Всё о нас > Флешмоб - совместное чтение!

Обсуждение. Звезда Чернобыль

(1/6) > >>

Ёжик:
Пишем отзывы

zarazka:
Кто прочитал? Как я не люблю такие финалы....На самом интересном месте....

p_olka:
я прочитала :flag: а чего отзывы никто не пишет?
по мне, конец - лучшее в книге) я люблю такую недосказанность.
тема - болезненная, интересная. страшная. а книжка довольно однобокая. цепляют только отдельные сцены.

Юлябоб:
По мне так финал вполне предсказуем. попробую отзыв дать. мне книжка в общем-то понравилась, прочитала на одном дыхании. все-таки интересно трагедию через призму конкретных судеб прочувствовать.
Учитывая мое нынешнее состояние духа, очень хочется покритиковать, чем я с удовольствием займусь :D 1. слишком типичные и клишированные герои. сестра-типичная коммунистка, сестра - западник, оппозиционер и сестра, родившаяся уже позже, лишенная этих предрассудков, но не имеющая толком никаких убеждений, кроме семьи. может и символично, что именно она в результате и погибает
2. слишком однобокое представление СССР (все плохо) и Европы (все хорошо). прям как будто книга написана сразу после развала СССР, когда все, что с ним связано, отрицалось. Но сейчас, учитывая ситуацию в Европе, все выглядит иначе. Да и СССР многие уже не так негативно воспринимают. Хотя мысль о том, что действительно НИКТО не знал, как правильно себя вести при такой аварии, и из-за этого погибло столько людей, в книге прозвучала. я с ней в общем-то согласна. никто не знал, что делать и если честно, случись что-то подобное сейчас, все могло быть намного хуже

Очень хорошая и правильная Европа, прям до тошноты. Есть попытка сгладить это впечатление размышлениями о свободе и воле, но какая-то не очень убедительная, особенно учитывая самый конец. Мол приедет иностранец и всех спасет.

3. вообще не понравилась в конце история про сестру-иностранку и ее любовь. покоробила она меня даже своей неправдоподобностью и похожестью на бульварные женские романы. в начале описания их отношений все очень правдиво и интересно. Она- женщина около 40 (судя по всему), толком не имеющая никогда никаких отношений, сильная и волевая, этакий синий чулок. Он- типичный европеец, прагматичный, слегка влюбленный - т.к. ее воспринимает критически, какме-то проявления ее поведения ему не нравятся. Т.е. все как в жизни. А потом вдруг сказка какая-то начинается. Она ни с того, ни с сего превращается в этакую влюбленную и легкую девочку-любовницу, которой она НИКОГДА не была. На мой взгляд это невозможно, особенно учитывая факт, что эта перемена происходит на фоне ее переживаний за сестер, которые в смертельной опасности. человек в такой ситуации может бросится в отношения (типа перед смертью), но обрести влюбленность и легкость - вряд ли. Его, как ни странно, эта ее перемена не беспокоит (хотя ему в ней нравилось изначально другое совсем) и вообще ничего про его чувства нет. Он как-то вдруг превращается в  карикатурного принца-спасителя, что, судя по его характеру до этого, ему не особо-то присуще.
3. Концовка книги вообще не понравилась. Был там момент, когда она хотела все бросить и поехать в Союз искать сестер, это был реальный момент. И героиня, которую описывали ранее, так и поступила бы, и это, пожалую было бы правильно и правдиво. Но эта непонятная воздушная героиня, согласилась принять спасение от принца. Но ведь кто, как ни она, должна понимать ситуацию в стране. Раз дети больны, счет идет на дни. Иностранца для начала могут вообще в страну не пустить, добиться, чтоб ему отдали советский детей -НЕВОЗМОЖНО, да его и близко никуда не пустили бы. Короче, план нереальный, но все почему-то радостно ему внимают и считают, что он сработает. Книга заканчивается. Мол, все будет хорошо. Ведь приедет иностранец-спаситель и все будет хорошо. Автор подтверждает эту мысль последним мостом с Америкой. Но это же неразумно.

Готова признать, что неправа. Очень хочу еще отзывов :flag:

alina:
Отличный отзыв 8) но по мне, так к Вознесенской надо относиться, как к мечтательнице. Вот она такая, немного не от мира сего, как впрочем многие очень верующие люди. Потом книгу она писала уже очень больная и на это надо делать скидку. Спасибо ей за эту историю, за эту тему. И царство ей небесное! Прекрасная книга для рождественского поста.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии