Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда больно твоему ребенку, больно и тебе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кормим птиц  (Прочитано 7469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Кормим птиц
« : 14 Декабря 2015, 21:56:40 »
Кормим птиц

Наверное, мы все в детстве делали кормушки для птиц, кормили их хлебными крошками и семечками... И не только зимой, но и летом. Самые холодные и голодные месяцы - это конец зимы и начало весны, поэтому это задание актуально всю зиму! Ну и конечно оно интересно и познавательно для детей. Первое, что нужно сделать - это рассказать ребёнку, что есть птицы, улетающие на юг, а есть те, которые остаются зимовать. Можно даже показать карточки с картинками птиц (посмотрите, кто улетает, а кто наоборот прилетает) или включите познавательную передачу.
Возможно вы скажете, что это слишком простое и банальное задание... А вот и нет! Помимо доброго дела вы можете провести настоящее занятие с вашим малышом, которое будет полезно для развития мелкой моторики рук, аккуратности, усидчивости, ну и конечно для развития доброты и сочувствия.

Что же можно сделать:
1.Конечно самое простое - это кормушка из коробки или контейнера, пластиковой бутылки, самые рукастые делают надёжные деревянные кормушки. На фото вы найдёте весёлую кормушку из чайной пары
В этих случаях ребёнок может принимать активное участие - раскрашивать, украшать, клеить. После чего можно вместе повесить кормушку на дерево и насыпать семян. Чтобы семена не разлетались, смешайте их с салом)

2. Вместо чаши для корма можно использовать фрукты и овощи - такие кормушки не загрязняют окружающую среду, после падения превращаются в естественный перегной.
Например: кожура половинки апельсина, грейпфрута, яблоко, тыква ... из них можно сделать природные чаши и повесить на дерево. Ещё вы можете взять шишки, привязать к ним верёвочки, облепить их смесью из семян с использованием сала или арахисового масла.

3. Формовые кормушки.
Вы можете сделать кормушку, наполнив самые обычные формы для выпекания смесью из различных семян, орехов и желатина. Нужно растопить желатин и добавить в него семена (смесь должна получиться густой и плотной), разложить по формам, тщательно утрамбовать

4. Съедобная гирлянда.
Можно сделать гирлянду, нанизав на верёвку сухофрукты, цукаты, орешки, хлопья-колечки (см фото) Это одновременно и занимательное и полезное занятие для ребёнка, и польза для птиц.

5. Кормушка на бумажной основе.
Для такой кормушки лучше взять плотный картон, сделать из него рулончики или просто вырезать фигурки, обмазать арахисовым маслом и насыпать семян. Не забудьте предварительно сделать дырочку для верёвки) Рулончики с семенами можно просто повесить на ветки.

Вы можете сделать кормушку, наполнив самые обычные формы для выпекания смесью из различных семян, орехов и желатина. Нужно растопить желатин и добавить в него семена (смесь должна получиться густой и плотной), разложить по формам, тщательно утрамбовать








Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #1 : 30 Декабря 2015, 21:49:47 »
Вот наша кормушка! А кормим мы птичек просто хлебушком каждый раз когда идём на улицу!

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Кормим птиц
« Ответ #2 : 30 Декабря 2015, 21:52:02 »
крутая кормушка  8)

Вам сказали спасибо Lena

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн олюнька

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 437
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 387 раз
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #3 : 29 Января 2016, 20:31:44 »
У нас вот такая, почти "Хохлома" :D Подарили другу семьи.

Оффлайн little

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 103 раза
  • Вам сказали спасибо 81 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #4 : 01 Февраля 2016, 15:42:50 »
Еще на новогодних праздниках дочка захотела покормить птиц. С делали с ней самый простой вариант кормушки. В качестве основы использовали пустую коробку от подарка. Получилось очень неплохо. Теперь кормушка висит во дворе на дереве. Дверку прорезала дочка сама.


Оффлайн Natalinka

  • Участник марафона красоты
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1454
  • Наташа

  • Вы сказали спасибо 442 раза
  • Вам сказали спасибо 510 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #5 : 03 Февраля 2016, 09:44:44 »
Вот такой съедобный цветочек сегодня отнесем птичкам во двор. Смешивали крупу с желатином и на ночь в форму, единственное - лучше делать поменьше, более плотные будут


Оффлайн efferia

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2672

  • Вы сказали спасибо 1055 раз
  • Вам сказали спасибо 852 раза
Re: Кормим птиц
« Ответ #6 : 03 Февраля 2016, 13:42:33 »
мы любим кормить птиц по старинке, семечек не было в этот раз)

Оффлайн Наталья Александровна

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 114 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #7 : 14 Февраля 2016, 20:34:15 »
Кормушку сделал дедушка, а дети раскрасили

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
Re: Кормим птиц
« Ответ #8 : 15 Февраля 2016, 00:08:18 »
А я купила и повесила во дворе, теперь все дети дружно кормят птиц  ;) и не только дети ;D
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #9 : 15 Февраля 2016, 11:04:21 »
А я купила и повесила во дворе, теперь все дети дружно кормят птиц  ;) и не только дети ;D
фото?

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #10 : 16 Февраля 2016, 22:21:50 »
Наша экологичная кормушка :)
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
Re: Кормим птиц
« Ответ #11 : 17 Февраля 2016, 08:10:12 »
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Кормим птиц
« Ответ #12 : 19 Февраля 2016, 13:36:06 »
Мы сделали кормушку из коробочки от Новогоднего подарка.
Елисей вырезал дырочку, Алеша нес кормушку до дерева и сыпал пшено и семечки.

Что осталось потом сыпали на дорожку и привлекали птиц покушать нашего угощения.

 







Аренда на форуме