. Нелишне указать последствия просрочки платы: пеня, выселение и т.п. В передаточном акте указать имеющееся имущество: мебель и быттехнику, состояние и примерную стоимость. Так же предусмотреть возможность и условия досрочного расторжения договора. Ответственность арендаторов за сохранность имущества и объекта в целом. Разумеется, в первую очередь - полностью все паспортные данные и контактные телефоны.
Ну, вот так вкратце :) Удачи!

Вам сказали спасибо Элли

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #5 : 29 Апреля 2015, 01:24:26 »
Спасибо огромное! А можно ещё вопросик?  :blush: Я правильно понимаю, что арендаторы и наниматели - это одно и тоже? И по поводу регистрации - если я их не буду регистрировать чем мне это грозит? И, получается, что у них в таком случае вообще нет возможности зарегистрироваться?

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #6 : 29 Апреля 2015, 01:50:04 »
Спасибо огромное! А можно ещё вопросик?  :blush: Я правильно понимаю, что арендаторы и наниматели - это одно и тоже? И по поводу регистрации - если я их не буду регистрировать чем мне это грозит? И, получается, что у них в таком случае вообще нет возможности зарегистрироваться?
Не совсем одно и то же. В общем случае, арендаторы - это юрлица, наниматели -физлица. В принципе, сдавать вы можете и тем, и другим, по сути, в обоих случаях речь идет об имущественном найме.
Насчет регистрации - ответственность наймодателя наступает в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ, так называемый, "закон о "резиновых" квартирах", он в большей степени направлен против фиктивной регистрации граждан и там ответственность уже уголовная, а в "вашем" случае - это административка, от 2 до 5 тыс. руб., что, впрочем, тоже неприятно. Посему - лучше не связываться. Впрочем, некоторые наймодатели оформляют своим нанимателям и временную регистрацию - за дополнительную плату, но не надо забывать, что это приведет к увеличению коммунальных платежей и даже когда эти граждане съедут - придется побегать по инстанциям, чтобы вернуть "статус кво". Так что, повторяю - лучше с такими вариантами не связываться. Опять же у них есть другие возможности, чтобы сделать эту самую временную регистрацию, не надо за них переживать, переживайте лучше за себя ;)

Вам сказали спасибо Элли

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #7 : 29 Апреля 2015, 11:47:51 »
Ещё раз спасибо за такой подробный ответ :-)  Я поняла, что вопросов по сдаче может возникнуть много, тем более, что этих людей я не знаю, если бы были знакомые - это проще. А вот можно ли обратиться в агентство, чтобы они провели с нами эту сдачу, договор составили и т.п?

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #8 : 29 Апреля 2015, 11:55:36 »
Я со своей стороны не стала бы заключать договор НАЙМА, т.к. некоторые люди в силу своего не знания, считают этот договор социальным наймом, поначитаются инфы и начинается цирк  :D

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #9 : 29 Апреля 2015, 12:09:28 »
девочки-риэлторы, такой вопрос, вы как нибудь проверяете объекты недвижимости, например на долги, судимых родственников и пр... :question:

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #10 : 29 Апреля 2015, 12:10:58 »
Ещё раз спасибо за такой подробный ответ :-)  Я поняла, что вопросов по сдаче может возникнуть много, тем более, что этих людей я не знаю, если бы были знакомые - это проще. А вот можно ли обратиться в агентство, чтобы они провели с нами эту сдачу, договор составили и т.п?
Вот как раз со знакомыми, как показывает практика, и возникают периодически проблемы  :D Опять-таки, знакомым сдают, как правило, без договора, потому, что "свои люди", "неудобно", а потом все это боком выходит. Так что договор надо составлять в любом случае и максимально подробный. Что касается услуг агентства в этом вопросе, то договор, конечно, составить можно, а вот что касается сопровождения - тут вопрос оплаты. Обычно агентство берет при сдаче комиссионные 60% с нанимателей,  при этом проверяют все те моменты, о которых я писала выше и еще кучу других, так же агентством составляется договор и, опять же, как я упоминали выше, в случае возникновения в дальнейшем каких-то вопросов, агентство подключается к их разрешению. Т.е., агентство-то может сопроводить, но кто будет это оплачивать? Если эти наниматели вышли на вас сами, ну или Вы их нашли, я не знаю вашей ситуации, они,я думаю, не планируют платить какие-то дополнительные деньги, а агентство, как вы понимаете, не может работать бесплатно :) Так что - все решаемо,но первый вопрос, который должен быть решен - это вопрос оплаты :)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #11 : 29 Апреля 2015, 12:12:24 »
Я со своей стороны не стала бы заключать договор НАЙМА, т.к. некоторые люди в силу своего не знания, считают этот договор социальным наймом, поначитаются инфы и начинается цирк  :D
а какой тогда?  :question:

девочки-риэлторы, такой вопрос, вы как нибудь проверяете объекты недвижимости, например на долги, судимых родственников и пр... :question:
конечно, все это проверяется при сопровождении сделки  :yep:

Вам сказали спасибо ННаталья

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #12 : 29 Апреля 2015, 12:13:29 »
а какой тогда?  :question:
аренды

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #13 : 29 Апреля 2015, 12:15:45 »
конечно, все это проверяется при сопровождении сделки  :yep:
значит мы в своем время на недобросовестного риелтора попали  :(

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Консультации по недвижимости.
« Ответ #14 : 29 Апреля 2015, 12:18:53 »
аренды
для жилых помещений? нельзя, Лен. аренда - только для нежилых помещений или юрлиц (34 глава ГК). для жилых и физиков - по 35 главе ГК - договор найма жилого помещения. в противном случае такой договор будет ничтожен.

 







Аренда на форуме