Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их.
Лев Николаевич Толстой
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 65227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dasha

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 504

  • Вы сказали спасибо 299 раз
  • Вам сказали спасибо 306 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #30 : 29 Ноября 2017, 16:53:37 »
Несколько лет (примерно с 2012 года) три "ведра" - пластик, бумага/картон, все остальное. Стекла почти нет, поэтому отдельного накопителя нет.

Вам сказали спасибо optimistka


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #31 : 13 Декабря 2017, 16:18:26 »
Мой первый собранный килограмм пластика. Сегодня разложила по пакетам различные материалы, времени заняло прилично. Теперь буду заведомо класть разные материалы в разные пакеты. Рассортировала для удобства переработчикам. Контейнер у нас стоит общий. Завтра все туда свезу.

Активисты готовят проект по установке экобоксов в городе. Достучаться до чиновников непросто, но я думаю, у нас все получится!

Вам сказали спасибо Dasha


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #32 : 18 Декабря 2017, 23:42:04 »
Итак, пластик уехал в свой "дом" на Долгининскую 4.  8)
Кстати, сами контейнеры стоят за домом, у съезда в подземный паркинг, изначально их можно не увидеть. Контейнеры красивые, зелёные с яркими наклейками. Пластик, стекло, бумага.
Перебрав пакет пластикового мусора, решила оптимизировать сбор.
Теперь у меня на балконе стоят такие ведёрки под различные виды пластика + пакет под PET (смятые бутылки от воды, молока и т.д)


Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #33 : 19 Декабря 2017, 22:41:39 »
Итак, пластик уехал в свой "дом" на Долгининскую 4.  8)
Кстати, сами контейнеры стоят за домом, у съезда в подземный паркинг, изначально их можно не увидеть. Контейнеры красивые, зелёные с яркими наклейками. Пластик, стекло, бумага.
Перебрав пакет пластикового мусора, решила оптимизировать сбор.
Теперь у меня на балконе стоят такие ведёрки под различные виды пластика + пакет под PET (смятые бутылки от воды, молока и т.д)

Здорово! А я все пока никак не определюсь как удобнее: сразу сортировать или потом. Опытные люди пишут, что лучше потом, но это еще наверное потому, что экономит место, если 1 большой пакет, а не 8-10 разноразмерных.
Зато решила купить фруктовки (пакеты из сетки для фруктов), чтобы не множить пакеты дома. И авоську новую, старым-то уже по 4 года! Выкидывать их конечно рано, но хочется больше разнообразия в цвете)) А еще надо мужа приучить иметь с собой пакет (он обычно после работы заходит в магазин), а то с началом сортировки большие магазинные пакеты активно размножились, ибо не так часто выкидываем в них мусор (сейчас раз в 3 дня примерно). И это при том, что я сама хожу с сумкой или авоськой!

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #34 : 21 Декабря 2017, 09:52:00 »
Объявила бойкот бахилам)
Когда иду в учреждения, где их обычно одевают, беру мешочек с легкими балетками, переобуваюсь.
Но не везде есть условия для этого и возможность поставить свою обувь (или сдать в гардероб)  А бахилы сейчас второй раз не поносишь - они мокрые и хочется их сразу поскорее выкинуть.  А ведь бахилы вообще неизвестно как переработать. Там резиночка + они грязные обычно.  Так что проблема пока висит. Ежедневно огромные ведра бахил уходят в мусор  :(  Получается чище в кабинетах, но гораздо грязнее вцелом на планете. Правильно ли это?
Пакетики получается использовать по несколько раз, сделала пакет пакетов для сумки, чтобы ходить в магазин и покупать фрукты-овощи.
В магазинах перед покупкой продукта изучаю теперь не только состав и сроки годности, но и материал упаковки. Замороженные продукты а также колбасы, сыры, часто продаются в "семерке" - рециклинг 7, неперерабатываемый пластик. Логики я пока не понимаю... Насколько это необходимо? Потому что изредка попадаются в других упаковках продукты, значит это вполне реально. Стараюсь семерку не брать, но не всегда получается. Семью кормить надо....
Яйца - в картонных коробках беру. Молоко в бутылках ПЭТ1 или пакетах LDPE4.
Зубной пасты кроме как в семерке больше ни в чем не видела.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #35 : 21 Декабря 2017, 12:03:57 »
Восхищаюсь. Перечитаю темку, разберусь что как, может получится само тоже что-то делать

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #36 : 23 Декабря 2017, 10:00:12 »
Восхищаюсь. Перечитаю темку, разберусь что как, может получится само тоже что-то делать
Людмила, а чем именно восхищаешься?  :blush:


Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #37 : 23 Декабря 2017, 12:48:23 »
Что есть желание, находишь время на это. Все мы понимаем, что хорошо бы сортировать тд, но дальше понимания зачастую ничего не двигается

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #38 : 23 Декабря 2017, 13:40:50 »
По информации от Чистого Обнинска, уже с 1 января в Гимназии №1 будет установлен контейнер для пластика! Йюхуууу!  :surprise:
Изначально он будет собирать пластиковые бутылки от воды у школьников... возможно что-то еще.
Что именно и на каких условиях, пока не знаю, у кого будет возможность выяснить, пишите.  :yep:

Вам сказали спасибо Анастасия1


Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #39 : 26 Декабря 2017, 14:31:08 »
Допросила одноклассницу, которая живет в Норвегии, как у них с мусором. Итак: каждому человеку компания, которая осуществляет вывоз мусора, выдает несколько ведер и разноцветные пакеты. Люди сортируют мусор: бумага/газеты, картон, пищевые отходы, пластик, стекло (вообще отдельно сдается), остальное. В частных домах свой контейнер, куда как понимаю складывается в отдельных пакетах. В многоквартирных  - общие контейнеры. То есть можно не сортировать и складывать все в "остальное", но компания может отказаться заключать договор по вывозу мусора, потому что ей выгодно собирать именно сортированный мусор. Но в целом народ сортирует, потому что понимают, что это они делают не "для дяди", а для себя. Есть фанаты этого дела, которые разбирают упаковки на части и намывают все.

Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #40 : 26 Декабря 2017, 14:37:04 »
Объявила бойкот бахилам)
Когда иду в учреждения, где их обычно одевают, беру мешочек с легкими балетками, переобуваюсь.
Но не везде есть условия для этого и возможность поставить свою обувь (или сдать в гардероб)  А бахилы сейчас второй раз не поносишь - они мокрые и хочется их сразу поскорее выкинуть.  А ведь бахилы вообще неизвестно как переработать. Там резиночка + они грязные обычно.  Так что проблема пока висит. Ежедневно огромные ведра бахил уходят в мусор  :(  Получается чище в кабинетах, но гораздо грязнее вцелом на планете. Правильно ли это?


В группах где многоразовые мешочки для фруктов и прочего шьют, там часто предлагают шить многоразовые бахилы из плащевки (типа как бывают для колес колясок). А потом их складывать в мешочек из плащевки же и дома мыть. Я редко бахилы одеваю (у нас  в поликлиниках как-то без этого), но задумалась. Особенно если учесть, что одноразовые рвутся и вообще синий цвет мне не подходит к обуви))) В идеале бы черные или какие-то "рекламно" яркие типа оранжевых. Заодно можно шить и для детей, с которых одноразовые стандартного размера часто слетают. Кстати, у меня зачастую одноразовые вроде не рвутся, но подо мною грязь и вода все равно)) Может протираются моментально так как очень тонкие?

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #42 : 26 Декабря 2017, 18:33:44 »
утолщенные переводится как утепленные))

а так идея классная с многоразовыми

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз


Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #44 : 26 Декабря 2017, 21:46:12 »
Я думаю там если покопаться можно много разных найти. Это на скорую руку что попалось

Вам сказали спасибо optimistka
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

 







Аренда на форуме