Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как правильно тратить деньги и планировать бюджет?  (Прочитано 21771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
У меня муж ведет домашнюю бухгалтерию уже года 4. Делаем депозитные вклады. У меня главный принцип- ГОЛОДНОЙ В МАГАЗИН НЕ ХОДИТЬ.
Это очень правильный принцип  8) я бы еще добавила - и по возможности не брать с собой детей (то чупик, то киндер, то еще что-нить)

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
я предпочитаю безнал. тут с конвертами сложно. депозиты - как вариант. главное для  меня - распланировать помесячно выплаты налогов)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
а мне не очень понятна такая система. Вот отложили вы определенную сумму на медицинские расходы, а их по факту получилось больше (болезни всегда непредсказуемы). И что тогда, в другой конверт залезать?  Или подошло время отпуска, и вы видите, что запланированной суммы не хватает, но при этом в других конвертах деньги есть. И что делать?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Неиспользованные деньги из развлечений, еды я переношу в накопления. Остальные неиспользованные средства за месяц остаются в тех же конвертах, соответственно, копятся. Обычно хватает. Но бывает и так, что деньги нужны срочно и на очень необходимое, но в нужном конверте их нет, тогда вприходится влезать в накопления  :-\ Ну а если не хватает в конверте на барахло или отдых, то сиди дома и не покупай шмотки, копи дальше  :D Я так делаю, может девчонки по-другому.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Если не хватает - залажу в другой конверт, а с зарплаты докладываю. Однажды понадобилось срочное лечение - оно съело все нз. Жизнь такая штука  :-\

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Неиспользованные деньги из развлечений, еды я переношу в накопления. Остальные неиспользованные средства за месяц остаются в тех же конвертах, соответственно, копятся. Обычно хватает. Но бывает и так, что деньги нужны срочно и на очень необходимое, но в нужном конверте их нет, тогда вприходится влезать в накопления  :-\ Ну а если не хватает в конверте на барахло или отдых, то сиди дома и не покупай шмотки, копи дальше  :D Я так делаю, может девчонки по-другому.

про шмотки... себе не покупать - легко :D А вот дети имеют обыкновение из одежды вырастать неожиданно)) И неважно, планировал ты или нет... Отпуск -тоже, если денег накопилось недостаточно, а сроки уже вот-вот, или предложили горящую путевку раньше, чем ты планировал...и ты реально понимаешь, что потом будет намного дороже... ну в общем у меня получается, что чтобы угадать - надо очень много денег ;D А если их в обрез, то крайне сложно все правильно распределить и этого придерживаться  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
про шмотки... себе не покупать - легко :D А вот дети имеют обыкновение из одежды вырастать неожиданно)) И неважно, планировал ты или нет... Отпуск -тоже, если денег накопилось недостаточно, а сроки уже вот-вот, или предложили горящую путевку раньше, чем ты планировал...и ты реально понимаешь, что потом будет намного дороже... ну в общем у меня получается, что чтобы угадать - надо очень много денег ;D А если их в обрез, то крайне сложно все правильно распределить и этого придерживаться  :-\
Как раз такая система и помогает правильно распределять средства, когда их в обрез. Да и когда доходы увеличиваются, тоже не помешает)) Потому что "по доходу и расход". Можно не заметить увеличения семейного бюджета, если не правильно его планировать.
Залезать в другой конверт я тоже практикую)) тогда кладу бумажку с надписью сколько надо будет туда доложить. А, и еще я каждый месяц кладу фиксированные суммы по конвертам. Раньше этого не делала, просто всю сумму раскладывала по конвертам, как придется. А потом посмотрела видео на ютубе с планированием бюджета, там девушка предлагала вести эти конверты немного по другому. Пару месяцев назад я все переделала по ее совету, так мне нравится больше  8) Не, конечно еще больше мне нравится вообще не запариваться с конвертами и просто не вести счет денгам, но увы, пока не получается  :D

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Покажи нам тоже видео ))

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Мысль интересная про конверты, но наверное актуальная для тех у кого бюджет в одних руках. У нас просто покупку еды осуществляет тот кто в данный день свободен, я как то плохо это представляю с двух карт.
У нас есть отдельный счет на отпуск и крупные покупки. А остальное по мере потребности  расходуется.
Раньше лет этак много назад я тетрадочку вела, помогало хорошо в экономии.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Как раз такая система и помогает правильно распределять средства, когда их в обрез. Да и когда доходы увеличиваются, тоже не помешает)) Потому что "по доходу и расход". Можно не заметить увеличения семейного бюджета, если не правильно его планировать.
Залезать в другой конверт я тоже практикую)) тогда кладу бумажку с надписью сколько надо будет туда доложить. А, и еще я каждый месяц кладу фиксированные суммы по конвертам. Раньше этого не делала, просто всю сумму раскладывала по конвертам, как придется. А потом посмотрела видео на ютубе с планированием бюджета, там девушка предлагала вести эти конверты немного по другому. Пару месяцев назад я все переделала по ее совету, так мне нравится больше  8) Не, конечно еще больше мне нравится вообще не запариваться с конвертами и просто не вести счет денгам, но увы, пока не получается  :D

у меня в принципе эта система никогда не приживется)) потому что и у мужа, и у меня сейчас заработки нерегулярные, и если я еще люблю все систематизировать-планировать, то мужа приучить будет практически нереально -он и в магазине купит кучу ненужного, даже если не голодный, и путевку купит, когда за квартиру не плачено... Но почитать все равно интересно :)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз

Вам сказали спасибо Deva, Еленушка, Поночка

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Мысль интересная про конверты, но наверное актуальная для тех у кого бюджет в одних руках. У нас просто покупку еды осуществляет тот кто в данный день свободен, я как то плохо это представляю с двух карт.
У нас есть отдельный счет на отпуск и крупные покупки. А остальное по мере потребности  расходуется.
Раньше лет этак много назад я тетрадочку вела, помогало хорошо в экономии.
Да, конверты прокатят только с общим кошельком.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Дело даже не в общем  кошельке, хотя у нас часть денег общая а часть каждый тратит как считает нужным, в основном тоже на семью, но я с них покупаю колготки, косметику белье,  подарки и т.д. У него я так понимаю бензин и машина и шняги в виде инструмента.
 у нас оба покупают продукты, а при такой системе в магазин ходит или постоянно кто то один и тот же или вместе. У нас такое скорее редкость
Жень а кто у вас продукты покупает? Всегда ты? или муж по списку?
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Жень а кто у вас продукты покупает? Всегда ты? или муж по списку?
По разному. Но обычно все покупки делаем вместе. Мелкие покупки типа хлеба и молока чаще я делаю, когда что то срочно понадобилось, муж или сын обычно бегут. Основную массу покупок продуктов и всего остального делаем вместе.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Мысль интересная про конверты, но наверное актуальная для тех у кого бюджет в одних руках. У нас просто покупку еды осуществляет тот кто в данный день свободен, я как то плохо это представляю с двух карт.
У нас есть отдельный счет на отпуск и крупные покупки. А остальное по мере потребности  расходуется.
Раньше лет этак много назад я тетрадочку вела, помогало хорошо в экономии.

Я экселевский файл веду

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме