Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, когда ее ребенка нужно развеселить, чтобы не дать ему разрыдаться.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 66270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #75 : 19 Января 2018, 22:42:00 »
ну от того, что Вы меньше будете покупать пластика, производство его не уменьшится точно)
Еще как уменьшится! Именно мы, потребители, диктуем скорость производства новых товаров.
Я детям постоянно объясняю, что не нужно покупать ничего лишнего (например всякое баловство в автоматах и т.д.) они уже прониклись и понимают. Смотрят, что из чего сделано... А вот с продуктами сложнее... В обычных магазинах без пластика ни шагу, а мы уже так привыкли к комфорту.
Корм кошачий тоже пока еще покупаем, хотя упаковки от него не перерабатываются. (готовить коту нет ни времени ни желания... от запаха вареной рыбки, сами понимаете....  :-[)  По некоторым пунктам пока думаю, как сделать их экологичнее. Вот планирую освоить экомешочки для фруктов, в магазин ходить.  Как получится, расскажу.


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #76 : 19 Января 2018, 22:44:26 »
Котов и собак в городских домах неэкологично держать, мне думается... и выбирать лучше породы, неприхотливые к пище... имхо :)

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #77 : 19 Января 2018, 22:49:58 »
Котов и собак в городских домах неэкологично держать, мне думается... и выбирать лучше породы, неприхотливые к пище...
Угу... Правда наш кот нам достался по наследству, ему 17,5 лет. Больше животных не хочу.
Горшок у него  - опилки. Лучше всего, кстати, нам подошел. А вот корм... может постепенно переведем на мяско попроще и ливер.


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #78 : 19 Января 2018, 22:54:07 »
Как выбрать безопасную упаковку для продуктов?

Вам сказали спасибо SBO, Татьяна К, Татьян@


Оффлайн Натуська

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 271 раз
  • Вам сказали спасибо 303 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #79 : 19 Января 2018, 22:57:29 »
Угу... Правда наш кот нам достался по наследству, ему 17,5 лет. Больше животных не хочу.
Горшок у него  - опилки. Лучше всего, кстати, нам подошел. А вот корм... может постепенно переведем на мяско попроще и ливер.
С котом в 17,5 лет лучше не экспериментировать.

Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #80 : 21 Января 2018, 00:46:31 »
Про моют или нет, вот тут ранее писала про одноклассницу в Норвегии. То есть она русская, отчим норвежец, она сначала несколько лет жила с ним и матерью. Для них (ну то есть эту привычку она явно не из России привезла!) нормально ополоснуть пластик/стекло/банки железные. Некоторые прям разделяют упаковки (к примеру пластик/картон) и моют тщательно. Да, весь пластик в один бак идет, значит потом будет досортировка. То есть ополоснуть это норма! Думаю это зависит от уровня сознательности людей в стране, строгости законов (читала про штрафы в Швейцарии, если не сортируя выкинул, а в Норвегии мусоровывозящая компания может отказаться вывозить мусор, если слишком много несортированного будет), ну и насколько давно начали этот процесс.
У нас сейчас дай бог кто-то начнет хотя бы макулатуру собирать (ее не надо мыть и всем понятно что такое бумага) и допустим бутылки от воды/лимонадов (ставят порой сетки такие железные). Потом больше людей, а те «первопроходцы» начнут сортировать в баки стекло/пластик/железо. Потом может и ополоснуть способны окажутся.
Конечно, мыть, сортировать и копить месяц способны единицы. Лень, нет места...
У нас сортировка по видам пластика потому, что переработчик готов отправить к нам машину только за сортированным сырьем. Сортировка у меня занимает 15 минут в месяц. Вывезти - пусть 40 минут, правда надо подстраиваться под время. На балконе у меня (как и у большинства) явно не место отдыха с креслом и дизайнерскими аксессуарами (как часто предлагают журналы интерьеров), а склад того, что доожно лежать в кладовке или на чердаке. Так что 2-3 икеевских пакета погоды не сделают. А я реально счастливее стала.

Вам сказали спасибо optimistka, SBO

Оффлайн xrjumka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #81 : 21 Января 2018, 00:51:01 »
Вот статистика декабрьской акции в Балашихе. Несколько десятков семей таких же «сумасшедших» как и я))) Правда тогда еще только начала копить.
Это выбор каждого, но всё лучше, чем на свалке будет на столько мешков мусора больше.

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #82 : 21 Января 2018, 17:28:27 »
Дорогие форумцы, журналист Виктория Стасевич устраиват соц опрос. Прошу высказать свое мнение по поводу готовности к раздельному сбору мусора:
https://www.facebook.com/groups/1428522904120179?view=permalink&id=1778596319112834

Для комментирования нужно добавиться в группу.

Вам сказали спасибо SBO, Анастасия1


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #83 : 20 Февраля 2018, 15:14:39 »
Добрый день!
Пришла в голову мысль - провести акцию по сбору крышечек. Такие акции часто проводятся в Москве: в метро есть специальные контейнеры, куда все могут бросать крышечки от бутылок, соков и т.д 1 кг такого сырья стоит около 23  рублей (дороже других видов пластика) а деньги от его сдачи идут в фонды помощи больным деткам. 
Раньше такую акцию проводила центральная библиотека. Вот думаю повторить. Что скажете? Возможно есть предложения.

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #84 : 20 Марта 2018, 09:25:38 »
Лучший способ утилизовать пластиковый пакет - НЕ КУПИТЬ ЕГО.

Вам сказали спасибо Navasi1060, Анастасия1


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #85 : 28 Марта 2018, 10:19:26 »
Предлагаю принять участие в опросе от счетной палаты на тему утилизации мусора.

https://vk.com/wall3384973_32715

https://portal.audit.gov.ru/surveys/participate?surveykey=300132292&prevPage=%2Fsurveys%2Favailable

Вам сказали спасибо Dasha, SBO, Uny


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #86 : 05 Мая 2018, 11:02:17 »
Кто-нибудь из форумчан занимается раздельным сбором мусора? поделитесь личным опытом. Как организовали это дома? Как часто и куда вывозите? Пластик я так поняла на всякий годится.
Нашла ссылку на пункты сбора различного мусора: http://recyclemap.ru/obninsk

Вам сказали спасибо Uny
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #87 : 05 Мая 2018, 15:03:04 »
Кто-нибудь из форумчан занимается раздельным сбором мусора? поделитесь личным опытом. Как организовали это дома? Как часто и куда вывозите? Пластик я так поняла на всякий годится.
как раз в начале этой темы Оптимистка рассказывала всё это.


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #88 : 05 Мая 2018, 16:14:09 »
Кто-нибудь из форумчан занимается раздельным сбором мусора? поделитесь личным опытом. Как организовали это дома? Как часто и куда вывозите? Пластик я так поняла на всякий годится.
Нашла ссылку на пункты сбора различного мусора: http://recyclemap.ru/obninsk

Спасибо за карту!
Девочки, кто в теме - все пункты актуальные? попрошу перенести ее в первый пост

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #89 : 05 Мая 2018, 21:02:55 »
Таня-оптимистка, большое спасибо за такой объем информации! Все очень полезно! Пластик сортировать наверное смысла, если все равно его весь в одну кучу бросать. Пересмотрела дома все упаковки))), огорчилась, что многое это неперерабатываемые материалы. Полна решимости осуществить задумку. Ящики поставлю в предбаннике, подпишу, будем получаться к экологичному существованию.

Вам сказали спасибо optimistka
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

 







Аренда на форуме