Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает корни самым важным в своей жизни саженцам.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Реально-ли снять квартиру официально оформленную в рег.палате?  (Прочитано 16101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
спасибо... выходит не только у меня сомнения в их компетентности. показала мужу переписку. завтра будет выяснять. одно дело - договор и безнал. другое - фиг его поймешь,что им надо.
Мои родители сдают квартиру сотрудникам предприятия, оплачивает фирма, по совершенно официальному договору, но подписан он на 11 месяцев, тогда в налоговую никаких отчётов предоставлять не надо, так сдаёт каждый первый наймодадель, но это ещё не значит, что мы мухлюем и договор "левый", Вашему буху бы закончик почитать!!!
И можно ли снять 2-к квартиру за 20 тыс. без мебели в комнатах или минимум? каковы цены? и кач-во?
Наша квартира однушка, но цену прикинуть всё равно можно:
51А квартал (достаточно дорогой, так как там одни новостройки), 40 кв.м, частично мебелирована, с хорошим ремонтом, телефоном, интернетом, сдали за 15т.р.+квартплата (порядка 2,5т.р.). Думаю двушку за 20 т.р. найти вполне можно.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
51А квартал (достаточно дорогой, так как там одни новостройки), 40 кв.м, частично мебелирована, с хорошим ремонтом, телефоном, интернетом, сдали за 15т.р.+квартплата (порядка 2,5т.р.). Думаю двушку за 20 т.р. найти вполне можно.
[/quote]

ну нам там где-то я так и поняла надо. где дом связи.дом ученых. 32-й. но не принципиально. после москвы все рядом будет казаться :) у меня муж тут по 1.5-2 часа до дому добирается

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Договор аренды регистрируется в случае если заключен на срок более года, и арендодателю в данном случае придется платить налог на доходы, а это он навряд ли захочет делать, поэтому ему будет выгоднее заключить договор на меньший срок и соответственно регистрировать такой договор в рег.службе не будут.

Вам сказали спасибо Tanikesh

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Мне почему то кажется, что в налоговой просто надо оформлять или просто платить налог с дохода физ.лица...
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Договор аренды регистрируется в случае если заключен на срок более года, и арендодателю в данном случае придется платить налог на доходы, а это он навряд ли захочет делать, поэтому ему будет выгоднее заключить договор на меньший срок и соответственно регистрировать такой договор в рег.службе не будут.

вот оно что, теперь хоть какая-то ясность. Ну. я думаю прейдется нам компенсировать тогда затраты арендодателя за налог. иначе сложно будет найти именно тот вариант,который нам будет нужен.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
51А квартал (достаточно дорогой, так как там одни новостройки), 40 кв.м, частично мебелирована, с хорошим ремонтом, телефоном, интернетом, сдали за 15т.р.+квартплата (порядка 2,5т.р.). Думаю двушку за 20 т.р. найти вполне можно.


ну нам там где-то я так и поняла надо. где дом связи.дом ученых. 32-й. но не принципиально. после москвы все рядом будет казаться :) у меня муж тут по 1.5-2 часа до дому добирается
Перечисленные Вами районы, немного подешевле, чем 51А :)

Вам сказали спасибо Tanikesh

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
вот оно что, теперь хоть какая-то ясность. Ну. я думаю прейдется нам компенсировать тогда затраты арендодателя за налог. иначе сложно будет найти именно тот вариант,который нам будет нужен.
Это как вариант договориться с арендодателем.
Мне почему то кажется, что в налоговой просто надо оформлять или просто платить налог с дохода физ.лица...
Налоговая не занимается оформлением и регистрацией договоров, если конечно Натуся ты это имела в виду.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Договор аренды регистрируется в случае если заключен на срок более года, и арендодателю в данном случае придется платить налог на доходы, а это он навряд ли захочет делать, поэтому ему будет выгоднее заключить договор на меньший срок и соответственно регистрировать такой договор в рег.службе не будут.
обычно предприятия берут на себя ответственность платить этот налог за арендодателя

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
обычно предприятия берут на себя ответственность платить этот налог за арендодателя

мы согласны взять это на себя.т.к. и за это им спасибо. обычно они не всем оплачивают жилье. точнее редко кому. мы в москве все равно снимаем за свой счет

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Да, если договор заключен на срок менее года (например, с 22 февраля 2011 по 21 февраля 2012), то его регистрировать в регпалате не нужно. От обязанности уплачивать НДФЛ в размере 13% с арендной платы при этом арендодателя никто не освобождает, так как это есть его доход. НО и ВАШ доход в виде суммы арендной платы, которую вам компенсирует работодатель тоже подлежит налогообложению по ставке 13%.
Так что я тут вижу один выход. В любом случае, лучше заранее договориться с работодателем на "гроссап" (например, если сумма арендной платы по договору составляет у вас 25 тыс. руб, то добавить вам должны к окладу 25000*13% = 3250 руб). Так как при любом варианте из трех нижеперечисленных работодатель имеет обязанность удержать эту сумму из з-п. Я пока не знаю случаев, когда этого удалось бы избежать. Может-быть, кто-то посоветует выход из опытных форумчанок?
Варианты: Если арендатор - физ лицо:
1. По условиям трудового договора работнику предприятия (арендатору) компенсируют затраты по аренде квартиры, и он ежемесячно предоставляет подтверждение своей выплаты (расписку, выписку с счета или другое).
2. Работнику к сумме оклада прибавляют сумму арендной платы. 
3.Если арендатор - предприятие-работодатель, то он выступает в роли налогового агента и удерживает 13% с суммы арендной платы, уплачиваемой арендодателю.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Так что, Tanikesh, не стремитесь нести бремя ответственности арендодателя в размере его НДФЛ, так как вы его просто прибавите к своему бремени и заплатите 13% дважды. Вам это надо? Обязательства арендодателя - это ЕГО обязательства, не Ваши :). Арендодатель должен понимать, что осуществляя такой вид деятельности он не только имеет ПРАВО получить с арендатора деньги по договору, но и ОБЯЗАННОСТЬ отчитаться о своих доходах и выплатить свой налог на доходы в бюджет согласно законодательству.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
О... сколько мороки. ВЫ правы. попробуем потрясти организацию в таком случае,чтобы увеличили з\п на эту сумму, если это возможно.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Ну да, некоторые работодатели идут на встречу. Тут лучше не с бухгалтером, а непросредственно с будущим начальником договариваться ;). Если будут еще вопросы - пишите в личку. Попробую ответить.

Вам сказали спасибо Tanikesh
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме