Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Решиться обзавестись ребенком нешуточное. Это значит решиться на чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День №4  (Прочитано 13455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
День №4
« : 13 Октября 2016, 12:30:51 »
День № 4

Составление меню на неделю с учетом ресурсов и возможностей

Сегодня нам понадобятся список блюд, которые мы составили, форма, которую мы выбрали и составили, а так же ответы на несколько вопросов:
- Сколько времени лично Вы хотите потратить на готовку в будние дни и в выходные?
- Сколько блюд будете готовить каждый день?
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?
Давайте разберемся с этими вопросами.

Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку в будние дни и в выходные? Перед тем, как внести какое-нибудь блюдо в Ваш список, оцените время, которое придется потратить на его приготовление. Например, если Вы работаете и приходите домой вечером, то не стоит на ужин планировать блюда, приготовление которых займет более 30 минут. Отдайте предпочтение либо уже приготовленной пище, которую нужно только разогреть, либо домашним полуфабрикатам (например, налепленным заранее пельменям) либо быстрым блюдам.
Чтобы сэкономить время, готовьте сразу и много, на 2-3 раза (например, супы). Вчерашний ужин легко превращается в сегодняшний обед (или ссобойку на работу), а остатки можно заморозить и использовать через некоторое время.
В выходные дни, при желании, готовке можно уделить больше времени и включить в меню сложные блюда (например, из дрожжевого теста или мясные блюда, требующие длительного маринования). А кто готовит, ноаборот всю неделю, то к выходным начинает чувствоваться некоторая усталость. Я, например, в выходные планирую либо больше блюдо, которое мы будем есть все выходные (пицца) либо обед или ужин в кафе или гостях.

Сколько блюд будем готовить каждый день? Я считаю, что хорошая хозяйка – это не только кухарка, которая должна обеспечить свою семью вкусным и разнообразным питанием. Хорошая хозяйка - это, прежде всего, счастливая, ухоженная и довольная жизнью женщина, которая находит время и для своих родных и для себя любимой. А плита и кухня – это уже второстепенное.

Ели у Вас есть представление о том, что каждый обед или ужин должен состоять из «первого, второго, салата + компот», причем все блюда должны быть обязательно свежими, то трезво оцените свое время и силы. Если возможности позволяют, то составляйте меню с учетом этих желаний. Если Вы можете и хотите готовить только один раз в день и одно блюдо, то составляйте более простое меню. Если нет возможности готовить каждый день – то просто составьте такое меню, где будут присутствовать полуфабрикаты и блюда, приготовленные с запасом на 2 дня.
Например, я не работаю, но много  гуляем и ездим по занятиям. поэтому могу позволить себе готовить каждый день завтрак, а в остальные дни: в понедельник и вторник суп уже должен быть с воскресенья. Ужин готовлю новый. Среда – никуда не ездим и я могу готовить и обед и ужин, с учётом того, чтоб суп остался на четверг. И т.п.

Будете ли вы готовить одна или с привлечением помощников? Если кто-нибудь из домашних готов Вам помочь при готовке, то не отвергайте эту помощь. Например, домашним можно поручить легкую работу «помощника шеф-повара»: почистить картошку, нашинковать капусту, помыть посуду и т.д. Или предусмотреть раз в неделю приготовление фирменного блюда кем-нибудь другим.
Может в семье есть традиция : муж готовит субботний ужин, тогда это в меню можно записать одним из первых.

Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Вопрос настолько же щепетильный, насколько и актуальный. Мало какая семья может похвастаться неисчерпаемым денежным ресурсом и тем, что они могут себе позволить не считать деньги. Большинство считает и примерно представляет, какую сумму они могут потратить на еду, а какую уже нет. Оцените, какую сумму Вы можете выделить на питание на неделю и, исходя из этих финансовых возможностей, выбирайте блюда.

Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Вот этот ответ будет самым простым: к составлению меню на неделю можно и нужно привлекать домашних, учитывать их вкусы и предпочтения. Дайте им возможность выбрать любимые блюда, ну и про свои, конечно, не забудьте. Я уже писала, что меню – это общесемейное дело. К нему можно и нужно привлекать домашних. Это не только поможет составить хорошее меню, но и сблизит Вас, поможет узнать друг о друге много нового и интересного. А это, согласитесь, стоит того, чтобы потратить немного времени и сил.

Итак, отвечая на эти вопросы и учитывая имеющиеся у нас в наличии ресурсы и возможности, составляйте меню: от понедельника до воскресенья. Держите перед глазами список блюд, которые Вы умеете готовить и выписывайте из него выбранные блюда в соответствующие строчки недельного меню. В итоге должно получиться такое меню на неделю, выполнение которого не только не утомит хозяйку, но принесет удовольствие.

Если, глядя на составленное меню, Вы и Ваши близкие испытывают радостное предвкушение запланированной недели, то могу Вас поздравить – Вы составили прекрасное меню!

Задание:

1. Запишите ответы на вопросы:
- Сколько блюд будете готовить каждый день?
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?

Помните, что не бывает правильных или неправильных ответов на эти вопросы. Ответы могут быть многовариантными, с пространными размышлениями и анализом, и будут зависеть от Вашей личной ситуации. Если у Вас будут вопросы лично ко мне, то я смогу ответить только исходя из своего опыта. Но лучше Вас с этой задачей все равно никто не справится.

2. Составьте меню с учетом Ваших ресурсов и возможностей.

3. Покажите его Вашим домашним и спросите их мнение. Только после того, как они с ним согласятся, публикуйте его в тут или на личной страничке
Успехов! Жду Ваших отчетов!
В

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №4
« Ответ #1 : 13 Октября 2016, 13:28:01 »
Сразу возник вопрос, как быть с такой ситуацией. Обычно я вообще не готовлю обед, т.к. сама не обедаю, муж на работе, ребь в саду, но, если Агатка заболевает (а это всегда внезапно), то она дома и тогда обед есть всегда. Как быть с тем, чтобы придерживаться запланированного меню? Или на такие случаи стоит выделить графу, которая будет типа экстренной, на случай Агатки дома?

Оффлайн Alfeiko

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Мама в кубе ))) Я - Оля

  • Вы сказали спасибо 343 раза
  • Вам сказали спасибо 480 раз
Re: День №4
« Ответ #2 : 13 Октября 2016, 13:50:11 »
А у меня вопрос по времени выполнения, т.к. задание сложное и объемное, то можно ли выложить меню завтра? (Ну или хотя бы ночью?)

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №4
« Ответ #3 : 13 Октября 2016, 13:56:50 »
А у меня вопрос по времени выполнения, т.к. задание сложное и объемное, то можно ли выложить меню завтра? (Ну или хотя бы ночью?)
Мне тоже это задание сложнее показалось. Я вообще с трудом рассчитываю время на еду. Зачастую трачу намного больше, чем думала потрачу

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: День №4
« Ответ #4 : 13 Октября 2016, 14:10:17 »

- Сколько блюд будете готовить каждый день?
В будни буду готовить пока только завтрак и ужин по 1 блюду, в субботу завтрак, обед, ужин - тоже по одному. Получается по 2 блюда каждый день и по 3 в выходные.
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
Сама буду. Муж устает, а Агатка, конечно, помогает, но сами понимаете КАК  :D
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?
Я хочу ужать статью расходов на еду. Не знаю, насколько реально, чтобы качество не пострадало (сдается мне, что при желании очень даже). Попробую уложиться в 1500 р. на следующую неделю.
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?
Муж любит мясо-мясо-мясо. Я люблю тоже, но и овощи уважаю. Дочь любит вредности, но ест то, что даем. Конечно ежедневно включать мясо в меню с моим планируемым бюджетом не получится, но попробую разок. Альтернатива - курица, рыба. Все же маловат бюджет, посчитаю в рамках реального после составления меню и покупки продуктов.

Меню составлю и выложу после согласования)))

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День №4
« Ответ #5 : 13 Октября 2016, 15:38:18 »
- Сколько блюд будете готовить каждый день?
Здесь большой разброс. На завтрак 1-2 (иногда масяне отдельно кашу делаю),  обед - суп на 2-3 дня, ужин - на 1-2 дня, стараюсь с салатом, выпечка-десерты редко. Получается от 1 до 3-4 блюд в день.
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
Помощников нет. Старшая дочь помогает, когда есть время, но у нее времени практически никогда нет  :-\ Муж помогает только в ДР и 8 марта :D
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю?
Вообще затрудняюсь сказать, так как по магазинам ходит муж. На еде мы не экономим, покупаем все что нужно (в разумных пределах), я лучше сэкономлю на чем-нибудь другом - одежде, развлечениях... И мы практически никогда не ходим есть в кафе и рестораны.
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?
Здесь довольно просто. Мужу и мне обязательно надо мясо-рыбу (при этом муж не обедает), дочерям обязательно суп на обед, все любим салаты, я и старшая дочь очень любим любые блюда из творога, муж любит печенку, ему изредка готовлю и сама съедаю кусочек. Как-то так))

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Татьяна_Л

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 28

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 139 раз
Re: День №4
« Ответ #6 : 13 Октября 2016, 16:44:29 »
1. В среднем, 3-4
2. Помощников буду привлекать обязательно. И мужа (некоторые блюда), и детей (подготовка). Но, думаю, что все равно основная готовка будет на мне
3. 6-7 т.р.
4. Угодить всем невозможно. Будем искать компромиссы.
Мальчик-зайчик любит все вредное (пицца, колбаса, макдак и т.п.), но, в то же время, любит супы-пюре и тушеную капусту. И блины. Во всем остальном его кидает из стороны в сторону :) - то готов есть одно мясо, то только гарнир.
Девонька практически всеядна, но очень любит рыбу (особенно селедку и красную), колбасу,  шашлычки и мой кубанский борщ. И пожрать покушать на ночь, часиков в 11-12
Муж не очень любит супы. Любит МЯСО, ну и рыбу запеченую, но только чтобы она вот прямо очень свежая была (в идеале - самовыловленная :) ). И салаты.
Я рыбу не ем вообще. Особенно селедку. Люблю кавказскую и итальянскую кухни.
Все любят сладкое. Все завтракают и ужинают, обедают все, кроме меня.
Меню согласовано. Дети ждут воскресенья :)
krasota-lab.ru
8-(920)-612-47-16

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: День №4
« Ответ #7 : 13 Октября 2016, 17:10:34 »
1.Завтрак это обычно одно или два блюда, обед - суп, второе, салат, ужин- горячее плюс гарнир, иногда салат. Так что от пяти до семи, в зависимости от того, сколько человек ест.
2.Помощник один основательный, один не очень( только по желанию)
3.Стараюсь на еде не экономить, на сколько возможно.
4.Вкусы у всех разные. Муж ест все, старшая на диетах, вторая мясоедка, третья ест почти все, кроме овощей, малышка на диетическом питании, совмещаю ее с той, которая на диете. Я всеядна.В общем буду им предлагать и будем совместно решать.

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: День №4
« Ответ #8 : 13 Октября 2016, 17:12:22 »
Меню обсудим вечером и выложу

Оффлайн Радуга

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Олеся, ко мне на ты

  • Вы сказали спасибо 948 раз
  • Вам сказали спасибо 740 раз
Re: День №4
« Ответ #9 : 13 Октября 2016, 18:21:23 »
1. Я готовлю только тогда, когда муж дома, т.к. это время проводит с ребенком. У мужа сменный график, так что есть дни, когда не готовлю. Суп обычно на 2-3дня, смотря какой, второе блюдо на 2 раза. Я люблю готовить, если позволяет время  и силы. В зависимости от ситуации,от 1 до 3-4 блюд.
2. Ребенок еще маленький для помощи. Готовлю только я, как писала выше, супруг с ребенком в это время.
3. Из еды покупаем все, что хочется,в пределах разумного. В среднем, 3-4 тыс. Хотелось бы сократить эту статью расходов. ..
4. У нас вкусы с мужем одинаковые почти. Есть блюда,которые один из нас любит в меньшей степени, готовлю реже просто.  Обычно готовлю на свое усмотрение, иногда муж просит готовить что-то конкретное. Малышу готовлю отдельно каждый  день. Сейчас это каши и пюрешки, а вот в будущем есть над чем подумать. Хочется  питаться  правильно, но и вкусно и не готовить каждый раз всем отдельно.

Меню согласую и выложу.

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: День №4
« Ответ #10 : 13 Октября 2016, 20:33:32 »
1. Планирую готовить 2-3 блюда: завтрак каждый день, обед на 2 дня, ужин на 1-2 дня.
2. Буду готовить с привлечение помощников (с нами живет моя сестра, она и будет помогать)))))
3. Сумму мне пока сложно сказать, вот как раз и посчитаю)))
4. Я думала, только у меня трудно угодить всем,но почитала ответы и выяснила, что так у многих))) Муж ест все. Сын не ест мясо (кроме куриных котлет и сосисок), салаты, при этом на завтрак он пьет чай, а полноценно завтракает и обедает в школе. Сестра не ест тушеные овощи и каши. Я не ем каши. я думаю, отдельно не готовить сыну у меня не получится, но на следующей неделе попробую,чтобы на ужин ему было то, что у мужа на завтрак (в том случае, если на ужин блюдо,которое он не ест).
Меню все согласовали.


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День №4
« Ответ #11 : 13 Октября 2016, 21:39:43 »
села обдумывать меню и тут муж звонит из магазина: слушай, а тут акции на это, то и то :D А я это совсем не планировала... А еще как быть, если я меню расписала, а продуктов в магазине не оказалось? Мы например свежую рыбу берем в Нашем, но бывает так, что ничего нет... И еще: перекусы типа гренок обычно возникают спонтанно, захотелось - пожарил, времени на это 5 минут надо... мне сложно такое запланировать. Могут быть такие отступления?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: День №4
« Ответ #12 : 13 Октября 2016, 22:40:28 »
Вот мое меню,обсуждали со всеми. Но к сожалению, я допускаю возможность того, что появится в меню что-то еще, т.к. Иногда кому-то резко хочется приготовить что- то сладенькое. Какие нибудь вафли или типа того.

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: День №4
« Ответ #13 : 13 Октября 2016, 22:48:53 »
села обдумывать меню и тут муж звонит из магазина: слушай, а тут акции на это, то и то :D А я это совсем не планировала... А еще как быть, если я меню расписала, а продуктов в магазине не оказалось? Мы например свежую рыбу берем в Нашем, но бывает так, что ничего нет... И еще: перекусы типа гренок обычно возникают спонтанно, захотелось - пожарил, времени на это 5 минут надо... мне сложно такое запланировать. Могут быть такие отступления?
да, у нас тоже бывает незапланированное. например, прокисшее молоко или недопитый кефир - пеку блины тогда.

по заданию.
схема готовки у нас сложная) я все будни на работе, дома только ужин, младшая ест в саду, даже ужинает с нами не всегда. старшая дома завтракает, обедает вроде как в школе, но часто там ничего не ест и приходит голодная. муж дома половину недели, а другую половину в мск. итого, завтрак и ужин каждый день, суп обычно варю только в выходные, но, наверно, надо и на неделе пару раз готовить.
когда муж дома, часто готовит он. ужины и по выходным готовлю я.
хочется попробовать бюджет 2-3 тыс.
вкусы в семье сильно различаются( муж и младшая любят мясо, я рыбу, старшая ест, да почти ничего от а не ест) иногда готовлю детям отдельно что-то простое: пельмени, макароны, гречку.
а вот с согласованием меню у меня проблема :-\ муж в мск сейчас, а завтра я уезжают до вт. что делать?

Оффлайн krakazabla

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 595

  • Вы сказали спасибо 70 раз
  • Вам сказали спасибо 62 раза
Re: День №4
« Ответ #14 : 13 Октября 2016, 22:56:06 »
села обдумывать меню и тут муж звонит из магазина: слушай, а тут акции на это, то и то :D А я это совсем не планировала... А еще как быть, если я меню расписала, а продуктов в магазине не оказалось? Мы например свежую рыбу берем в Нашем, но бывает так, что ничего нет... И еще: перекусы типа гренок обычно возникают спонтанно, захотелось - пожарил, времени на это 5 минут надо... мне сложно такое запланировать. Могут быть такие отступления?
Вот и у нас таже история. Всегда в 11 вечера всех разбирает пожрать - гренки, семечки и тд.Их куда?

 







Аренда на форуме