Консультации специалистов > Трудовые отношения. Предпринимательство и бизнес

Вынудили уволиться находясь в декрете.

(1/2) > >>

optimistka:
Я работала в небольшой частной фирме около трех лет, в конце 2008 года ушла в декрет, как потом выяснилось, не последний...  С первыми декретными выплатами были проблемы, добивалась через суд!  А когда родила третьего ребенка, вообще фирма поступила очень хитро: они не обанкротились, а просто оформили параллельно фирму с похожим названием, переписали туда всех сотрудников кроме меня, ушедшую надолго в декрет) и эта фирма, в которой я осталась, не могла выполнять финансовые операции, потому что на ее счете был 0 руб! Об этом мне выдали справочку)
В итоге у меня был такой выбор: не получить ничего по третьему родовому пособию или уволиться по собственному и получить минималку в соц.защите.
Подскажите, насколько правомерно поступили мои работодатели?
P.S Далее ситуация у меня тоже не сложилась.. т.к уволившись, я не подумала встать на биржу труда (с двухмесячным ребенком просто мысль такая в голову не пришла) Ребенку исполнилось полтора, я получила ясли и сразу пришла в центр занятости. А там мне положена даже не минималка теперь, а 850 рублей пособия, которые также надо оформлять через работодателей. Кто окажется в подобной ситуации, помните - уволившись, сразу нужно становиться на учет на биржу труда, даже с новорожденным на руках.  :-\

Natashka Bu:
Я вообще не понимаю, почему некоторые работодатели вынуждают сотрудниц буквально отвоевывать декретные.. Пусть меня поправят, если я не права.. Но ведь они же платят их не из своего кармана, соцстрах компенсирует эти выплаты, то есть пособия и декретные мы получаем от государства, но через работодателя..
Если по трудовому договору все было официально оформлено и работодатель исправно отчитывался и вносил взносы в соцстрах, вообще не должно было быть проблем.. Может что-то нечисто, где-то они мухлевали.. Насчет правомерности ничего не могу сказать, но вот что подло поступили, это точно..

optimistka:
И мне это было непонятно. Все правильно, выплачивает государство. Но не все мамочки знают, что и в каком размере им положено, вот и начинаются махинации.  В моём случае начальник просто решил не вмешиваться в работу бухгалтера. А бухгалтер видимо решил что-то помутить.
На суде начальник все претензии признал, все издержки и моральный ущерб компенсировал. Но отношения испорчены с обеих сторон. :-\

зима:
Ваша ошибка в том, что вы уволились, их 0 на счету не должен был вас волновать, не смотря на справочку
все получили бы, но скорее всего опять через суд
про 850 рублей если честно не поняла, их же центр занятости перечисляет на карточку пока Вы не трудоустроитесь, при чем тут работодатель?

optimistka:

--- Цитата: зима от 27 Октября 2015, 23:52:43 ---Ваша ошибка в том, что вы уволились, их 0 на счету не должен был вас волновать, не смотря на справочку
все получили бы, но скорее всего опять через суд
про 850 рублей если честно не поняла, их же центр занятости перечисляет на карточку пока Вы не трудоустроитесь, при чем тут работодатель?

--- Конец цитаты ---
Значит я их неправильно поняла. Оформлю попробую. Пригодятся в хозяйстве)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии