Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

О чем интереснее читать?

реальные истории из жизни музыкантов, мои и коллег
фильмы о музыкантах и музыке
теоретические тексты, например, как справляться с определенной проблемой
музыкальный юмор
свой вариант (напишу комментарий)

Автор Тема: Обучение фортепиано, сольфеджио, вокалу. LA music obninsk (Курсы Л.Мурашовой)  (Прочитано 28935 раз)

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

• Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Всех приветствую в музыкальной теме La music obninsk - обучение фортепиано, сольфеджио и вокалу!

Меня зовут Людмила Мурашова, я обучаю детей и взрослых, как с нулевого уровня, так и тех, кто хочет подтянуть и развить уже имеющиеся навыки)

На форуме я уже давно, ник придумывался для декрета) сейчас не стала менять, так как с многими уже познакомилась и подружилась)

В этой теме я буду рассказывать постепенно о себе, о преподавании, о своих учениках, а также раскрывать какие-то интересные музыкальные и образовательные темы. С удовольствием отвечу на ваши вопросы)

И, конечно же, всех жду у себя на занятиях! (групповых и индивидуальных)

Моя группа вконтакте https://vk.com/la_music_obninsk

Мой инстаграм @la_music_obninsk
Мой сайт http://lamusic40.ru

Вам сказали спасибо На Отлично!

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

"Нас спросили: кто из вас умеет играть на фортепиано? И я поднял руку и сыграл!" - рассказал мне мой ученик. А еще год назад он не знал ни одной ноты. Мальчик (как и его сестра) спортсмен, и времени на муз.школу нет. И вот мы с ними в домашнем режиме с нуля учили ноты, а потом и ставили руку. ♫♫

Я всегда крайне трепетно отношусь к теме обучения с нуля. Будь то фортепиано, вокал или музыкальная грамота. Ведь это как спорт. Неправильно будешь приседать - заболят колени, и так далее.

В музыке так же. Неправильно поставили руку - в начале, может, и не будет дискомфорта, но если играть долго и что-то довольно сложное, будет боль. В отношении вокала еще серьезнее. Чего стоят сорванные связки или охрипший голос после неправильного пения.

Поэтому нужно очень тщательно выбирать педагога/наставника. Пусть это будет человек с образованием, с опытом и знаниями, как и что надо делать, чтобы потом не было мучительно больно)

Мне очень интересно узнать про ваше обучение, ваших учителей. Кто вас вдохновлял? А может, наоборот, был какой-то негативный опыт?

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Музыкальный юмор)
Тут нет Моцарта. А я его сегодня весь вечер играла с листа, хорошая практика.♫♫♫

А вы знаете, что именно Моцарт, его произведения, благотворно влияют на психику? Даже младенцам советуют ставить Моцарта для расслабления)

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучал влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.

Так что попробуйте как-нибудь послушать, расслабиться)♫♫♫

Оффлайн GaGarin

• Родитель - профи
  • Света

• Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 1947 раз
Это конечно больше профессиональный юмор, но очень понравился Рахманинов  ;D  8)

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Ну да))) но все-все знакомые музыканты очень смеются, и именно Рахманинов прямо в точку))

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Добавила голосование)

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Итак, начну немного рассказывать о направлениях моего преподавания)♫

Так как уже немного говорили о фортепиано, начну с него.🎹

Как известно, это один из самых сложных инструментов, и многие боятся одного его вида)) Но я считаю, что красивее фортепиано нет ничего! Не режет слух, да и вообще это такой самостоятельный, самодостаточный инструмент!♫

Научиться играть можно в любом возрасте. Главное, желание))
С детьми, которые занимаются у меня по классической программе, мы начинаем с постановки рук, изучения гамм и исполнения простых мелодий. Ну а если ученик занимается не первый год, совершенствуем навыки.

Со взрослыми тоже можно пройти этот путь обучения с нуля, но зачастую им хочется исполнять какие-то популярные композиции и аккомпанировать себе при пении. Да, конечно, основы никто не отменял, и мы ставим руки и тд. Но идем уже другим путем, изучая гармонии (аккорды), и подбираем любимые песни.

Главное- познакомить ученика, будь то ребенок или взрослый, с этим прекрасным инструментом, не отбить желание заниматься. Мне очень хочется, чтобы все смогли полюбить фортепиано так, как люблю его я!❤

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Хочу поговорить о стилях музыки.🎼

Помимо того, что я с детства слушала и исполняла классическую музыку, в разное время я фанатела от разных стилей. И сейчас мне нравятся очень разные направления.

И поп музыка, и рок, особое место одно время занимала альтернативная музыка, а вот не так давно, может быть, год назад, я открыла для себя джаз. Да, я слушала раньше какие-то произведения, но чтобы прямо ПОНЯТЬ, прочувствовать, случилось только недавно. ♫♫♫

Мне очень интересно, а какую музыку любите вы? Может быть, вы даже поделитесь какими-то любимыми композициями)
"Между нами тает лед", например?))

Оффлайн Кнопочка

• Администратор
  • Я – легенда

• Вы сказали спасибо 4098 раз
  • Вам сказали спасибо 4987 раз
мне последнее время нравится стиль кантри.

Вам сказали спасибо Klubni4ka

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

мне последнее время нравится стиль кантри.

даа, тоже очень классный стиль!  8)

Оффлайн Юльчик

• Опытный родитель
  • Модератор трех мужчин :)

• Вы сказали спасибо 142 раза
  • Вам сказали спасибо 297 раз
Сколько стоит репетиторство 1 час в нед для 1 кл?фортепиано

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Здравствуйте! Давайте обсудим в личке, но для первоклассника все же час индивидуально многовато. Хотя, смотря какой ребенок, конечно))

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет! Нет ничего приятнее получить такой отзыв о своей работе!!♥ С девочкой, которая учится во 2 классе муз.школы, мы занимаемся сольфеджио.

В базе репетиторов я зарегистрирована уже давно, с 2009 года. Очень много прекрасных учеников я узнала благодаря этой организации (и в Москве, и в Обнинске). Их отзывы я тоже буду публиковать. А этот прислали сегодня, что подняло мне настроение на весь день! 🎶

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет!🎶

Сегодня речь пойдет о боли в горле. Но не об обычной, когда ты простудился, а о той, которая возникает при или после пения. Я очень надеюсь, что это чувство вам незнакомо, но если все же такое явление присутствует, нужно знать, почему оно возникает и как с этим бороться.

Итак, вы любите петь или просто много разговариваете (в силу характераツ или профессии), и у вас возникает чувство усталости в горле, а может даже и боль. После долгого пения у вас может сесть, а то и вовсе пропасть голос.🔇

Причин может быть много. От банальной усталости организма в целом до голосового зажима.
Если вы неправильно поете, а именно поете не на опоре(об этом мы поговорим отдельно), то при долгом пении вы неминуемо заработаете усталость. Этим надо заниматься и "ставить голос".

Что касается голосового зажима. Чаще всего это психологическая причина, вы боитесь громко петь, например, и поете вполголоса, напрягаясь. Или же боитесь, что что-то не так сделаете, и тоже зажимаетесь.

Что же делать? Конечно, учиться петь на опоре, учиться правильно дышать. Мы всегда начинаем занятия именно с этого.
Но есть пара быстродействующих советов. Всегда прислушивайтесь к себе. Сразу же обращайте внимание на любой дискомфорт и прекращайте пение, как только он возникнет. Постарайтесь расслабиться и зевнуть! И не для того, чтобы ощутить сонливость, а для того, чтобы мышцы расслабились (на занятиях я подробнее это объясняю, сегодня тему гортани и ее позиции не буду затрагивать).

Ну и если уж вы перестарались и голос сипит, то лучшее лекарство - молчание. Но чтобы до этого не доводить, лучше заранее позаботиться о своем голосе.🎵

Вам сказали спасибо Снежинка

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать вам о фильме, от которого просто в восторге! ♥🎬

Это фильм "Рэй" про великого музыканта Рэя Чарльза. Основан он на реальных событиях и получил 2 "Оскара".

Очень красиво снят, интересен сам сюжет, а про музыку и говорить нечего. Кстати, мои дети тоже обожают музыку Рэя Чарльза.🎶

Это тот случай, когда не хочется много говорить, просто включайте фильм и наслаждайтесь! Мне очень интересно ваше мнение после просмотра, ваши чувства и эмоции.

А кто уже смотрел, как вам?😉

Онлайн Klubni4ka

• Родитель - профи
  • Старожил форума

Продолжу рассказ о направлениях моего преподавания.
Сегодня поговорим о вокале. 🎤

Есть много направлений вокала, но самым популярным является эстрадный вокал. Это такой вокал, который понятен всем, который передает наши чувства и эмоции. Он близок к разговорной речи, мы ничего специально из себя не изображаем. ⠀
Как я обучаю вокалу? Во-первых, есть групповые и есть индивидуальные занятия.
Принцип один и тот же. Занятия проходят так. Сначала мы знакомимся, обсуждаем, какую музыку ученик предпочитает слушать, какие манеры исполнения нравятся. Если не страшно, то проверяем диапазон. 🎤

После знакомства мы учимся дышать. Да, именно с дыхания и только с дыхания начинается обучение вокалу. Без правильного дыхания ваш голос будет дрожать, срываться, будет попросту заканчиваться воздух в самый неподходящий момент. Поэтому сначала мы дышим-дышим-дышим.

Помимо тренировки дыхания мы пробуем разные упражнения (распевки). Так как у меня абсолютный слух и есть опыт, я сразу слышу, есть ли какие-то определенные проблемы или зажимы, и дальше мы отталкиваемся от этого.
Ну а во второй половине занятия мы уже поем песни, отрабатываем сложные моменты. А также готовимся к выступлениям) 🎤

В групповых занятиях все то же самое, только учеников несколько, и это тоже интересно! Через какое-то время группа становится этакой командой, и все друг друга поддерживают, делятся какими-то музыкальными находками, интересными песнями.

Я вас приглашаю присоединиться к этому прекрасному занятию, ведь так приятно расширять возможности своего голоса и радовать не только себя, но и своих друзей и близких красивым пением!🎤🎶

Аренда на форуме