Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери новорожденных всегда наилучшим образом соблюдают диету - у них просто нет времени и сил, чтобы как следует поесть.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Кризис 3-х летнего возраста.  (Прочитано 39368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anya

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 625 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #60 : 25 Июля 2013, 13:07:28 »
Ой, как я устала уже от этого "периода" :o :-[ :-[ :-[
Мой последние полгода тааакой вредный стал :o Всё назло делает и наперекор, особенно мне :-\
А ещё у меня постоянное ощущение, что ребёнок мой просто "глухой" что ли стал :-\ Он меня вообще в упор не слышит :-\ Постоянно ловлю себя на мысли, что я стала говорить просто на порядок громче :o иногда даже слишком, хотя раньше всегда меня упрекали в том, что я "слишком тихо говорю" :D И всё равно не могу до него докричаться :-[ :-\ Хотя когда ему скажешь тихонечко "Хочешь подарок?!", он ведь сразу же слышит и отвечает :-[ :D
У кого-нибудь ещё дети страдают "избирательной глухотой" :question: Или это только мой такой хитрый? И как с этим бороться? Как сделать так, чтоб ребёнок тебя услышал? Я так устала уже с ним бороться в этом плане :( Сил нет просто :'(
у нас доченька тоже слышит только то, что ей хочется слышать
тоже не могу понять как джо нее "достучаться"
Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #61 : 25 Июля 2013, 13:10:00 »
Согласна с тобой, Юль! Безопасность прежде всего. а насчет еды (но это уже наверное отдельная тема) - можно давать только фрукты и овощи, если есть не хочет. Моя краса тоже только бы вафли и мороженое ела. Но я не разрешаю, сначала съешь простую пищу - потом сладости. не хочешь - вот фрукты, ешь их, но и сладостей не будет.


А что слышит один раз через 10 - это тоже беда конечно, эх
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anya

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 625 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #62 : 25 Июля 2013, 13:10:11 »
а вы сами не говорите ребенку, что ты плохая, когда ведет себе неоднозначно? я всегда объясняла деткам, что все люди хорошие, только бывают поступки плохие. если вели себе безобразно, обзывались, пыталась донести, что я их очень люблю и они хорошие, а у хорошие добрые детки такие слова не говорят. и так изо дня в день, вроде усвоили...
нет
никогда не говорю ребенку, что она плохая как бы она себя не вела
пытаюсь объяснить, что маме обидно, маму надо слушаться
Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов.

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #63 : 25 Июля 2013, 13:20:55 »
Согласна с тобой, Юль! Безопасность прежде всего. а насчет еды (но это уже наверное отдельная тема) - можно давать только фрукты и овощи, если есть не хочет. Моя краса тоже только бы вафли и мороженое ела. Но я не разрешаю, сначала съешь простую пищу - потом сладости. не хочешь - вот фрукты, ешь их, но и сладостей не будет.


А что слышит один раз через 10 - это тоже беда конечно, эх
Ой, мой овощи-фрукты то ест :) Сейчас прям на ягоды нападает :D Но их же тоже нельзя в таааких кол-вах, в которых он их может лопать :-\ Потом у него животик болит и он по несколько раз в день в туалет по большому бегает :blush: Уже проверено :yep:
Вот и приходится всё давать дозировано и заставлять просто нормальную еду есть :-\
А ещё у нас фишка есть :-[ "Докормите меня!" :o :-[ Хотя при этом из тарелки им может быть съедена только ложка-две! И сразу "Докормите!" :-[ Кормишь, ведь ест же :yep: Значит есть то хочет :-\
Это бабушка разбаловала :( :-[ Хотя ведь не так часто с ним - не каждый же день :-\ Она до сих пор такого слонёнка на ручках носит, из ложечки кормит и т.д. :-[ :-[ :-[ Хотя мы ругаемся >:( Сейчас, правда, наконец-то!, увидела и поняла, что я уже просто не могу :'( и начала тоже хоть чуть строже с ним общаться... Сама уже от некоторых выходок офигевает просто и не знает, как до него правильные мысли донести :D

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #64 : 25 Июля 2013, 13:53:18 »
"Своё мнение и свои желания" - это, конечно, хорошо, я всё понимаю :yep: Но всё должно быть в меру :-\ Есть же такие сферы, где нельзя полагаться на их мнения и желания, т.к. они просто ещё маленькие и не могут правильный выбор сделать :-\ Как то вопросы безопасности здоровья, жизни в конце то концов :-\
Я считаю, что нельзя позволять ребёнку есть только печеньки, пастилу и т.д.! Если нужно есть кашу, суп и другую нормальную еду :-\ Пусть даже ему и хочется есть только сладости и т.п. Причём хотя бы примерно в одно и то же время, а не абы когда :yep: Разве не так? Проблем с желудком потом не оберёшься ведь :-[ А они же этого ещё просто не понимают :-\
И на улице нестись, как угорелый, и под колёса машинам кидаться тоже не стоит, наверное, разрешать?!
Объяснения не помогают :-\ Вот как тут ещё докричаться?
Безопасность и здравый смысл прежде всего!
Но если ребенок просит печеньку, можно сказать просто НЕТ и тем вызвать его негативную реакцию, почему нет если вкусно, не понимает
А можно сказать ДА, но, например, добавить после обеда или когда соберешь игрушки и т.п., тем самым делая два полезных дела. Сразу не усвоит, а если спокойно стоять на своем из раза в раз,  то где-то 2 недели занимает и "прикрепляется привычка"
Дорога, окно, балкон, чужие, грубить, плевать и т.д - это уже не желания и мнения, это опасно и нет, это первое чему надо научить ребенка... Бежит на дорогу - за ним, за руку и говорит -  ОПАСНО!
Вот и получается в целом у ребенка в головке, со временем, формируется такая картинка: добрые, спокойные родителе, трезво понимают и отделяют, что ОПАСНО - Нет, а все остальное ДА  :)

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #65 : 29 Июля 2013, 13:43:46 »
вот что нашла у бурбо в книге "слушай свое тело"
...Когда ребенок родился он является самим собой. Далее ребенок открывает, что не может быть самим собой, поскольку это не устраивает окружающих взрослых. К сожалению, взрослые не понимают, что ребенок пытается открыть себя, выяснить, кто он есть, и вместо того чтобы позволить ему быть самим собой, они главным образом внушают ему, каким он должен быть. В результате возникает бунт против переживаемых страданий. На этом этапе развития у ребенка начинаются кризисы. сопротивления родителям....

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #66 : 14 Августа 2013, 16:21:56 »
Простые, мощные и эффективные слова. Здесь вы не найдете ни «спасибо», ни «терпение», хотя и они, безусловно, тоже очень важны.

    Шепот.
Крик – проявление собственной слабости. Но дети, особенно маленькие, реагируют на интонацию больше, чем на содержание речи. Как же достучаться до непосед без повышенных тонов? Проверено: единственное лекарство, которое действует эффективнее, чем вопли (пусть они даже из самых лучших побуждений), – это когда вы наклоняетесь к уху вашего малыша, установив перед этим зрительный контакт, и начинаете говорить – очень тихо. Это требует от родителей высокого самообладания. Зато дает поразительные результаты.
    Может быть.
Потому что сказать традиционное «нет» – как будто снять малыша с предохранителя. Запрет «в лоб»  может спровоцировать истерику, особенно, если ребенок, который слышит «нет», голоден или просто устал. В качестве альтернативы предлагаем  «может быть» – по крайней мере, это честно. Это лучше , чем подливать масло в огонь с помощью бесконечных «НЕТов». Если дети спрашивают: «А мы пойдем сейчас на улицу?», я спокойно сообщаю: «Может быть». И добавляю: «Если уберете все игрушки на полки и быстро оденетесь». Это помогает мотивировать ребят вести себя соответствующим образом. И дальше все просто: убрали игрушки, оделись – пошли на улицу, не убрали – не пошли. Важно, чтобы взрослые сами выполняли собственные обещания. Слова «Посмотрим» и «чуть попозже» действуют так же эффективно.
    Прости.
Взрослые тоже ошибаются. Что поделать? Мы не боги. Мы готовы принести свои извинения родственникам, друзьям, коллегам по работе. И наши дети нуждаются в вежливости не меньше взрослых. Это моделирует уважительное отношение к окружающим. Детям очень нужно видеть именно такое общение – хороший образец задает формат поведения в будущем, а еще помогает понять, что никто в этом мире не идеален, что, в общем-то, правда.
    Стоп.
Сигнал, останавливающий ребенка, прерывающий его действия, которые мы хотим прекратить, и подсказывающий, что делать вместо этого. Если дети носятся по квартире, бесполезно читать нотации, достаточно произнести «Стоп!» и дать инструмент: «Сядьте за столом и сложите пазл/постройте замок». Условьтесь с малышом заранее, что «Стоп, игра!» действует на всех без исключения при любых обстоятельствах: все действия прекращаются (если игра не по правилам, становится опасной, неприятной, слишком шумной…). Главное – не злоупортреблять этим сильным инструментом, иначе он перестанет быть эффективным.
    Глазки.
Мы все слушаем более внимательно, глядя в глаза собеседнику. Когда я хочу быть уверенной в том, что ребята меня действительно слушают и слышат, я спрашиваю: «Где глазки?»  Подсказка: произносить это нужно совершенно спокойно, лучше ласково, с улыбкой или нейтрально, иначе дети просто не захотят на вас смотреть. Кому же захочется встретиться взглядом со злым и вопящим человеком? А как только детские глаза прикованы к вам, вы владеете детским вниамнием.
    Учимся.
Если наш ребенок совершает ошибку, на помощь приходит фраза «Это нормально, ничего страшного – мы все учимся!» Она же пригодится для защиты от косых взглядов, от людей, которые осуждающее смотрят на нас вместе с ребенком. В конце концов, мы все учимся, вклячая и тех, кто сверлит нас взглядом.
    Ты можешь!
Напоминайте об этом ребенку, когда он сомневается в своих силах. Неудача – это только сигнал о том, что малыш добьется желаемого результата, если приложит чуть больше усилий, потренеруется. Скажите детям, что вы знаете, что они могут. И обязательно откройте секрет: многое из того, что вы сейчас сами делаете с легкостью, когда-то потребовало от вас столько стараний.
    Будьте!
Когда дети задают вопросы, подарите им свои глаза и внимание. Когда малыши о чем-то рассказывают, слушайте. Будьте со своим ребенком. Это так много значит для маленького человека. Как-то по дороге домой из детского сада мой трехлетний сын, задавая уже сто первый вопрос, понял, что я отвечаю машинально «да-нет» (силы после рабочего дня на исходе), а разговор мне все-таки хотелось поддержать. В итоге я услышала настойчивое: «Ну, мама, говори! Ты не говоришь!» Дети сразу чувствуют, насколько мы прогружены в разговор с ними.
    Всегда!
Не удивительно, что там, где дети, всегда шумно и неспокойно! Случаются истерики, убираются подальше сладости, отменяются развлечения. Но некоторые вещи отсаются неприкосновенными. И наша любовь к детям – в их числе. Очень важно сказать им об этом. Особенно в те дни, когда-то что-то пошло не так, чувства измотаны, а силы на исходе. Это часть вечернего ритуала перед сном. Я обнимаю сына и говрю ему: «Мама тебя очень любит и всегда будет любить, что бы ни произошло». Детям очень важно знать и слышать, что наша любовь к ним безоговорочна и безусловна. Постоянна. Нестираема. Всегда!
    Смейтесь.
Многие вещи, которые нас как родителей раздрожают, скорее всего, не были бы такими, если бы мы просто могли посмеяться над ними. Хороший хохот – замечательная кнопка сброса, если хотите, выключатель.

Правда в том, что эти 10 слов помогают не только родителям, так что будьте сильнее, приобщайтесь к родительскому лексикону.

По мотивам Беки Гейлорд

Вам сказали спасибо Natali, Anya, GaGarin, Tanikesh, Марьяша, nejnikova

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #67 : 14 Августа 2013, 17:22:04 »

мне сейчас очень актуально...уже три дня в тааааком трансе нахожусь от дочиных капризов :-X :-X :-X :-[...это просто ужас...На любое мое замечание, на любой запрет, даже просто на строгость....реакция  :-[..Короче я морально очень сильно изматываюсь. При чем постоянно параллельно с этим пытаюсь вести анализ своих действий, тяжко..При чем я раньше горя не знала, Настя была очень сговорчивой, всегда поддавалась мне и в принципе слушалась, наверно в большей мере поэтому мне тяжело все это переносить, потому что я в принципе к этому не привыкла... :-\
Понимаю, что не я первая, не я последняя...))))....но как научиться самой легче все это воспринимать, ума не приложу  :-\


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #68 : 15 Августа 2013, 11:51:51 »
да сложный период. я прям так расстраивалась когда уже не могла совладать с собой и выбешивалась, на детей. пробовали и по хорошему и по плохому, как психолог сказал просто пережить с минимальными потерями. я когда стала применять 10 пунктов, выше в посте написанных, прям на глазах все стало налаживаться. еще я поняла чем упрямиться и вредничать лучше уступить и договориться, сберечь нервы себе и малому. ну и конечно ПОСТОЯНСТВО... а еще мне очень помогает книга "трудные родители" автор Калинина и Некрасовы Заряна и Нина " Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #69 : 15 Августа 2013, 14:46:09 »
да сложный период. я прям так расстраивалась когда уже не могла совладать с собой и выбешивалась, на детей. пробовали и по хорошему и по плохому, как психолог сказал просто пережить с минимальными потерями. я когда стала применять 10 пунктов, выше в посте написанных, прям на глазах все стало налаживаться. еще я поняла чем упрямиться и вредничать лучше уступить и договориться, сберечь нервы себе и малому. ну и конечно ПОСТОЯНСТВО... а еще мне очень помогает книга "трудные родители" автор Калинина и Некрасовы Заряна и Нина " Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"
Настя, это название книги?


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #70 : 15 Августа 2013, 15:45:07 »
Настя, это название книги?
:yep:

Оффлайн varvara

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 50
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #71 : 22 Декабря 2013, 16:00:57 »
У нас тоже начался кризис. Мама плохая, папа хороший. Ну ничего прорвемся. Сами такие были.

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Кризис 3-х летнего возраста.
« Ответ #72 : 13 Августа 2014, 00:07:00 »
Вот и мы доросли: :-X
- три года
-второй ребенок
-новые воспитатели в саду
-бабуля и дедуля приехали
- или мы все хотим, или все не хотим, или все сразу
- избирательная глухота
-слово в слово поведение, описываемое, Ольгой
Результат - реву я :'( :'( :'( :'(
Ну никак у меня за полтора месяца не получается найти общий язык со своей крохой :'(
Может есть у кого-нибудь что-нибудь почитать?

 







Аренда на форуме