Наш город Обнинск > Дошкольное образование и школа

Как не переусердствовать и не отбить желание учиться у ребенка

(1/8) > >>

Barbygirl:
Девочки, хочу послушать ваше мнение. Вопрос, который волнует меня и не находит разрешения.
Сыну 5 лет, ходит в сад. В этом году мы начали доп. занятия по всем фронтам.
Получается следующее расписание:
- пн и ср. английский после сада
- вт и чт  утром фигурное катание
- вт и пт муз. школа после сада
- сб. подготовка к школе.

Получается все дни заняты, и очень высокая занятость у ребенка. Пока за 2 недели сентября больше страдаю я, потому что целыми дням вожу туда-обратно.
Во вторник и четверг стараюсь в сад не водить, чтобы отдохнул, наигрался дома и вечером пошел на второе занятие в день с удовольствием.
Резкого недовольства с его стороны нет, постоянно внушаю ему важность этих занятий и т.п. и т.д. (мы с мужем в детстве тоже были заняты под завязку, ничего плохого в этом не вижу, и результат, на мой взгляд, есть).
Пока отказываться ни от чего не готовы: спорт нужен обязательно, английский вообще не обсуждается, подготовка к школе тоже нужна. Музыка, возможно, но сейчас это общеразвивающие занятия, слышать ритм и т.п. тоже не помешает.

Какое ваше мнение. Мы слишком загрузили ребенка и от таких занятий не будет толка.
На какие занятия вы водите деток? В общем буду рада любым мнениям для принятия решения. Спасибо.

Anna:
Если ребенку нравится и он не бунтует, то все вы правильно делаете. Зато привыкает к такому графику и в первом классе не будет шока от того, что вдруг хоп! - школа и куча доп. занятий. У нас в 5 лет было примерно так же - музыка, спорт, правда подготовишки начали в 6. Но мы сад не пропускали, а ведь там тоже занятия. Сейчас доче 12, до сих пор живем в таком плотном графике. Я не жалею, что так рано начали.

Barbygirl:

--- Цитата: Смуглянка от 20 Сентября 2015, 18:13:21 ---Если ребенку нравится и он не бунтует, то все вы правильно делаете. Зато привыкает к такому графику и в первом классе не будет шока от того, что вдруг хоп! - школа и куча доп. занятий. У нас в 5 лет было примерно так же - музыка, спорт, правда подготовишки начали в 6. Но мы сад не пропускали, а ведь там тоже занятия. Сейчас доче 12, до сих пор живем в таком плотном графике. Я не жалею, что так рано начали.

--- Конец цитаты ---

Спасибо за поддержку.
Наше окружение, в том числе родители, говорят, что зверствуем и отобьем любое желание у ребенка.

мамаЛена:
ситуация похожа: дочери 5, ходит в на развивашки в "Радугу" 3 раза в неделю, на гимнастику 3 раза в неделю, в музыкалку 3 раза в неделю, еще в бассейн опять скоро пойдем те же 3 раза. в школу планируем в следующем году. несмотря на большую загруженность и обилие домашних заданий, дочь усталости и недовольства не проявляет, а, наоборот, изъявляет желание посещать еще рисование, теннис и танцы))
консультация с неврологом подтвердила правильность выбранной позиции: пока доче занятия не в напряг, то и нужны))
вспоминая собственное детство, страдала от недостатка "кружков по интересов" в своей деревне, и от скуки в начальной школе (пошла почти в восемь). поэтому дочь хочу отдать в шесть.

Anna:

--- Цитата: Barbygirl от 20 Сентября 2015, 18:17:09 ---Спасибо за поддержку.
Наше окружение, в том числе родители, говорят, что зверствуем и отобьем любое желание у ребенка.

--- Конец цитаты ---

Потому что родители в свое время так нами не занимались. Вот им и кажется, что это чересчур. Моя мама тоже охала, а ребенок на вопрос "Хочешь ли ты что-нибудь бросить?" делал круглые глаза :o И тоже хотела еще другие секции попробовать. По-моему, это гораздо лучше, чем дети, которым ничего не надо. Занятые дети гораздо позже подсаживаются на комп. игры (или не подсаживаются вообще)  и не сидят в соцсетях. Ну и по подъездам не шатаются.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии