Наши дети > Книги. Лучшие подборки.

Что посоветуете почитать детям?

(1/16) > >>

НадеждаК:
Девчонки, подскажите, пожалуйста, что Вы читали, читаете или будете читать своим детям? Возраст интересует с двух до девяти лет, сейчас особенно 6-7 лет и детская зарубежная литература в первую очередь. В Лабиринте много всего, а что интересно не знаю. То, что мне читали, уже многое прочли, интересует ваше мнение, не хочу, чтобы стороной прошло что-то стоящее, о чем я просто не знаю.

SBO:
Остров сокровищ)

НадеждаК:

--- Цитата: SBO от 28 Августа 2017, 22:49:16 ---Остров сокровищ)

--- Конец цитаты ---
Точно! Ни разу не вспомнила, хотя оба мальчики. Спасибо, думаю понравится, можно еще потом и мультфильм показать!

SBO:

--- Цитата: НадеждаК от 28 Августа 2017, 22:51:43 --- Точно! Ни разу не вспомнила, хотя оба мальчики. Спасибо, думаю понравится, можно еще потом и мультфильм показать!

--- Конец цитаты ---
Да, у нас просто календарь с мультфильмом висит, а я помню, что классе во 2м заболела и балдела от нее)

Ну сначала сказки Пушкина и русские сказки, пожалуй. Из зарубежного Властелин колец. Можно Хроники Нарнии, если пойдет. Шерлок Холмс, только для детей изданный, что ли. Лучшее из Жюля Верна, тоже для детей.

Еще Дж. Даррелл, "Говорящий сверток".

НадеждаК:
📚 ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ

Блогер Юлия Рих

Задавались ли вы вопросом, как привить ребенку любовь к чтению? Когда начинать? А главное – как?
 
1. Все сходятся во мнении, что самый эффективный способ – читать ребенку вслух. Причем до того момента, пока он не попросит прекратить, а не тогда, когда научится читать сам (и все, теперь ты взрослый, вот тебе книга, а у меня дела). Это хорошо во всех смыслах: и для развития воображения, и для семейного времяпрепровождения, и для совместного обсуждения после. Тут нет минусов, одни плюсы и нужны только время и сила воли.
 
2. Подавать личный пример, читая самому. Это непросто, когда вы, например, начитались в юности и поглощаете нужную вам информацию теперь по другому. И вообще насильно мил не будешь. В таком случае, можно обращать внимание ребенка на библиотеки бабушек и дедушек или друзей семьи. Наверняка, кто-то в окружении все-таки продолжает читать и дело это любит. Попросите этого доброго человека подключиться.
 
3. Эффективный способ – совместный книжный шопинг. И начинать стоит как можно раньше. Ребенку год? Отлично! Взяли коляску, зашли на пять минут, выбрали себе или ему книгу – и ввели это в систему. Выполз из коляски – взяли за ручку, отвели в детский отдел, и позволили покопаться в картонных книжках. Он им не навредит (они антивандальные), а общение с книгами даже на элементарном уровне принесет несомненную пользу. Созрел еще больше – сами пошли к своим полкам, а его отправили в детский отдел в самостоятельное плавание. В результате со временем получаете ребенка, который автономно выбирает себе книги и умеет это делать. Для него это становится таким же нормальным ритуалом как любой шопинг (например, поход в магазин игрушек или фастфуд), но тут он выступает реальным покупателем со своим правом выбора. И в тот момент, когда ребенок принесет выбранную самостоятельно книгу, закройте глаза и купите ее, что бы это ни было. Это бесценный опыт, и эту книгу он изучит. То же самое, кстати, работает и с детскими журналами. Покупать книги – дорого, но если у вас есть цель, выделите для этого ежемесячный бюджет и экономьте на этой статье в последнюю очередь (меньше гамбургеров, больше книг). Я слышала такой аргумент – у нас съёмная квартира, куда нам складировать книги. Мысль неправильная. Есть вечные ценности, вкладывайтесь в них вне зависимости от обстоятельств.
 
