Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За каждым победителем стоит ободряющая его мать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Иконы для детей.  (Прочитано 13532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Иконы для детей.
« : 21 Ноября 2010, 17:27:57 »
Это сообщение от девушки-коллеги, которая раньше вместе с нами вела занятия в воскресной школе:

Иконы для детей.

      Часто взрослые заботятся о том, чтобы у ребенка была «своя» икона. Принято иметь в доме икону святого, в честь которого назван ребенок, особенно популярны сейчас «мерные» иконы – в меру роста новорожденного младенца.
Неудивительно желание, чтобы у ребенка была икона, ведь для него все изображения реальны. Например, мой маленький сын любит приносить к иконе свои новые игрушки, чтобы Спаситель полюбовался. И конечно, родители хотят показать детям наглядно Божественный мир, чтобы он запал им в сердце… Но дети растут, и важно, чтобы реальность, которую они видят на иконах, была им близка и интересна, чтобы они любили иконы, как любят, к примеру, мультфильмы.
      С тех пор, как я вела занятия в воскресной школе, меня интересует, какие же иконы нравятся детям и помогают им молиться. Ведь «мерная» икона совсем не обязательно станет самой близкой для ребенка. А в воскресных школах, православных гимназиях и приютах хорошо бы иметь «общую» икону, которая будет близка всем детям.
      Какие же сюжеты для детских икон существуют в Церкви?

      Прежде всего, вспоминается евангельская сцена благословения детей: «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним, ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их (Мк.10,13-16). Икона «Благословение детей» дает почувствовать символичность этого события, показывает глубинную связь человеческой души с Богом, Который принимает каждого просто и с любовью, как ребенка.

Благословление детей:


Вам сказали спасибо Анютик

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #1 : 21 Ноября 2010, 17:30:17 »
Другой «детский» сюжет – «Ангел сопутствует Товии», основанный на второканонической библейской книге Товита. Ради молитв и милостынь праведного Товита к его сыну Товии был послан под видом обыкновенного человека архангел Рафаил. Он сохранил юношу от опасностей в пути, помог ему обрести счастье и достаток и благополучно вернуться к родителям. Это интересная и поучительная история, ее можно читать или пересказывать детям.

Архангел Рафаил ведет Товию. Икона:

Вам сказали спасибо Анютик

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #2 : 21 Ноября 2010, 17:32:29 »
Мне кажется, что эти два сюжета особенно хороши для маленьких детей, для которых главное в религиозной жизни – чувство Божией защиты и Его присутствия во всех обстоятельствах. Но детей постарше, подростков, особенно мальчиков, уже вряд ли увлечет икона с благословением младенцев или с ангелом-хранителем. Они хотят «как большие» что-то делать сами, в том числе, в религиозной жизни (и это справедливо, ведь из Библии мы знаем, как много дети сделали для Священной истории: можно вспомнить, к примеру, битву юного Давида с Голиафом). И важно им показать, как можно проявлять веру в повседневной жизни, и какой захватывающей она тогда становится. В этом им может помочь пример святых детей и юношей (отроков), которых Церковь знает немало. Иконы святых отроков пишутся последнее время для православных детских учреждений. Я попробовала создать свой вариант этой иконографии.

Святые отроки. Эскиз к иконе:

Вам сказали спасибо Анютик

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #3 : 21 Ноября 2010, 17:35:06 »
В центре иконы изображен юный Иисус Христос, Который строит Новый Иерусалим (ведь это главная черта юности – создавать новое, чего еще никогда не было). Его примером вдохновляются святые отроки, находя в своей жизни нестандартные решения – решения веры. Этот образ взят из одиннадцатой главы послания к Евреям, где сказано, что святых вдохновлял  предчувствуемый ими образ «нового города, которого художник и строитель – Бог» (Евр.11,10). Сцены из жизни святых отроков повествуют о ситуациях, в которых дети чаще всего могут проявлять веру: о послушании родителям (Исаак идет за отцом на гору жертвоприношения), молитве (юный пророк Самуил слушает в ночи голос Божий), исповедании веры перед неверующими (мученицы Вера, Надежда и Любовь), незлобии и прощении (убиение князя Глеба), защите обижаемых (мученик Юрий Скобцов прячет евреев во время Второй мировой войны). Мне кажется, что это ситуации, близкие для детей, все они, так или иначе, с ними сталкиваются. И хорошо было бы, если бы икона святых отроков укрепляла детей в решимости во всех коллизиях выбирать путь веры.
Взрослея, дети обретают все большую самостоятельность и независимость от родителей, их захватывает дружба со сверстниками – отношения, которые они строят полностью сами. И важно дать им понять, что свои отношения с Богом они могут строить так же, что Бог христиан – это не «бог взрослых», который вращается исключительно в той же сфере, что мама, батюшка и учителя. В Священном Писании о Христе сказано, что «мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.» ( Евр.4,15. См. также Евр.2,17-18). Это относится и к детству, ведь Иисус прошел через него Сам и может общаться с ребенком на его языке. То, что Христос причастен любому возрасту, отражено и в иконографии: Его изображают и ребенком, и юношей, и взрослым, даже седовласым старцем. И я думаю: может быть, для детей хороша была бы икона, на которой Господь Иисус – не взрослый, а их Сверстник и держит в руках Евангелие с близкими всем детям словами о дружбе: «Вы – друзья мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». (Ин.15,14). 

Если Вам понравилась какая-нибудь из приведенных здесь идей, и Вы хотели бы такую икону для своих детей, или у Вас есть другие задумки, или Вас просто интересует эта тема, - пишите. Я буду рада размышлять вместе с Вами.


Юлия Ульянова
novayaikona@gmail.com


Вам сказали спасибо Анютик

Оффлайн Юлия Ульянова

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #4 : 25 Ноября 2010, 21:36:11 »
Это я занимаюсь иконами. Если кому нужны иконы (для детей или для взрослых) - могу написать. Можно писать мне на личку.

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Юрий Скобцов
« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 00:35:56 »
Очень хороший подход к написанию икон. Мне нравится.  :flag:

мученик Юрий Скобцов прячет евреев во время Второй мировой войны

А что эта за история? очень интересно.

Оффлайн Юлия Ульянова

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2010, 23:37:00 »
Юрий Скобцов - сын знаменитой своей литературной и общественной  деятельностью Е.Ю.Пиленко, которая затем приняла монашество с именем Мария и посвятила себя служению нуждающимся. Это происходило во Франции, куда они эммигрировали после революции. Юра жил вместе с матерью в основанном ею общежитии для бедных эммигрантов и все больше втягивался в ее служение. Причем отец звал жить его к себе, чтобы вести более "нормальную" жизнь, больше времени посвящать учебе. Юра предпочел остаться при матери Марии и помогать ей.
Во время Второй мировой войны община матери Марии спасала евреев в оккупированной Франции: давали им фальшивые справки о крещении, помогали достать поддельные документы, прятали. Вскоре это было раскрыто фашистами, многие члены общины арестованы. Юра попал в концлагерь вместе со священником общины Дмитрием Клепининым. В заключении он принял решение также стать священником. Этому не суждено было сбыться: и он, и о.Дмитрий, и мать Мария погибли в лагерях. Они причислены к лику святых как мученики.


Оффлайн Лёличка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 17 раз
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #7 : 16 Марта 2011, 17:34:40 »
Первая икона красивая. Сколько стоит интересно?
А как так пишете? Можно прям любому художнику взять так и написать икону?

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Иконы для детей.
« Ответ #8 : 22 Марта 2011, 23:50:06 »
Вот уж точно не любому художнику это дано!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

 







Аренда на форуме