Всё о нас > Флешмоб - совместное чтение!

Обсуждение "Цветы для Элджернона"

(1/2) > >>

Alfeiko:
Прочитала, плакала...
Книгу относят к жанру научной фантастики, но на мой взгляд, она в большей степени, относится к психологической драме.  Все люди в этой жизни ищут любви, как апогея счастья и Чарли не исключение. Он для того, чтобы завоевать любовь окружающих стремится "стать умным". Но, достигнув своей цели, он горько разочарован, потому что понял, что его "друзья" смеялись не вместе с ним, а над ним. Да и сам он из простодушного добряка превратился в эгоистичного умника.
Восхитили работники Уоррена, которые посвятили свою жизнь беспомощным. Мыслей от книги очень много, но пока они все сумбурные, да и с телефона писать не удобно
А вот здесь узнаю себя, иногда наступает такое состояние:   "Что мне с собой делать? Я не могу болтаться тут совсем один и смотреть в окно. Нужно взять себя в руки. Я твержу себе снова и снова что нужно что то сделать а потом забываю или может быть легче просто ничего не делать когда я говорю себе что нужно сделать. "
Сразу после прочтения решила посмотреть оскароносный фильм 1968 года - ни в какое сравнение с книгой не идет.

Natalinka:
Оль, совсем не стоит смотреть? Книга на меня сильное впечатление произвела

Alfeiko:
Я тоже находясь под впечатлением, не могла удержаться, и решила посмотреть фильм. Если бы не книга, то и ничего, но после прочтения, фильм совсем никакой. И это еще лучшая экранизация. Современные, по отзывам, ещё хуже.

Helga:
Перечитала книгу, В общем книга была прочитана в первый раз довольно давно, и перечитать ее сейчас было что то похожее на первое прочтение. голова совсем другая и тем не менее.
читая книгу сначала в общем то продираешься сквозь ошибки и несуразности но тем не менее главный герой в начале книги более живой и человечный, его желания просты, но в тоже время они естественны и добры. в процессе он меняется и несмотря на то что язык становится более правильным, его мысли и чувства находят большую схожесть с реальными ощущениями  людей живущих в современном мире. в общем то финал книги предсказуем, но после ее прочтения в голове остается много вопросов: начиная от что было бы если не было бы регресса и заканчивая а где существовать проще и комфортнее для главного героя, в состоянии блаженного человеколюбия или в момент сияния светлого разума
а еще мне не очень понравилось как выписаны женские образы, они какие то слишком графичные для меня

Alfeiko:
Я вот тоже предполагая финал, все же надеялась на то, что регресса не будет. Я думаю, что Чарли всё же обрел душевное равновесие, наладил бы отношения с сестрой и обрел бы счастье в любви. Ну ооочень хочется в это верить)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии