Наши дети > Всё о методиках развития детей

Монтессори - разработка для умственно отсталых детей

(1/2) > >>

Ms Una:
lastochka, а Вы можете о методике монтессори по-подробнее рассказать? насколько я знаю, она разрабатывалась для умственно отсталых деток (нам воспитатель В Палехе объясняла про различные методики)?:
"Очень популярно такое мнение: Монтессори работала с умственно отсталыми детьми, так что её педагогическая система – как раз для них. Нормальному ребёнку не нужна подобная тщательность, внимание к мелочам, разложение каждого действия на этапы. "
взято из http://family.booknik.ru/parents/adults/?id=28342
и была даже запрещена в СССР?
«Помимо совершенно неприемлемой идеологической стороны, система Монтессори страдает также грубыми дефектами и в области биолого-теоретического своего материала. Ряд неправильных представлений о биологическом содержании детской возрастной эволюции, недоучёт биологического значения игры и воображения, искажения в понимании моторного фактора, недооценка значения общих процессов в сравнении со специальными навыками – все эти изъяны исключают возможность использования биологической теории Монтессори в качестве педагогической основы советской дошкольной педагогики…»
или я что-то не понимаю?

Лена:
Ничего себе ??? ??? ??? Я в первый раз слышу о методике монтессори такое,она считается одной из лучших методик,если не самых лучшых,а про отсталых деток вообще неразумно какой то мне кажется  :-X  Я видела видео,как детки нормальные занимаются по этой методике,мне очень понравилось  8)
lastochka объясните правда про нее,может я тоже неправильно о ней думаю  ???  :-\

Клеопатр@:
Создавалась методика действительно для умственно отсталых детей. Потом ее адаптировали для  потом ее адаптировали для нормальных))

Света:

--- Цитата: МамаАндрюшки от 13 Февраля 2011, 16:01:46 ---Создавалась методика действительно для умственно отсталых детей. Потом ее адаптировали для  потом ее адаптировали для нормальных))

--- Конец цитаты ---

 :yep:
и адаптировали неплохо )))

Елена Ярош:
Возникает вопрос, который задавала себе еще Мария Монтессори: "что же надо делать с обычными детьми, чтобы мои бедные малютки их перегоняли?"  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии