Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их.
Лев Николаевич Толстой
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 65233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dasha

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 504

  • Вы сказали спасибо 299 раз
  • Вам сказали спасибо 306 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #15 : 07 Ноября 2017, 15:50:21 »
Мне тоже тема интересна.
Насчет актуальности не уверена, в городском парке, кроме контейнера для макулатуры, стоял контейнер для сбора лампочек и батареек.


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #16 : 07 Ноября 2017, 15:53:24 »
По последним данным Экомобиль отменили. Дорого  :'(
Батарейки замечательно принимают в магазине Вкусвил (Экобазар) Битый градусник попробую отнести в МЧС.
А пластик отсортированный Вы пробовали сдавать?
Кстати, на крышках от сметаны стоит тип 5.

Возле туалетов на площадке у Плазы есть ящик для сбора батареек, градусников и ртутных ламп. Не знаю, работает ли.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #17 : 07 Ноября 2017, 19:15:31 »
Девочки, у моей сёстры в подъезде стоит коробочка для старых батареек и кто то из жильцов её регулярно опустошает и сдаёт.
Вот думаю такую у себя сделать

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #18 : 07 Ноября 2017, 19:18:56 »
Девочки, у моей сёстры в подъезде стоит коробочка для старых батареек и кто то из жильцов её регулярно опустошает и сдаёт.
Вот думаю такую у себя сделать
Это только если молодежь и асоциальные элементы не хулиганят, не везде пройдет такой номер  :)

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #19 : 07 Ноября 2017, 19:39:26 »
Само собой..

Оффлайн Marika

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 94 раза
  • Вам сказали спасибо 135 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #20 : 07 Ноября 2017, 19:50:06 »
Мы тоже задумываемся над этой проблемой, но муж говорит, что с пластиком все сложно. всем нужны объемы. К ним на работу  приезжает машина, забирает упаковочную пленку, стрейч. А наши 5-10 кило один раз в месяц или в два никому не нужны.  :-\
А так на сегодняшний день собираем батарейки, лампочки и макулатуру. Для нее ставим коробку, и все бумажное идет туда... коробка набирается достаточно быстро :-X

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #21 : 07 Ноября 2017, 20:18:10 »
Да, на Коммунальном проезде есть производство одноразовой одежды. Они принимают пластик разнообразный и даже платят за него деньги! Но конечно, наши объемы их не заинтересуют.

Сейчас выясняю, куда можно сдать полистирол. (Маркировка PS, рециклинг с цифрой 6)
По данным Чистого Обнинска, построен завод в Малоярославце и скоро можно будет сдать и его.
Пока просто заранее буду смотреть на упаковку. Практически все торты-пирожные в полистироле. А я ж как раз на диете  :D


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #22 : 08 Ноября 2017, 10:02:39 »
Да, на Коммунальном проезде есть производство одноразовой одежды. Они принимают пластик разнообразный и даже платят за него деньги! Но конечно, наши объемы их не заинтересуют.

Кстати, это было бы отличной мотивацией, если бы за этот мусор что-то платили. И тогда желающих собрать его отдельно, помыть и сдать было бы гораздо больше.

Вспомнилось, как мы в детстве бутылки пивные сдавали  :D
И пункты приема были. И для макулатуры, кстати, тоже  8)
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #23 : 08 Ноября 2017, 10:07:03 »
Там такие цены, что лично я бы не стала работать ради денег. Я готова работать ради чистоты города, это гораздо важнее)
Например 1 кг макулатуры стоит 1  рубль.  Кило картона - 2,5 рубля. Кило пластиковых бутылок - 10 рублей. И туда однозначно только на авто.  http://waste-ru.ru/services
Сейчас послала запрос в Малоярославец, на предприятие Рециклен. Попробую договориться насчет контейнеров и регулярного вывоза.


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #24 : 10 Ноября 2017, 10:46:27 »
У 4fresh есть проект по раздельному сбору отходов #4freshzero называется,можно к ним присоединиться.

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #25 : 10 Ноября 2017, 16:36:06 »
У 4fresh есть проект по раздельному сбору отходов #4freshzero называется,можно к ним присоединиться.
А на каких условиях? Вот что нашла в их группе:

А вы знаете, что в сентябре мы запустили свой проект ZERO по раздельному сбору отходов?♻️ Сейчас он действует в Москве в пределах МКАД. Каждый, кто оставляет заказ на 4fresh, теперь может сдать перерабатываемые отходы (пластик и бумагу) нашему курьеру при получении посылки📦
🗑За месяц существования проекта #4freshZERO клиенты 4fresh сдали в переработку около 6500 литров отходов, из них около 225 кг бумажных отходов (бумага, картон, журналы, газеты) и около 70 кг пластика.
Принять участие в нем очень просто, достаточно при оформлении заказа выбрать курьерскую доставку и поставить галочку «ZERO, хочу сдать перерабатываемые отходы»
📜У нас есть понятная инструкция, которая оправляется каждому участнику проекта. В ней подробно рассказано
✔️каким образом производить сортировку, что можно сдавать, что нельзя
✔️как организовать хранение у себя дома
✔️подготовить отходы к вывозу
📞Наши менеджеры с радостью отвечают на все вопросы, связанные с проектом.
Все просто!
Более подробно о проекте можно прочитать здесь: zero.4fresh.ru
🌿P.S. Кстати, с сегодняшнего дня и до 22 октября проходит российская эконеделя у стен Кремля! На выставочных площадках, подиумах, в тематических шатрах можно познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни.
❓А вам интересна эта тема? Как вы относитесь к тому, чтобы начать сортировать отходы и уменьшать свой #экослед?


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #26 : 11 Ноября 2017, 22:53:38 »
У 4fresh есть проект по раздельному сбору отходов #4freshzero называется,можно к ним присоединиться.
только по Москве еще недавно было  :-\

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #27 : 29 Ноября 2017, 14:18:06 »
Между тем продолжаю сортировать пластик и собирать его в мешок на балконе. И знаете что заметила? Мусорное ведро стали выкидывать гораздо реже! Отсюда вывод - пластика реально выкидывали очень много!
Поняла, что даже обертки от конфет зачастую можно сдать (они маркированы!)
Детки мои уже с удовольствием сами ищут маркировку и спрашивают, можно ли это выкинуть или будем сдавать?  8)

Но как говорят наши экологи, и на Долгигинской и в ИАТЭ все проще: просто один общий контейнер для пластика.

Работа по общению с властями идет, ребята разрабатывают документы, обращения, просьбы и предложения с решениями проблем РСО (раздельный сбор мусора)  :writing:

В Тимошево свалка будет увеличена, это уже точная информация, причем раза в три  :-[
Добиваемся, чтобы туда не стали пускать московские мусоровозы. У многих девочек с форума там участки.... Яблони посадят, детей будут кормить своим, "экологически чистым" урожаем  :(
От всего этого становится грустно. Но знаю одно, чем скорее общество наше начнет активнее включаться на решение экологических проблем, тем лучше!

Интересно, много еще формучан сортируют пластик?  :flag:


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #28 : 29 Ноября 2017, 15:58:33 »
у меня под мойкой 4 пластиковых ведра)
пластик,картон,стекло,мусор.
практикую около1,5 месяцев.
и да,рука не поднимается бросить все в одну ёмкость :o

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #29 : 29 Ноября 2017, 16:08:01 »
У меня речь не про Обнинск, ибо живу давно не там, но про переработку))
Давно уже с грустью хожу выбрасывать мусор, мечтаю о раздельном сборе. Еле нашла где батарейки сдавать! И то, потому что открыли Вкусвилл неподалеку. В предыдущий раз ездили в какой-то крупный сетевой магазин техники в Мегу, потом там отменили сбор и мы зря скатались.
На днях поставили небольшой зеленый контейнер около обычных (да, у нас мусоропровод заварен "в заботе о жителях"), вижу, что туда народ пластик всякий складывает, хотя никакой маркировки на контейнере нет. Немного покидала туда, потом решила позвонить и уточнить, а какой пластик можно. По названию нашла фирму и... она занимается всяким вывозом мусора, но на сайте ни слова про переработку. То есть куда потом этот пластик - неизвестно.
В итоге в контакте обнаружила группу, которая занимается именно раздельным сбором. Но это волонтерское движение, потому сбор только 1 раз в месяц по 3 часа (еще раз в месяц в соседнем городе). Внимательно прочитала виды мусора и пластика. Разобрала полведра)) К началу декабря не успею накопить, да и по времени не получается попасть. А вот к январю планирую накопить пластик/бумагу/металл/стекло (особенно стекло после новогодних праздников=)), сфотографировать и взвесить. Затем отнести! Точнее отвезти, чувствую что за месяц будет его столько, что своим ходом не донесу.

Вам сказали спасибо optimistka

 







Аренда на форуме