4. Если вы заметили у ребенка предпочтения к какому-то писателю или виду детской литературы – поощряйте это покупкой, даже если внутренне не согласны. Понятно, что очень хочется начинать с прекрасного и им же продолжать, но держите в голове, что вкус – дело специфическое, а мозги у вас с ребенком работают по разному. И дети эти действительно сильно отличаются от вас, также как отличаются миры нашего детства. Любит комиксы – покупайте комиксы, читает по семь раз Гарри Поттера – пусть. Одно время малыши в моем окружении зачитывались детскими детективами Кати Матюшкиной. Это стоило дорого, было, на мой взгляд, безвкусно, напечатано на плохой бумаге и с бездарными рисунками. Не знаю какое НЛП там было зашито, но детей оторвать было невозможно. Я скупила всю серию, это каждый раз было праздником и все книги были затерты до дыр. Спасибо Кате Матюшкиной, кстати, медаль ей.
 
5. Спрашивайте у тех, кто разбирается и авторитетных для вас людей, что купить, что «работает» и что интересное издается у современных авторов, потому что рынок детской литературы огромный, и вполне можно растеряться и потратить деньги на ерунду или красивую обертку. Есть совершенно восхитительные авторы, полиграфия и издания. Это пригодится детям нескольких поколений и останется с вами навсегда, кроме тех книг, конечно, которые съедят совсем маленькие дети или собаки.
 
6. Подкладывайте к каждому подарку 1-2-3 книги. Пусть у ребенка закрепится четкая ассоциация, что книга – необходимый, приятный и ценный подарок. Будет совсем хорошо, если вы постараетесь попасть в интересы ребенка. То есть совсем необязательно, если мальчик – то книга про спорт, или школьнику нужно срочно модное издание про математику. Помните – комиксы значит комиксы, Гарри Поттер – значит Гарри Поттер.
 
7. Однажды ваш ребенок достигнет того уровня, когда ему вручат список обязательной литературы для прочтения летом. Отнеситесь к этому с уважением. То есть – не заставляйте. У школьной системы детей миллионы, а у вас ваши – наперечет. Эти списки –хвост из прошлого советской школы. Он как бы снимает с вас ответственность по выбору литературы для своего ребенка, а ребенка выставляет безвольным существом без права выбора и мнения, и содержит зачастую такие книги, которые современным детям совершенно неинтересно читать. Например, там есть «Война и мир» и «Подвиг о настоящем человеке», а ребенку этим летом хочется Халеда Хоссейни, Стивена Кинга и «Цветы для Элджернона». А мы помним, что книга и чтение – это удовольствие высшей пробы. Это как первый раз смотреть вниз с высоты воздушного шара, как экзотическое путешествие на край земли или в прошлое, это как совершенно новый опыт, фантазии и погружение в другой мир. Исключите из этого мира понятие «обязательно к прочтению». Школьная система от этого не рухнет, а ребенку своему вы не навредите.
 
8. Не запрещайте детям читать. В идеале – ничего. Ваши книги, взрослые книги, книги ваших взрослых друзей, книги, которые вам кажутся глупыми и даже неприятными. Дело в том, что вы не знаете, что у ребенка в голове, что его сейчас волнует и как работает его мозг, а он интуитивно чувствует, что ему сейчас нужно и стремится к этому изо всех сил. Книги – не алкоголь, пусть читает, что хочет. Хоть учебник анатомии в первом классе.
 
И да пребудет с вами сила книги, переоценить которую практически невозможно.
 
Если же по каким-то причинам ваш ребенок не читает, любите его таким некнижным, возможно, он потребляет информацию каким-то другим путем, присмотритесь и работайте в этом направлении.

#вмирдетства_какчитатьдетям

Источник:
http://echo.msk.ru/blog/julia_rikh/20406…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии