Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их.
Лев Николаевич Толстой
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 65225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #210 : 04 Февраля 2019, 13:33:50 »
было бы неплохо!

Ну, в принципе да. Но меня смущает две вещи: финансирование будет из регионального бюджета, а когда он планируется? В конце года, или я ошибаюсь... То есть еще ждать и ждать. И момент, что изначально планировалось вообще доплачивать за сортированное сырье. Но видимо не пошла у них схема и решили хоть на бесплатно выйти.


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #211 : 04 Февраля 2019, 13:39:52 »
Очень интересно почитать проект... Основной, наверное, вопрос, каким образом будет рассчитываться количество  "сухого" и "мокрого" мусора на квадратный метр? Загадка...

Насколько я понимаю схему, будет экономия за счет того, что мокрый мусор будет вывозиться либо реже либо меньшими объемами. Платим мы именно за него сейчас.
Например в нашем доме сейчас мусор вывозят 5-6 раз в неделю. При установке контейнеров для РСО постепенно можно будет перейти на вывоз 3-4 раза в неделю.

Пока что экономического  смысла в РСО люди не видят никакого (Про полигоны мало кто думает) Потому что устанавливать новые контейнеры в каждый двор за счет государства не спешат, а за вывоз того, что можно установить за счет жильцов, пока еще тоже нужно платить. А убедить людей в необходимости уменьшения мусора - не понимаю как.


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #212 : 04 Февраля 2019, 13:40:13 »
Ну, в принципе да. Но меня смущает две вещи: финансирование будет из регионального бюджета, а когда он планируется? В конце года, или я ошибаюсь... То есть еще ждать и ждать. И момент, что изначально планировалось вообще доплачивать за сортированное сырье. Но видимо не пошла у них схема и решили хоть на бесплатно выйти.
кому доплачивать? Уж точно не населению...


                

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #213 : 04 Февраля 2019, 13:43:21 »
Насколько я понимаю схему, будет экономия за счет того, что мокрый мусор будет вывозиться либо реже либо меньшими объемами. Платим мы именно за него сейчас.
Например в нашем доме сейчас мусор вывозят 5-6 раз в неделю. При установке контейнеров для РСО постепенно можно будет перейти на вывоз 3-4 раза в неделю.

Пока что экономического  смысла в РСО люди не видят никакого (Про полигоны мало кто думает) Потому что устанавливать новые контейнеры в каждый двор за счет государства не спешат, а за вывоз того, что можно установить за счет жильцов, пока еще тоже нужно платить. А убедить людей в необходимости уменьшения мусора - не понимаю как.
люди платят за ТБО с квадратного метра, а не за объем и количество раз вывезенного мусора.
Пока что это выглядит, как пускание пыли в глаза, чтобы усыпить бдительность и негодование по поводу тарифов. Реальности в снижении стоимости не наблюдается точно


                

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #214 : 14 Февраля 2019, 17:19:38 »
В Калуге и Обнинске до конца года обещают ввести раздельный сбор мусора

Об этом сегодня рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов.

По его словам, мусор будут делить на две фракции: мокрую, в которую войдет органика, и сухую — пластик, стекло, бумагу и другие перерабатываемые отходы.
До конца года в регионе должны создать места приема сортированных отходов. «Мы разработали типовую контейнерную площадку, оснащенную соответствующими баками, — сказал Руслан Маилов. — И будем рекомендовать муниципалитетам, которые ответственны за создание и содержание контейнерных площадок, оборудовать их по одному образу и подобию».
После введения раздельного сбора в Калужской области могут скорректировать тариф на обращение с ТКО. Правда, пока что в министерстве не разработали методику, по которой будут определять, насколько качественно собственники отходов их сортируют.


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #215 : 14 Февраля 2019, 17:21:59 »
Запустилась обновлённая версия карты Recyclemap.ru. Теперь у неё новый приятный дизайн, появилась мобильная версия и геолокация. Попробовать новую карту можно по ссылке — https://beta.recyclemap.ru. Пока там нет самой сложной с технической точки зрения вещи — админки, чтобы координаторы и волонтёры наносили новые пункты приёма вторсырья на карту.
 

 
Но уже сейчас карта подскажет ближайший к вам пункт приёма и построит до него пеший маршрут. Чтобы сдать несколько видов вторсырья в одном месте, их нужно отметить в фильтре, и карта покажет доступные варианты.
 

 
Ежегодно почти полмиллиона человек находят пункты приёма вторсырья на Recyclemap.ru. Карта уже помогает жителям 69 городов России сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу, металл, тетрапак и другие отходы. Recyclemap создают волонтёры, любой желающий может добавить новую точку, и после проверки модератором она появится на карте.

Вам сказали спасибо Navasi1060


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #216 : 14 Февраля 2019, 23:00:20 »
Тань,,а там контейнер на лейпунского не указан, его убрали или не внесли?

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #217 : 15 Февраля 2019, 10:19:52 »
Тань,,а там контейнер на лейпунского не указан, его убрали или не внесли?

У меня там тоже не все сходится. Вот доработают карту до конца - поправим.

Вам сказали спасибо Uny


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #218 : 15 Февраля 2019, 17:17:25 »
САХ показал табличку по объемам собираемых отходов для переработки. Цифры радуют! Горожане всё больше и больше вникают в тонкости обращения с отходами!

Сейчас контейнеры вывозят 2 раза в неделю и практически всегда они полные!

Вам сказали спасибо SBO


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #219 : 15 Февраля 2019, 17:41:51 »
Класс!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #220 : 31 Марта 2019, 12:16:23 »
Очень мало контейнеров, у нас в пешей доступности 20мин только макулатура, 10мин батарейки, 31мин три вида сортировки, я бы и рада, но видимо пока не для нашего района.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #221 : 31 Марта 2019, 13:21:06 »
Сортирую мусор месяц. Я в ужасе😲 Сколько много пластика нас окружает. Обыкновенного мусора совсем не много, а вот пластика :-X  ношу теперь выбрасывать в контейнер возле детской площадки ( Плаза). Слава Богу, что появился. Хорошо бы поставили контейнеры возле каждой школы и больницы .
 У меня вопрос: пластик от молока, сметаны и тд., мыть?  Или можно грязный. Я мою, а дети так кидают.

Вам сказали спасибо SBO, optimistka
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #222 : 31 Марта 2019, 14:06:41 »
А я не очень понимаю, почему собирают именно крышечки. Их можно переработать, а обычный пластик нет?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #223 : 31 Марта 2019, 15:01:27 »
А я не очень понимаю, почему собирают именно крышечки. Их можно переработать, а обычный пластик нет?
из крышечек в парке сделали красивое пано

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #224 : 31 Марта 2019, 15:02:49 »
из крышечек в парке сделали красивое пано
А сейчас собирают крышечки, потому что такая благотв.акция и потому что легко мыть и собрать, думаю.

 







Аренда на форуме