Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матери,
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Обсуждение. "Тени в раю"  (Прочитано 3187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёжик

  • Модератор
  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Обсуждение. "Тени в раю"
« : 29 Октября 2017, 21:03:24 »
Кто прочитал, пишем отзывы  :flag:


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. "Тени в раю"
« Ответ #1 : 06 Ноября 2017, 12:54:13 »
Кто читает "Тени в раю"? У вас нет ощущения, что это просто ремейк "Триумфальной арки"? Антураж другой, а история примерно та же? Героя зовут иначе, но он мыслит, чувствует и говорит так же как Равик, его роман - почти такой же как у Равика. Вся разность только в месте действия
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн АленькийЦветок

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 770

  • Вы сказали спасибо 541 раз
  • Вам сказали спасибо 423 раза
Re: Обсуждение. "Тени в раю"
« Ответ #2 : 06 Ноября 2017, 13:11:28 »
Кто читает "Тени в раю"? У вас нет ощущения, что это просто ремейк "Триумфальной арки"? Антураж другой, а история примерно та же? Героя зовут иначе, но он мыслит, чувствует и говорит так же как Равик, его роман - почти такой же как у Равика. Вся разность только в месте действия
Лично мне так совсем не показалось. Ощущения от книги совсем другие. В "Триумфальной арке" очень ярко чувствуется обреченность, безысходность, ощущение надвигающейся беды. А в "Тенях в раю" совсем другие эмоции доминируют. Там больше уже походе на "нормальную" жизнь, если можно так выразиться в данной ситуации. Хотя определенные аналогии в поведении Равика и Роберта Росса прослеживаются

Вам сказали спасибо Marka

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Обсуждение. "Тени в раю"
« Ответ #3 : 12 Ноября 2017, 12:44:43 »
Прочитала.
Остаюсь при своем мнении. Прочитала статьи об этом романе - оказывается это такая фишка у Ремарка - перетаскивать образ из книги в книгу, "вселяя" его в разных героев.
Ничего принципиально нового:
- те же эмигранты, пребывающие в бесконечной мелонхолии ( то ли это свойство евреев, то ли эмигрантов в целом). Романтическая мечта вернуться на родину - это их единственная опора. И когда война уже оканчивается и возникает "угроза" наконец вернуться - это ведь остаться без мечты, без опоры, которая питала их десятилетие.
- та же любовь - бесприютная. изматывающая, эгоистическая, неверная, метания главной героини между любовниками. героиня такая же, пленяющая красотой природных данных и блистательных нарядов.
- сплошная череда самоубийств, рак у одной из второстепенных героинь.
Есть небольшая разница в оттенках взаимоотношений Жоан-Равик и Наташа-Роберт - если Жоан для Равика как утешение в мраке перед грозой. то Наташа - это попытка электрическим разрядом реанимировать человека с остановкой сердца (в романе - нормальных человеческих чувств). Поэтому их любовь такая животная, телесная, внешняя - чтобы пробудить человека от комы, в которую его вогнала война. Только что получает Наташа в итоге? Я и любовью не могу назвать их отношения, скорее удовлетворение голода и эгоистическое употребление партнера.
Не знаю, буду ли я еще читать Ремарка. Ничто в его книгах не находит во мне отклика. Для меня перетаскиваение образов - какая-то ограниченность автора; попытка сказать одну и ту же мысль (пусть и очень человеческую, гуманистическую) одними и теми же словами вызывает скуку и раздражение.
Интересно было почитать про Америку 40х годов, антикварный бизнес.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Обсуждение. "Тени в раю"
« Ответ #4 : 06 Декабря 2017, 16:59:53 »
Прочитала. Очень тяжелый роман.
Я увидела человеческую единицу в это страшное для всех время.
Выразилась единица - потому что Ремарк очень глубоко и ярко показал бесценность человеческой жизни в то время. показал, что человек доведен войной, нацизмом до состояния животного - важно только сегодня, только еда, только деньги и тд. Им не нужна любовь - они даже не задумываются об этом - любовь это чувство нормальных людей, а они просто штуки эмигрантов.
Очень горько подмечены характеры большинства тех, кто никогда не видел войны, горя, смерти - они инфантильны, они не верят в страшную резню, "бессмысленные разговоры.. Люди , которые думали, что они немного поволновавшись, они что-то сделали" (извиняюсь не помню дословно).
Как хеппи енд посчитала то, что Роберт пришел в себя, когда понял, что значила для него Наташа. Значит его душа начала оживать, чувства возвращаться, и вообще появилось время подумать не только о пропитании.

 







Аренда на форуме