Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда бутерброд падает на пол маслом вниз, спросите, кто обычно это все убирает?
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День №1  (Прочитано 19412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
День №1
« : 10 Октября 2016, 10:18:33 »
День №1 ЗАЧЕМ?

Одна из важных и полезных привычек, которую я приобрела в этом году – это составление меню на неделю.

Наш уклад и традиции: мы всегда стараемся обедать и ужинать вместе. Завтракаем как получится.

Как было раньше? Был хаос. Каждый день как только близилось время приготовления обеда у меня начинались переживания, что же такого приготовить сегодня?
Процесс получался не очень приятным, нужно было сначала вспомнить что такого давно не ели и что будет полезно. Придумывалось какое-то блюдо,  уже исходя из того, что есть в холодильнике. Но естественно, какого –то ингридиента не было в наличии, и думаешь, например, ну зачем я купила творог, который лежит уже почти неделю, но забыла или не учла купить капусту, и сейчас не могу сварить борщ, или щи..
В результате собираешься в магазин и детей в подмышку с собой,  покупать недостающие продукты, стоять в очередях. Второй вариант попросить мужа купить по дороге домой. Но ни в том ни другом случае, не успеваешь приготовить обед вовремя. Снова открывается холодильник и готовятся какие-нибудь полуфабрикаты типа пельменей или сосисок.

Часто даже запланировав и купив всё необходимое, и забыв вовремя вытащить мясо из морозилки, можно тоже с обедом пролететь…

Иногда, приезжая домой после детских развивашек уже к обеду, и покупая по дороге еду «с собой» в какой-нибудь кафешке, думаешь: «Ну где же взять время на готовку, если 3 раза в неделю дома мы появляемся только к обеду»

Про многие отличные блюда и продукты я вспоминала только тогда, когда наводила порядок в морозилке или в шкафу.

Пройдя этот тренинг  наслаждаюсь  и процессом приготовления блюд и дома всегда есть еда!!!
Ещё несколько хороших плюсов жить по составлению меню:

- экономия времени, затрачиваемое на приготовление еды. Как оказалось, хождение по магазинам и стояние в очередях занимают гораздо больше времени, чем сама готовка. Все продукты я покупаю один раз в неделю – ввоскресенья, и после этого не трачу на покупки свое драгоценное время.
 - экономия сил и нервов. Я больше не мучаюсь вопросом, что приготовить на ужин. На нахождение ответов на эти вопросы я отвожу час времени в субботу днём. На протяжении следующей недели достаточно заглянуть в меню и начать готовить, благо, что все продукты есть под рукой.
- экономия денег. В первую очередь из-за того, что можно запланировать рациональное использование продуктов. Например, если для какого-нибудь блюда нужно пол кочана капусты, то для других дней недели тоже можно подобрать рецепты, которые содержат этот овощ. В итоге ничего не портится и не пропадает, а значит, деньги не расходуются зря. Кроме того, закупка большого количества продуктов за один раз (на всю неделю) в крупных магазинах и гипермаркетах выгодна благодаря системам скидок и низким ценам. (так сейчас мы копим фишки в «нашем» и хотим купить набор ножей). Так же теперь я покупаю только по списку, поэтому не захватываю ничего лишнего по дороге. Т.к. знаю. что всё равно из этого ничего не приготовлю, потому что все блюда уже запланированы.
- питаться правильной и здоровой пищей. Из моего холодильника исчезли магазинные полуфабрикаты, зато в нем всегда можно найти свежую зелень, овощи, фрукты. Я планирую меню так, чтоб у нас в рационе были овощи, мясо, рыба, творог, молочные продукты, выпечка.
А так же чтоб было разнообразно и не надоедало.
- улучшить мои кулинарные способности. У меня освободилось время, появились силы и желание пробовать новые рецепты. Раньше, когда я видела интересный рецепт, я записывала его себе в кулинарный блокнот, и увы со временем часто я про него забывала или не могла найти время и возможность для его приготовления. Сейчас, если меня интересует какой-нибудь рецепт, я вношу его в меню на следующую неделю, и в 90 процентов случаев он будет приготовлен.

Но есть так же категория людей, которым эта система не подойдёт!
Составление меню на неделю не поможет решить такие проблемы, как:

 - если вы не любите и не умеете готовить. Если девушка может готовить только омлет и макароны, то у неё не получится разнообразного и сбалансированного меню на 7 дней. Оэтому сначала нужно научиться готовить сначала хотябы десятку разных блюд, а потом приниматься за составления меню.
 - отсутствие самодисциплины. Составить меню – это ещё не всё. Самое главное ему следовать. Какое бы прекрасное меню вы не составили, и оно просто зря провисит на холодильнике всю неделю, то вы потратили время зря на его составление! Фразы типа я записала в меню рыбу, но заломало её чистить и я приготовила мясо, приведут только в разочарованию всей систем. Если уж решили составлять меню, то попробуйте хоть 1 неделю, а потом посмотрите и оцените результаты.
- ожидание мгновенных результатов. Как и всё остальное в жизни составления меню требует практики. И, может быть, ваше первое меню будет не идеальным. Хотя с первого взгляда, на бумаге оно будет выглядеть отлично! Но когда вы начнёте по нему готовить, то может случиться так, что приготовленного окажется слишком мало, что не хватит всей семье, или слишком много и теперь придумываете, куда деть остатки. А в следующий раз вообще не рассчитали свои силы и вместо запланированных 4-х блюд удалось приготовить только одно. Таким образом, реальное меню будет значительно отличаться от запланированного. Но точно могу сказать, что если вы продолжите следование этой системе, то с каждым днем ваши навыки хорошей хозяйки будут совершенствоваться, меню становиться все более и более практичным, а готовка приносить больше удовлетворения. Как правило, любая привычка формируется в течение месяца. Просто дайте себе время и право на ошибку.

И ещё разок о приятном.
Самое важное, то, что с этой ситемой у меню появилось больше времени на семью, детей, прогулки, развивашки, время для любимого форума и хобби и рукоделие!

А теперь домашнее задание на сегодня:
1.   Примите решение будите ли вы учиться и дальнейшем следовать этой системе. Если вы не хотите себя организовать, иногда даже заставить сесть и заняться выполнением заданий по тренингу, а в дальнейшем составлением и продумыванием меню, если вам хочется то одного, то другого, если для вас спонтанность важнее экономии времени, сил, денег и правильного питания; если вы не хотите или не можете изменить уже сложившиеся в вашей семье привычки питания и способы организации готовки, то эта система не для вас. Если же вы решили научиться составлять меню, то отметьте это в комментариях

2.Запишите что именно вам даст эта система, например, «я буду кормить свою семью разнообразно, и смогу экономить время на ежедневном процессе приготовления»

3.Спросите у членов вашей семьи, что они думают о составлении меню на неделю и поддержат ли они вас в этом начинании. Если они не согласны, то у вас только два варианта: оставить это дело до лучших времен или попытаться их переубедить. Аргументы в пользу составления меню см. выше. Если детки маленькие, то достаточно посоветываться с мужем. Сразу предупредите, что при составлении меню будут учитываться их пожелания и предпочтения. А они, со своей стороны, пообещают соблюдать составленное меню. Результаты опроса тоже запишите в комментариях.

Вам сказали спасибо Аника, Nefertity, Еленушка

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №1
« Ответ #1 : 10 Октября 2016, 12:20:01 »
1. Надо подкачаться))) Надо, надо подкачаться))) :yep: :D
2. Однозначно, меню поможет мне организовать свое время. Признаюсь, что сейчас в рационе моих любимых одно и то же, поэтому поможет разнообразить питание. Холодильник вечно пуст, т.к. готовлю что-нибудь одно, а то, что там лежит из неприготовленного, частенько не дожидается применения и уходит в небытие. Надеюсь, что это поможет мне сократить расходы. И жду, что, наконец, дойдет дело до интересных рецептов "из блокнота"
3. Это будет попытка номер 2. В прошлый раз только и успела, что получить согласие и составить список блюд. Дальше дело не пошло))) Муж за (И с чего бы ему быть против?  :D )

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: День №1
« Ответ #2 : 10 Октября 2016, 12:37:46 »
1. Очень хочу участвовать. Надеюсь, что младшая дочка позволит) со свободным временем беда- но я постараюсь его найти!
2. Хочу, чтобы участие в этом курсе помогло мне научиться составлять меню, так как у меня вечная проблема " что же приготовить" . Часто продукты летят в мусорное ведро...да и то, что готовлю- однообразное. Новые блюда так и ждут своего часа)
3. Все члены семьи согласны, особенно муж!)

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: День №1
« Ответ #3 : 10 Октября 2016, 12:41:56 »
1. Хочу научится планировать меню. Настроена решительно)))
2. Надеюсь, что данная система поможет моей семье придерживаться правильного питания, т.к. сейчас не хватает сил и терпения питаться разнообразно и в то же время по возможности правильно.
3. Муж только за!!! Очень давно хотим начать и все никак не решимся)

Вам сказали спасибо Кнопочка


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День №1
« Ответ #4 : 10 Октября 2016, 12:55:42 »
Муж за (И с чего бы ему быть против?  :D )
спрашивала сегодня?

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День №1
« Ответ #5 : 10 Октября 2016, 12:57:17 »
1. Очень хочу участвовать. Надеюсь, что младшая дочка позволит) со свободным временем беда- но я постараюсь его найти!
2. Хочу, чтобы участие в этом курсе помогло мне научиться составлять меню, так как у меня вечная проблема " что же приготовить" . Часто продукты летят в мусорное ведро...да и то, что готовлю- однообразное. Новые блюда так и ждут своего часа)
3. Все члены семьи согласны, особенно муж!)

Первые два пункта очень хочется содрать у Ани ;D Она слово в слово описала мою ситуацию.
3. Сейчас у членов семьи ничего спрашивать не хочу. Боюсь, что они отнесутся скептически: "Мама, что за фигня? У нас и так с едой все в порядке ;D" Так что я молча начну планировать и пусть увидят результаты ;) Списки что купить я итак мужу пишу, он все покупает, вот только проблема в том, что в одном гипермаркете сейчас все не купишь. Продукты везде стоят по-разному, и мы стараемся покупать по акции. Едадил в помощь :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День №1
« Ответ #6 : 10 Октября 2016, 12:58:42 »

3. Все члены семьи согласны, особенно муж!)
аналогично.
нужно подойти рассказать, чем вы собираетесь заниматься и как измениться ваша жизнь. И они должны дать согласие жить по новым принципам организации жизни на кухни :)))

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: День №1
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 12:59:19 »
1. Хочу и буду участвоват!
2. Обычно все в своей жизни планирую, раскладывают по полочкам, в том числе и меню. Составляю на неделю, закупаемся продуктами глобально  в воскресенье. Но меню примерное, не по дням. Иногда много приготовлю, еда надоедает, готовлю новое и предыдущее блюдо отправляется в мусорку. Иногда холодильник забит первым,вторым, а тут пиццы захотелось. Разморозилась рыба, а под вечер ломает ее готовить. В общем надо взять себя в руки! У нас в семье маленький ребенок , через несколько месяцев перейдем на общий стол. Думаю, эта система пригодится.
3. Муж согласен :yep: ему нравится, как я готовлю и какие блюда выбираю.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День №1
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 13:03:27 »
Первые два пункта очень хочется содрать у Ани ;D Она слово в слово описала мою ситуацию.
3. Сейчас у членов семьи ничего спрашивать не хочу. Боюсь, что они отнесутся скептически: "Мама, что за фигня? У нас и так с едой все в порядке ;D" Так что я молча начну планировать и пусть увидят результаты ;) Списки что купить я итак мужу пишу, он все покупает, вот только проблема в том, что в одном гипермаркете сейчас все не купишь. Продукты везде стоят по-разному, и мы стараемся покупать по акции. Едадил в помощь :)
нужно рассказать, членом семьи, что то, что будет запланировано заранее, не будет меняться в зависимости от их хотения в данный момент, что если запланирован борщ, то ты уже не сделаешь им рассольник, потому чо им сейчас так захотелось. Вот именно это для них может принципиально поменяться

Постарайтесь выбрать себе супермаркет с более менее приемлемыми ценами и частыми акциями. Понятно, что в одном магазине все не купишь, но все таки было бы удобнее, не так часто ходить в магазин, как это происходит сейчас. Удачи!

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: День №1
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 13:07:55 »
Продукты закупает муж по списку. Обычно это  один супермаркет и рынок. Бывает, что нужно заехать в 3 места, но лучше сразу потратить на это время.

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: День №1
« Ответ #10 : 10 Октября 2016, 13:17:58 »
1. 
Я буду участвовать, для моей семьи составление полноценного, сбалансированного (жиры, белки, кальций и выпечка ( углеводы)) меню на наделю будет идеальным вариантом!

2.
Разгружу свою голову ежедневным: "Таааак, а что мне приготовить на завтра?" Поиском по закромам необходимых продуктов и незапланированной бегатнёй (нервотрёпкой) по магазинам.

3.
Мужа не спрашивала сегодня, но он категорически "за", так как с моим выходом на работу (после трёхгодового декрета), ему иногда приходится самому готовить и он обязательно консультируется со мной.
Пища у нас всегда, за очень редким исключением, приготовлена с нуля (не полуфабрикат) и полезна (минимум жарки, варёная, свежая). Все члены семьи не привередливы в еде.

 :question: Но, в рабочие дни у нас нет завтраков и полдников совсем, едим вне дома. А обедает только муж. Ужинаем все вместе. В выходные дни все четыре приёма пищи соблюдаются.
Настя, в составлении меню (нашем тренинге) это не критично?

Оффлайн Силенти

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3577
  • Слежу за жизнью форума
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2678 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: День №1
« Ответ #11 : 10 Октября 2016, 13:23:43 »
Все продукты покупает муж, вот он как раз у меня умничка -всегда пишет список))))
если за продуктами пойду я -что-то уже не хватает в меню.
Поэтому домашнее задание принято. Постараюсь его выполнить.
С составлением меню у меня проблем нет, муж ест все что приготовлю :D даже согласия спрашивать не надо уже.
Но как только Ярик подрастет придется спрашивать.
1. Хочу и буду участвовать.
2. Поможет мне стать более дисциплированной и думаю я больше в магазин без списка не уйду. А значит какое бы меню не составила - я все смогу приготовить в сию секунду. Поэтому данное участие поможет мне ходить за продуктами со списком.
3. Муж меня слушается, спрашивать не буду. Пока ест все что приготовлю.
Я не ангел

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №1
« Ответ #12 : 10 Октября 2016, 13:35:08 »
спрашивала сегодня?
Сегодня нет, но спрашивала тогда. С подробностями про систему и т.д. Он все понял, согласился. Можно мы все-так засчитаем его согласие, а то я и так его забодала со своими системами и если еще по нескольку раз буду приставать, то  :blush: не оберешься))))
Качелей с тем, что не хотят то, что я готовлю не бывает. Едят то, что есть. Я стараюсь учесть их предпочтения и не готовлю то, что люблю только я. Бывает, что муж приходит вообще неголодный и ему плевать, что там на ужин. Он или не станет есть вообще, или поест позже.
Да и вообще, в будни у нас только совместные ужины. Завтрак зачастую пропущен, про обед - вообще молчу. Получается, что только в выходные у нас что-то типа нормального дня в плане "завтрак-обед-ужин". Хотя опять же обед можем пропустить. Кормим вовремя только ребятишку... Как-то так.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День №1
« Ответ #13 : 10 Октября 2016, 14:23:52 »
нужно рассказать, членом семьи, что то, что будет запланировано заранее, не будет меняться в зависимости от их хотения в данный момент, что если запланирован борщ, то ты уже не сделаешь им рассольник, потому чо им сейчас так захотелось. Вот именно это для них может принципиально поменяться


у нас с этим никаких проблем нет. Едят то, что я приготовлю. А если вдруг захочется чего-нибудь "эдакого" - то у меня либо нет для этого продуктов (все же запланировано ;) ), либо нет времени.


Постарайтесь выбрать себе супермаркет с более менее приемлемыми ценами и частыми акциями. Понятно, что в одном магазине все не купишь, но все таки было бы удобнее, не так часто ходить в магазин, как это происходит сейчас. Удачи!

Нет такого супермаркета  :-\ Мы уже привыкли к тому, что каких-то продуктов не бывает в "Нашем", а каких-то  - в "Атаке". А что-то удобней купить в "Дикси" около дома. И акции везде проходят разные. Никого ни к чему не агитирую, но у нас уже так сложилось - муж четко знает, где что лучше покупать. И вообще он любит ходить по магазинам ;D

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Васёна

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1824
  • Катя))) Ко мне - на ты!

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 646 раз
Re: День №1
« Ответ #14 : 10 Октября 2016, 15:04:25 »
1. Я хочу принять участие.
2. Очень надеюсь, что участие в этом тренинге поможет мне научиться составлять сбалансированное меню на неделю. И я не буду с ужасом заглядывать в пустеющую кастрюлю с супом и думать, что же готовить в этот раз.
3. Моя семья - всеядная. Им всё равно, что и как будет приготовлено. Поэтому мой муж сказал:"Если хочется участвовать - пробуй!"

Вам сказали спасибо Кнопочка

 







Аренда на форуме