Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Школа скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина в Обнинске  (Прочитано 12369 раз)

Оффлайн ШКОЛА СКОРОЧТЕНИЯ Ш. Ахмадуллина

• Вникаю понемногу
  • **
  • Вы сказали спасибо 45 раз
  • Вам сказали спасибо 16 раз
КАК ЗА 10 ЗАНЯТИЙ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ В 2 РАЗА С ПОНИМАНИЕМ ПРОЧИТАННОГО С ПЕРВОГО РАЗА
или пять врагов быстрого чтения.

Естественно, причины, по которым ребенок медленно читает, те же, что и причины того, почему читают медленно взрослые (если, конечно, вы не владеете навыком скорочтения). Ну а тем, кто является счастливым обладателем навыка скорочтения, также будет интересно прочитать и понять, в чем их отличие от большинства людей.

Враг № 1 — АРТИКУЛЯЦИЯ
Что это такое?
Движения губ, языка, у кого-то челюсти, других органов, которые участвуют в процессе чтения. Обратите внимание на ребенка при чтении, и вы заметите, как двигаются его губы, он как бы проговаривает слова про себя. Под артикуляцией понимается не только это движение, но и сам внутренний монолог, происходящий в голове, т. е. проговаривание слов про себя.
В чем же вред артикуляции?
Проблема в том, что скорость движения речевого аппарата не превышает 220–250 слов в минуту. 300 слов — это уже чемпионский максимум.
Полностью избавиться от артикуляции, конечно, нельзя, но можно свести ее к минимуму.
Существуют методы, подавляющие артикуляцию, их мы используем в нашем тренинге.
Вы, наверное, недоумеваете: как можно не проговаривать слова и понимать прочитанное?
Проводились научные эксперименты, которые доказали, что понимание при чтении без артикуляции в 2–3 раза выше.

Враг № 2 — РЕГРЕСИИ
Регресия — возвратное движение глаз при чтении.
Каким бы удивительным это ни казалось, но наши глаза при медленном чтении несколько раз возвращаются, перечитывая одно и то же. У некоторых людей регресии происходят настолько часто, что они фактически перечитывают одни и те же слова по 5–8 раз.
Во время экспериментов под контролем специальной аппаратуры следили за движением глаз читающего.
При этом было выявлено, что в среднем при прочтении одной строки у среднестатистического школьника регрессия происходит порядка 20 раз.
То есть при чтении одной строки, содержащей в среднем 8–9 слов, ребенок более двух раз прочитывает один и тот же текст.
Можете провести небольшой эксперимент либо с собой, либо со своим ребенком.
Нужно читать с помощью указки или пальца, ведя ими под строкой, а глазами читая этот текст.
Замерьте свою скорость чтения без указки и с указкой. Она будет разительно отличаться.

Враг № 3 — «МАЛО ВИЖУ – МЕДЛЕННО ЧИТАЮ»
Ребенок, который читает медленно, видит за один взгляд от 8 до 12 символов (букв).
Владеющий скорочтением видит несколько слов (от 20 символов) и воспринимает их сразу.
Вот очень хороший пример.
Простая фраза «КОТ ПИЛ МОЛОКО».
Когда вы видите и воспринимаете эту фразу сразу, целиком, у вас в голове появляется ясный образ кота, пьющего молоко.
Если же читаете по словам, то сначала вы читаете КОТ, и в голове появляется образ кота. У кого-то кот черный, у кого-то серый, у кого-то он спит на диване, у кого-то «гуляет сам по себе».
Далее вы видите слово ПЬЕТ, и мозгу необходимо слово КОТ и слово ПЬЕТ соединить в один образ — и вот уже в голове множество образов кота, который пьет.
Но, конечно, пить кот может что угодно: у кого-то кот пьет молоко, а у кого-то валерьянку, а у кого-то воду.
На последнем этапе вы видите слово МОЛОКО, и у вас выстраивается ясный образ (кота, пьющего молоко).
Теперь представьте, какое количество операций произошло в мозгу, а ведь они не происходят мгновенно. Сколько тратится времени и усилий на весь этот перебор?
А у ребенка, обладающего воображением намного лучше вашего, и количество образов соответствующее.
Пятно ясного видения можно увеличить, именно это мы и делаем на нашем тренинге.
Взгляд среднестатистического 9-летнего ребенка останавливается на строке 15–20 раз.
Если учесть регресии, ребенок делит строку на 10 блоков восприятия информации (в среднем по одному слову).
Ребенок, владеющий скорочтением, делит строку на блоки по 2–5 слов.
Наш мозг воспринимает информацию целостными смысловыми блоками, и чем крупнее эти блоки, тем больше, а главное — информация будет усваиваться лучше.

Враг № 4 — СЛАБОЕ ВНИМАНИЕ
Мозг работает намного быстрее, чем человек читает. Проблема с мозгом в том, что его невозможно «поставить на паузу». Когда он воспринял информацию, ему нужно заняться чем-то, чтобы постоянно находиться в рабочем состоянии.
Работает он следующим образом: начинает отвлекаться, начинает видеть, например, муху, которая летает в комнате, или вспоминает, что есть какое-то неотложное дело, и уходит в дебри, или вспоминает, как чудесно отдыхалось прошлым летом, или о том, что задали сегодня по математике, или не написала ли мне Ленка «ВКонтакте».
Фактически получается так, ребенок и книжку прочитанную не понимает и не помнит, и тем делом, о котором вспомнил, он тоже не занимается.
Пустая трата времени и усилий.
Чем быстрее мы читаем, тем пропорционально скорости чтения лучше грузим наш мозг.
Результаты научных экспериментов доказывают: чем выше скорость чтения — тем выше понимание.

Враг № 5 — ОТСУТСТВИЕ ПЛАНА
Пятая причина достаточно обширная, это отсутствие, во-первых, плана чтения, во-вторых, четких целей, в-третьих, различных методик запоминания. Ну а главное — различных стратегий чтения. Ведь читать книгу по истории или географии необходимо иначе, чем, например, художественную литературу.

ЗАПИШИСЬ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ В ШКОЛУ СКОРОЧТЕНИЯ! 
ОБНИНСК т. +7 (910) 524-44-66

Успей в последний поток 2016 года!
Помогите, ребенку  стать успешнее в школе в следующем году!

Видеотзыв Борисовой Марии смотрите здесь https://vk.com/turboread_obninsk?z=video-96722157_171416452
Школа скорочтения
по методике Шамиля Ахмадуллина
Тел.: +7 (910) 516-88-43
Сайт: http://turboread.ru/
Группа во ВКОНТАКТЕ https://vk.com/turboread_obninsk

• Вникаю понемногу
  • **
8)ОБНИНСКИЕ МАМОЧКИ! 8)

:flag: :flag: :flag:Сегодня от всей души хочу поздравить вас с замечательным праздником! :flag: :flag: :flag:

:-* :-* :-* С ДНЕМ МАТЕРИ! :-* :-* :-*

Искренне хочу Вам пожелать  быть самым близким другом вашим деткам!
Гордиться их маленькими и большими победами! Здоровья, хорошего настроения и терпения вам в нелегком пути воспитания ваших сокровищ.  Ведь успех ваших деток всегда зависит от нас с вами!

Пусть счастье благодарности за ваш труд всегда льется от ваших деток к вам, а потом от них к их деткам.
 А Ангел Хранитель всегда хранит вашу семью! Мир Вам!

:-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Вам сказали спасибо Alfeiko
Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
Добрый день, ОБНИНСКИЕ ПАПОЧКИ  И МАМОЧКИ!  :flag:

Сегодня пятница, в впереди два выходных не только взрослые, но и дети ждут возможности побыть  вместе с семьей.  :famely:

Предлагаем вам интересное упражнение на развитие речи ребенка.  :yep:
 Несколько минут совместных занятий не  только помогут вам сблизиться со своим ребенком, но и провести время с пользой.  :flag:

Задание:  8)

1. Скажите ребенку, что сейчас Вы будете читать ему рассказ.
2. Его задача - вставить пропущенные слова.

3. Вот рассказы:

1. Тишина царит в дремучем _____. Черные ________ затянули солнце. Птицы умолкли. Вот-вот пойдет ________ .

2. Зима. Все дорожки покрыты пушистым _______ . Гладким _______ оделась река. Ребята построили высокую __________ . Быстро мчатся _______ санки. Резкий _______ бьет детям в ______ . Мороз щиплет _______ . ________ не боятся мороза. Весельем горят их ________ .

3. Стоит жаркая погода: небо _______ , солнце светит _______ . Коля и Оля идут гулять в поле ______ . Они слушают там пение маленьких ________ . Они собирают ________ . Вдруг небо становится темным, оно покрывается большими ________ . Маленькие дети торопятся вернуться ____ . Но прежде чем они успели прийти, разразилась ______. Дети испугались ________ грома. Они постучались в один ______ , чтобы укрыться от сильного _______, так как у них нет с собой ________ и их одежда совсем _______ .

А так же можно пофантазировать и самим сочинить сказку. Вы начинаете предложение, а ребенок его заканчивает.   Таким образом вы сможете выдержать структуру  произведения, а ребенок будет учиться фантазировать, развивать креативность и нестандартное мышление.

Счастливых выходных вашей семье, ОБНИНСКИЕ ПАПОЧКИ И МАМОЧКИ!

Помогите вашему ребенку стать успешнее!
Школа скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина в Обнинске.
Запись на собеседование + 7 (910) 524-44-66

Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
Добрый день, ОБНИНСКИЕ ПАПОЧКИ И МАМОЧКИ! :flag: :flag: :flag:

Часто ли мы задумываемся о том, как наши слова, интонация и манера разговора отразится на будущем нашего ребенка?  :question:

Всем известно, что «наше настоящее определяет наше будущее». Так почему же мы рассматриваем общение с нашими детьми лишь как само собой разумеющееся явление, не придавая большого значения тому, что мы говорим и как мы говорим. Человеку очень сложно оценить то, как дела сегодняшние отразятся на его жизни через несколько лет. Нам сложно почувствовать эту невидимую зависимость, при которой в каждый момент времени мы формируем задел для нашей будущей жизни. И ведь одно дело, когда мы делаем это для себя, и совершенно другое, когда под нашим влиянием формируется жизнь другого человека — нашего ребенка.

Очень хочется поделиться с вами отрывком из книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», который тронул меня до самой глубины души. Какие же все таки наши детки, умные от природы!!!  :-* 
 А то что из них вырастает, заслуга окружающей среды, в которой  он растет.......

:writing:    Это письмо мамы своему уже взрослому сыну, которая признается ему в своих ошибках. И получает от него ответ… :writing:

— «СЫНОЧЕК, сейчас, спустя столько лет, когда я осознаю, как ранили тебя мои слова, какую боль приносили тебе мои крики и срывы, как закрывали, закупоривали эти раны твою душу, меня охватывает ледяная дрожь.

Иногда от бессилия, напряжения, неудовлетворенности, потерянности в жизни, просто незнания, что со всем этим делать, у меня не хватало сил услышать и поддержать тебя в сложные для тебя моменты, и вместо этого во мне просыпалось что-то звериное, дикое, что могло кричать на тебя и даже иногда прикладывать руку… на ангела, с чистыми глазами. Я вспоминаю, как я могла обронить обидные слова в твой адрес, хлопнуть дверью, поставить в угол, наказать за какую-то мелкую провинность. Как я могла не слышать, не чувствовать себя и тем более и тебя, извергая эти страшные крики и движения и бесконечно пугая тебя этим.
Сыночек, сейчас, спустя столько лет, я не могу уснуть ночью, вспоминая эти моменты и осознавая, каким ужасом, каким взрывом твоей микровселенной для тебя это было, когда самый близкий тебе человек, опора, защита, тыл, твой персональный Бог на первое время на земле разворачивался к тебе львиной мордой, извергающей дикие звуки.

Если бы тогда я только могла чувствовать и видеть, как вздрагиваешь ты от одного моего резкого движения или тона, как все сжимается у тебя внутри в малюсенький комочек, как ты не в силах сдержать слез, как дрожит твоя губка… а позже ты не перестаешь вынимать руки из карманов, теребишь волосы, щелкаешь ручкой, отводишь глаза или моргаешь слишком часто, качаешься на стуле, закрываешься в комнате, когда я прихожу с работы…

Если бы только я понимала, что желая видеть тебя реализованным и успешным, заставляя тебя усиленно учиться, отчитываться о домашнем задании и выученных уроках и правилах, я увеличивала эту дистанцию между нами. Между мной и тобой. Между тобой и твоим доверием миру и соединённостью с ним.

Если бы только я всё это знала, чувствовала и понимала, тебе бы не приходилось так часто болеть, отсиживаться дома из-за непринятия сверстниками, пересиливать сложные душевные состояния, сказавшиеся на памяти и нервной системе, с гигантским напряжением вытягивающие хотя бы на троечку.

Если бы я осознавала всё это, когда тебе было 2, 5, 10, 13… Сейчас, когда я вижу тебя взрослым мужчиной, который сомневается в себе, робеет перед начальником, работает на нелюбимой работе, потому что не знает, что хочет, предпочитает отсидеться, чем действовать, считает себя неудачником и лентяем, который ничего не хочет от жизни и живёт по накатанной, как большинство людей, расслабляется только после стакана алкоголя… у меня холодеет внутри от каждого допущенного мною крика на тебя и каждое обидное слово в твой адрес.

Сынок, под всеми этими слоями есть любовь… Безусловная, чистая, естественная… Такая, которая течёт от родителя к ребёнку по задумке природы независимо от оценок в школе, поведения и количества часов, проведенных или не проведенных вместе.

И только теперь я знаю, что ты пришёл ко мне, чтобы пусть даже так поздно, но разбудить меня. Спасибо тебе за это.Твоя… мама».

Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
Продолжение ... :writing: Письмо  взрослого сына к матери, ответ на ее письмо. :writing:

— «МАМА …

Сегодня утром я прочитал твоё письмо и весь день оно меня не отпускало. Мне хотелось подобрать для тебя те слова, которые были бы тобой услышаны и поняты верно.

И я понял, что единственное, что я бы хотел сказать и пожелать тебе, мама, это чтобы ты была счастлива. Просто счастлива. Ведь под всеми твоими стараниями сделать меня успешным, ты желала мне счастья, а часто счастье человека не в успешности, хороших оценках или соответствии общественным стандартам. Счастье — быть собой, быть принятым, услышанным, расслабленным… а значит, счастливым… без ожидания ударов хотя бы от самых близких людей. Без ожиданий быть каким-то особенным, чего-то достичь, начиная от оценок за четверть и заканчивая дипломом университета и престижной работой.

Мама, детям несчастливых родителей сложно быть счастливыми, понимаешь?

И я вижу, что твои будни на нелюбимой работе, твои блуждания в лабиринтах отношений с отцом, твои собственные чрезмерные старания быть успешной, соответствовать социальным требованиям забирают гигантское количество твоих сил и совсем не приносят счастья и радости. Ты не улыбаешься, ты напряжена, твои глаза не блестят, и я помню, как вздрагивал от одного твоего напряженного вздоха. Если маме так плохо — что говорить обо мне? Если мама, взрослая, большая, сильная не может выстоять в этом большом мире и быть в нем собой: счастливой, красивой, искрящейся, то что говорить обо мне? Ещё маленьком и не разобравшимся с существующими здесь порядками.

И я помню, как бегу к тебе, мама, радостный, наполненный, взволнованный, такая волнительная, пьянящая радость во мне, такие чувства, ощущения, искристость, живость, жизнь, и уже за секунду вижу твой взгляд, твою походку, я уже предугадываю слова… от которых вся эта красота внутри меня стремительно гаснет… и поначалу каждый раз я как будто забываю об этом и снова бегу к тебе радостный и счастливый, жизнь во мне всё ещё бьёт ключом. Но с каждым разом я всё больше и больше принимаю ваши правила «игры» и сам становлюсь таким же: взгляд мой тухнет, ощущения затираются и жизнь перестает казаться огромной возможностью, а рамки и шаблоны торжествуют.

Ну, ты и сама это теперь знаешь, мама, поэтому я остановлюсь на этом. И ещё раз хочу повторить тебе, мама, что я очень-очень хочу, чтобы ты была счастлива. Я не знаю, что сделает тебя счастливой, об этом знаешь только ты сама. Любимая работа, мужчина… тебе виднее. И не важно, сколько мне лет, 2, 5, 10, 13, 20… если ты хочешь видеть меня счастливым, пожалуйста, подойди к зеркалу, посмотри себе в глаза и честно ответь сама себе: ты счастлива? И если нет, то, вспомни, мама, что детям несчастливых родителей очень сложно быть счастливыми, понимаешь? И здесь никого не обмануть и не пролезть в игольное ушко. Пожалуйста, вспомни о себе, себя… и сделай себя счастливой. Детям счастливых родителей всё под силу: любые сложности. Мама, твоё собственное счастье — самый ценный вклад в моё будущее.

Я очень тебя люблю. Будь счастлива, мама. Твой сын». :-* :-* :-*

Вам сказали спасибо Karamel
Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
С новым годом, ОБНИНСКИЕ ПАПОЧКИ И МАМОЧКИ!

В этом году мы снова делаем подарок для наших друзей!

Ваши дети могут бесплатно позвонить и получить поздравление от настоящего Деда Мороза.

Чтобы не пришлось платить даже за межгород, мы арендовали номера в 15 городах-миллионниках.

Список телефонов тут: https://vk.cc/5Xwang  :flag:

Если считаете, что каким-то Ваши знакомым это будет тоже интересно, то расскажите им об этом.

ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСПЕЛИ ПОГОВОРИТЬ С ДЕДОМ МОРОЗОМ, ТО МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ ДО КОНЦА КАНИКУЛ!  СПЕШИТЕ!!!
[/color] :flag: 8) 8) 8)

Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
С НОВЫМ 2017 ГОДОМ!
Школа скорочтения

• Вникаю понемногу
  • **
12 книг, которые с головой окунут в новогоднюю атмосферу :famely:

1. Келли Тейлор "Домой на Рождество"
В свои 24 года Бэт Принс по-прежнему верит в чудеса. Жизнь девушки прекрасна, вот только никто и никогда не признавался ей в любви. Сможет ли она преодолеть все препятствия и получить на Рождество самый желанный подарок? Близятся праздники, и Бэт сделает все, чтобы заветные слова прозвучали.

2. Кевин Алан Милн "Рождественский мешок"
Аарон и Молар давно не верят в Санту, но каждый год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр и вручить Санте списки подарков. Однако на этот раз Санта предлагает в подарок не игрушки, а то, о чем они даже не смели мечтать, но взамен просит помочь совершить рождественское чудо.

3. Лия Флеминг "Дети зимы"
Нора и ее сын находятся на грани банкротства и поэтому сдают комнаты на время зимних праздников. Вдова Кей надеется, что нашла здесь тихое убежище, но в доме происходит что-то необъяснимое. Ее маленькая дочь Иви, оставшись без внимания, полна решимости отправиться в чащу леса искать настоящее Рождество.

4. Томас Майн Рид, Анатоль Франс, Гилберт Кит Честертон и другие "Рождественские рассказы зарубежных писателей"
Под одной обложкой собраны произведения братьев Гримм, Джорджа Макдональда, Ги де Мопассана и других. Рассказы о Рождестве, надежде и вере в чудеса.

5. Шейла Нортон "Оливер. Кот, который спас праздник"
Незадолго до Рождества Джордж и его кот Оливер остались без крыши над головой, а деревенька Брумфорд — без паба и зала для праздников. Оливер понимает, что просто обязан спасти праздник. Теперь все в его лапах!

6. Лора Локингтон "Рождественский пирог"
Ироничная и очень современная сказка. Поппи накануне Рождества чувствует себя особенно одинокой. Но все меняет приглашение в старинный замок. Там с ней начинают происходить невероятные события — одно за другим. Роман о жизни английской Золушки сделает вас чуточку счастливее накануне самого волшебного праздника в году.

7. Джек Кенфилд, Марк Виктор Хансен, Эми Ньюмарк "Куриный бульон для души. 101 рождественская история"
Кто-то получает на Рождество игрушки, а кто-то — родителей. Мальчик пережил горе утраты, но продолжает дарить любовь. Семейная тайна связывает несколько поколений женщин... Эта и другие поразительные истории, от которых вы не сможете оторваться.

8. Гейл Форман, Дженни Хан, Холли Блэк и другие "12 историй о настоящей любви"
Трогательные, смешные, романтичные и неожиданные рассказы о том, что влюбиться никогда не поздно. Все они о любви, и теперь у вас есть 12 прекрасных поводов, чтобы влюбиться — в Нью-Йорке или на Северном полюсе, в футболке с покемонами или в парчовом камзоле, в друга детства или в прекрасного незнакомца.

9. Донна Ванлир "Рождественские туфли"
Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены.

10. Джон Грин, Лоран Миракл, Морис Джонсон "Пусть идет снег"
Неожиданный снежный буран застает всех врасплох. Все стараются переждать непогоду дома, и лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса и останавливается в маленькой закусочной. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни.

11. Мейв Бинчи "Рождественский подарок"
Рождество — не самое сказочное время для героев этой книги. Семейные пары и разведенные супруги, одинокие старики и трудные подростки — у всех неожиданно обостряются проблемы, грозя разрушить очарование момента. Но добрый семейный праздник творит чудеса, и герои находят в себе силы начать жить по-новому.

12. Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе"
Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению — делать добро людям.

Школа скорочтения

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Сеть магазинов брендовой одежды adL

Avenue. Мы открылись! Дом для Дома

Аленкино

Центр Рио

Продается дом

Легкий выбор производителя окон!

Авторадио Обнинск

Деточка.ру: все о детях. Беременность и роды, питание и воспитание, семья и раннее развитие

Реклама на форуме