Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С появлением каждого нового ребенка мать начинает новую главу в своей книге любви.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. "Я, Майя Плисецкая"  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Обсуждение. "Я, Майя Плисецкая"
« : 05 Сентября 2017, 22:02:56 »
Пишем отзывы


Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Обсуждение. "Я, Майя Плисецкая"
« Ответ #1 : 20 Сентября 2017, 21:08:41 »
прочитала довольно давно. Формулировала мысли
Книга читалась местами тяжело, но я не поклонник балета и если будет стоять выбор между балетом или спектаклем, то вряд ли выберу балет и тем не менее книга была мне интересна. Наверно не только с точки зрения биографии балерины, но и в большей степени истории страны.
Было жаль когда она описывала детство, про отца, которого забрали, про мать и ее жизнь без матери. Я сочувствовала Майе, но вот наверно когда она описывала в период расцвета ее карьеры было много желчи. Я понимаю что где то ей было сложно, и как эмоционально ранимому человеку тяжело воспринимать действительность и тем не менее для меня был перебор.
А еще покоробило ей спокойное отношение к тому что она выбрала балет, а не ребенка, только потому что он был не вовремя. Наверно этого мне не понять. Хотя ели бы был ребенок не известно была бы она так востребована и смогла бы себя так реализовать как балерина? в обще то это конечно вопрос без ответа но...
в общем это книга счастливой женщины с любящим мужем, уютным домом и реализовавшей себя на сцене. и наверно когда нибудь я соберусь и прочитаю продолжение, которое она сама написала, но пока послевкусие от этой книги у меня не прошло

Вам сказали спасибо Marka, Ёжик
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Обсуждение. "Я, Майя Плисецкая"
« Ответ #2 : 28 Сентября 2017, 15:55:53 »
Дочитала.  Мне понравилась книга, хотя местами слишком много негатива выплескивается. Но с другой стороны и добром она тоже вспоминает многих.  Очень удивило, каким непослушным ребенком Майя Михайловна была в детстве) особенно ужаснул случай с лыжами. Так же удивило, что не было переживаний по поводу аборта, для меня это дико, хотя, может быть, они просто не отражены в книге. Впечатлила их любовь с Щедриным пронесенная через все невзгоды.
С удовольствием прочитаю продолжение

Вам сказали спасибо Marka


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. "Я, Майя Плисецкая"
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 15:30:04 »
задолжала я отзыв по этой книге. Прочитала с увлечением и интересом. Сложная личность конечно, дитя своего времени. Очень сильная. Нам трудно понять, что когда человек наполнен до краев своим талантом, то он не может сидеть сложа руки, ему надо этот талант реализовывать. Писатель может писать - его книги когда-нибудь увидят свет, пусть не при жизни, а балерина не может танцевать "в стол". С этим я думаю и связано то, что она ощущала невозможность выразить свой талант, свое творчество. Отсюда столько злости, желчи на тех,к то ограничивал ее. Тем не менее, ее нельзя назвать неблагодарной - даже неоднозначные персонажи истории обретают благодарность на страницах книги, если они оказывали ей помощь. Жаль только, что другим она отказывает в такой возможности. Это было время черного и белого, без полутонов, поэтому она такая и поэтому нам трудно понять такие крайности - в наше время уже можно быть не только белым или черным, но и любого оттенка серого и даже не получить за это несколько лет тюрьмы.
Читая, поняла, что к своему возрасту никогда и не видела толком балет - ни в жизни, ни по телевизору. Только какие-то сценические номера.
Поэтому с удовольствием посмотрела в интернете "Золушку". С Плисецкой правда почти нет балетов, в основном только отрывки.

Вам сказали спасибо Ёжик
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме