Наши дети > Все о развитии и воспитании ребенка

Детское курение. Обсудим?

<< < (5/6) > >>

lenthik:
Для меня родители тоже не явились примером... Курят давно... Брат старший курит, сестра младшая курит, а я одна не курящая... Не скрою, из-за любопытства пробовала в молодом возрасте, но потом отказалась от этой затеи... Муж курил изредка, потом окончательно бросил и желания, с его слов, начинать нет, не смотря, что вокруг все курят... С сыном-подростком беседовали, папу в пример приводили, других наших родственников... У него самого твердое убеждение, что спорт (он занимается уже долго) и курение несовместимы, сам даже объяснял почему...  Мне, как маме, не скрою - радостно, что ребенок так мыслит... Может кому-то этот опыт поможет...

anatolna:
Хочу дать ссылку на то как объяснить молодой девушке что курить плохо и не модно. Единственно меня печалит что в ролике есть одно не пристойное слово на Б.... Но ролик действительно по делу.
https://www.youtube.com/watch?v=aIuluZqVha8&feature=player_embedded

Женечка:
 ???  :( Берегите своих детей.

Наши дети больше не курят.
У них другое опасное увлечение

Еще недавно родители переживали о том, что их подростки в 11-12 лет начинали курить. Постепенно дань моде вытеснила обычную сигарету, и наши подростки стали "парить".

Вэйпинг был модным лет 5, а сейчас электронная сигарета постепенно уходит из подростковой среды. Но это совершенно не значит, что подростки решили вести здоровый образ жизни. Просто на смену пришло еще одно новомодное вещество.

Родители, знакомьтесь, снюс. Снюс (Snus) - это бездымный табачный продукт, или по-простому, сосательный табак (сразу повеяло каким-то Средневековьем). Продается в пакетиках, похожих на чайные. Состоит из табака, соды и ароматизаторов/специй. Употребляется путем закладывания за верхнюю или нижнюю губу на 30-60 минут.

Продается он магазине табачных изделий, легче купить через интернет, но и реальные продажи тоже возможны. Еще одно ограничение, которое подростки легко обходят (просят совершеннолетних знакомых или покупают с доставкой через Инстаграм, группы в ВК), возраст продажи - с 18 лет.

В РФ снюс законодательно запрещен к торговле. Но почему-то сосательный табак получил очень широкое распространение в молодежной среде, так же, как и насвай.

Дети доказывают родителям, что данная форма употребления гораздо экологичнее и менее вредна для здоровья. Основной довод - это отсутствие табачного дыма и продуктов горения, попадающих в организм при курении сигареты.

Почему же снюс запретили в РФ (в странах Европы он тоже запрещен к продаже. К слову, разрешено легально продавать только в Швеции - стране-родоначальнице и США. И даже если нельзя продавать, то употреблять можно, это не карается законом)?

Во-первых, содержание табака в одной дозе примерно в 5 раз выше, чем в одной сигарете.

Во-вторых, сосательный табак употребляют от 30 минут до 1 часа, и все это время он попадает в организм. Да, легкие не страдают, но страдает желудок и ротовая полость. Поэтому врачи говорят: "Если не хочешь иметь рак легких, употребляй снюс, будешь иметь рак желудка".

В-третьих, это мощный психостимулятор, попадая в кровь, он сужает сосуды, ускоряет сердцебиение, приводит мышцы в тонус, вызывает чувство бодрости. И все это смешивается с чувством беспокойства и тревоги (поэтому когда подростки говорят, что употребление расслабляет, это неправда, просто работает сила внушения).

В-четвертых, физическая зависимость от сосательного табака возникает в десятки раз быстрее, чем от сигарет.

Как понять, что ребенок употребляет Снюс?

- увидели коробочку с табаком или расфасованные пакетики.
- заметили, что он часто что-то сосет или жует.
- зубы приобретают желто-коричневый оттенок.
- сбои в работе сердечно-сосудистой системы: перепады АД, нарушение сердечного ритма.
-перепады настроения: легкая возбудимость и раздражительность.

Женечка:
В палатке на Аксёнова, возле центрального универмага продают сигареты 16-ти летним детям.  >:( Видимо документы не спрашивают.
Что в таких ситуациях делать?

Malyshkina:
Я уже даже в полицию заявление писала на эти палатки, они сказали без доказательств ничего не могут сделать :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии