Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Лучшие матери учат детей на своем примере.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учим цвета  (Прочитано 7439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Учим цвета
« : 13 Мая 2010, 17:25:48 »
Как и когда научить малыша различать цвета?

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #1 : 25 Мая 2010, 09:50:54 »
Мы стали учить в 2-2,3 года. На кубиках и детальках конструктора, когда строили домики и башни. Выучили довольно быстро (занятий 2-3). Сначала мы изучали красный, синий, желтый, зеленый; после добавили черный, белый, коричневый; затем оранжевый. Сегодня мне сын сам рассказывал о розовой машинке в садике. Я удивилась, этот цвет мы с ним не изучали. Показала на розовый предмет, назвал цвет правильно.
Сейчачс постепенно будем изучать оттенки.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #2 : 25 Мая 2010, 13:45:37 »
Мы начали учить цвета на развивашках, когда ребенку еще и годика не было. К году отчетливо знали красный.
Сейчас дочке почти 2, знает все основные цвета.
Во время изучения цветов, нужно как можно чаще называть их в жизни, обращать на это внимание ребенка. Давай оденем красное платье, возьмем зеленую ложку, нальем чай в желтую чашку. Детки так запоминают цвета довольно эффективно. Дочка сейчас знает и те цвета, которые мы с ней не учили специально - серый, фиолетовый, и тп.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #3 : 25 Мая 2010, 14:57:55 »
У нас с дочкой так. Я вышиваю, а она бисеренки подаёт нужного цвета. Например, прошу: "Дай зелёный - 1 шт, теперь жёлтый - 2 шт". И я любимым делом занимаюсь и дочка развивается.  Приятно. Только потом бисер бысто кончается, приходится по всей квартире искать.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #4 : 26 Мая 2010, 22:13:57 »
До 1,5 лет я просто называла цвета в обиходе - это такого-то цвета, а вот-это такого-то. Потом кубики просила давать мне определенного цвета, а вообще самое эффективное оказалось с красками и фломастерами - макает кисточку, руку, пальчик в какой-то цвет, а я называю или прошу воспользоваться определенным цветом.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Учим цвета
« Ответ #5 : 02 Июля 2010, 00:39:19 »
Я начала изучать со своим ребенком с того момента, как он пополз. То есть 5,5 - 6 месяцев. Все что он видел вокруг я ему рассказывала и делала акцент на том, какого размера: большой и маленький, говорила цвета, описание предметов. Дальше игрушки , когда показывала, то же самое параллельно : цвета и размеры, особенно хорошо в сравнении.  Дальше я купила пальчиковые краски, в месяцев 6-7 . и мы рисовали ими, соотвественно цвета говорила и мы рисовали. картинка и цвет откладываются у ребенка и работает зрительная память. С цветом должна вестись постоянная работа, как и с любой другой информацией, которую мы закладываем  у ребенка. Сейчас он сам называет цвета у предметов: синий, жетлый, красный, черный, зеленый знает, дальше уже идут посложнее.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #6 : 25 Октября 2010, 17:01:52 »
УЧИМ УЗНАВАТЬ

      К двум годам малыш уже должен узнавать и показывать основные цвета. Но ему ещё позволительно ошибаться с их названиями, ведь распознавание цвета начинается ещё до того, как в словарный заас ребёнка входят слова «красный» или «зелёный». Названия цветов дети усваивают в возрасте от двух до пяти лет, причём девочкам эта наука даётся легче, чем мальчикам.

       В стремлении научить ребенка "цветовой азбуке" ролидители не должны сбивать его с толку.

      Не нужно покупать игрушки нехарактерных цветов: синих утят, кукол с неоновыми волосами или красных крокодилов. Название цвета должно ассоциироваться с соот¬ветствующим предметом Солнце - желтое, небо - синее, а трава зеленая, и никак иначе. Медведь не может быть розовым, он коричневый; яблоко не может быть синим: ребенок попросту не узнает его на кар¬тинке, а если узнает,  это его страшно развеселит». Задавайте крохе во¬просы, добиваясь, чтобы он верно определил цвет буквально всего, что его окружает: листочка с дерена и книжного листа, сока, который он  пьет, и дороги, по которой шагает. Покупайте ребенку книжки из серии «Изучаем цвет», в которых зверюшки, фрукты или овощи, как правило, раскраше¬ны в натуральные цвета; картинки снабжены забавными стишками, помогающими лучше их запомнить.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Учим цвета
« Ответ #7 : 25 Октября 2010, 17:23:51 »
ИГРЫ В ЦВЕТ

НАЙДИ ОДИНАКОВЫЕ. Предложите малышу две игрушки - синего и красного цветов. Дайте в руки, затем покажите издали, повторите это несколько раз с каждым предметом. Затем выберите один, например красный. Положите на пол два листа бумаги, красный и синий. Ставьте игрушку то на один, то на другой. В ходе всех манипуляций называйте цвета, которые вы показываете малышу. Затем попросите ребенка самого поставить игрушку на лист такого же цвета.

РАЗНОЦВЕТНАЯ ПРОГУЛКА.
Возьмите эту же игрушку и прогу¬ляйтесь по комнате. Задача ребенка - отыскивать вещи, которые совпадают по цвету с его игрушкой. Рассказывайте крохе о том, что он видит, называя цвета предметов.

ЦВЕТНАЯ КОРОБКА. Возьмите любую емкость - корзинку, ведерко, большую коробку или пакет. Пусть малыш во время «прогулки» собирает в нее все вещи одного цвета.


Вам сказали спасибо Колокольчик

Оффлайн Наталья/

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Учим цвета
« Ответ #8 : 12 Апреля 2013, 16:09:09 »
Нам в изучении цветов очень помогла книжечка из серии "Школа 7 гномов" - "А это какого цвета".
Она рассчитана на деток от 6мес. В ней на каждой страничке по  4 крупных изображения одного цвета. Ребенку очень нравилось их рассматривать. А в середине есть лист-вкладка из плотной бумаги с изображением цветка, лепестки которого 4 цветов, а также небольшие разноцветные картинки.
Разрезав лист по пунктиру на карточки можно научить малыша находить подобный предмет, сравнивать по цвету, находить лепесток подобного цвета и подкладывать карточку. Стоит она всего 65руб. Очень рекомендую. Покупала в интернет-магазине http://shkola7gnomov.ru/shop/goods/1

Оффлайн Lana08

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 48
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
Re: Учим цвета
« Ответ #9 : 20 Июня 2014, 14:11:38 »
мы месяцев с 6-7 начали цвета учить, а до этого проговаривали: овечка, она белая, а глазки черные..

 







Аренда на форуме