Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их.
Лев Николаевич Толстой
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Утилизация пластика.  (Прочитано 65223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Supermega77

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Я - Анастасия

  • Вы сказали спасибо 606 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #270 : 03 Ноября 2019, 09:49:25 »
Подскажите, пожалуйста, в Обнинске не появились пункты приёма пластика с маркировкой 6 PS и упаковки тетрапак? Или ситуация пока не изменилась и это всё только на выброс?  :question:

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #271 : 04 Ноября 2019, 18:50:40 »
Подскажите, пожалуйста, в Обнинске не появились пункты приёма пластика с маркировкой 6 PS и упаковки тетрапак? Или ситуация пока не изменилась и это всё только на выброс?  :question:

Пока с полистиролом и тетрапаком всё без изменений.

Из последнего добавились только жестяные баночки. Их чистые можно кидать к бумаге и пластику.

Мягкий РР я пока собираю и планирую передавать с волонтёром в Москву. Набиваю пакеты)))  По идее и полистирол в Москве можно сдать, но тут вопрос с хранением.

Вам сказали спасибо SBO, Griffiti, Supermega77, Nat85


Оффлайн ОльгаМама

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #272 : 08 Ноября 2019, 10:28:45 »
Добрый День всем! Я мою пластик и храню на балконе (муж страшно недоволен >:(), но это не самое трудное, для меня труднее его относить в Парк - это километр с сумками и двумя маленькими детьми. Почему не ставят контейнеры хотя бы в каждом квартале?! Складывается ощущение, что поставили, отчитались и забыли. А это нужно делать постоянно и желательно вообще в каждом дворе, чтобы люди привыкли.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн Griffiti

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 955

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #273 : 08 Ноября 2019, 14:36:36 »
Подскажите, а упаковки с маркировкой ldpe у нас можно сдавать? Упаковки от шоколада, круп с маркировкой pp куда?
Сортируем мусор пол года. После месяца была в шоке от кол-ва пластика( контейнеров бы хотелось конечно побольше в городе. Приходится раз в 2 недели на машине отвозить в Солнечную долину. Там хоть контейнеры удобные, крышку поднял и сразу все выкинул, не надо по 1 бутылке кидать.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #274 : 08 Ноября 2019, 15:52:16 »
Подскажите, а упаковки с маркировкой ldpe у нас можно сдавать? Упаковки от шоколада, круп с маркировкой pp куда?
Сортируем мусор пол года. После месяца была в шоке от кол-ва пластика( контейнеров бы хотелось конечно побольше в городе. Приходится раз в 2 недели на машине отвозить в Солнечную долину. Там хоть контейнеры удобные, крышку поднял и сразу все выкинул, не надо по 1 бутылке кидать.
Точно, особенно картон - мы его в гофрокоробки складываем, только туда и влезает  :-\

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #275 : 08 Ноября 2019, 17:10:29 »
Точно, особенно картон - мы его в гофрокоробки складываем, только туда и влезает  :-\
И мы, как набираем картон так едем в СД :-\ Пластик и стекло и на Энгельса бывает выкидываю, т.к. пластик быстрее набирается.


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #276 : 11 Ноября 2019, 11:57:56 »
Ситуация по контейнерам сейчас застопорилась. Объясню, по какой причине. Дело в том, что ранее контейнеры устанавливал САХ рециклинг и завод по переработке стекла. Что успели - поставили. Потом началась "Мусорная реформа" и полномочия по оборудованию таких площадок получило КРЭО (Калужский региональный оператор) Ему это дело не очень выгодно, потому что денежку он и так получает за простое захоронение на полигоне, без всяких заморочек. Чем больше мусора - больше денег. А если мы массово внедрим свой раздельный сбор, что начнется? Просьбы пересчитать тарифы, правильно? Правильно, потому что платим и так по завышенному нормативу, взявшемуся неизвестно откуда.

Поначалу были отмазки, что контейнеры должны быть установлены на оборудованных контейнерных площадках, ставить просто возле каждого дома нельзя, САН ПИН и всё такое. Теперь КРЭО говорит, что внедряет другую систему раздельного сбора - на два бака, сухое, мокрое. А это ж дело долгое... надо конкурс, бумажную волокиту... Вообщем ждем теперь когда будут закуплены синие контейнеры для сухого мусора. Они обязаны это сделать до конца 2020 года, вот и не торопятся.

Я опасаюсь, что даже те контейнеры, что у нас сейчас есть, могут забрать типо на обновление и приведение к общим стандартам.

Вобщем, про РСО модно говорить, но т.к нет заинтересованности со стороны властей, дело по максимуму тормозится.

Ту единственную компанию,(РосМусорПром) которая собирала вторсырье у жителей домов и денежку на капремонт домов переводила, прикрыли, т.к вдруг понадобилась лицензия на такую деятельность.


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #277 : 11 Ноября 2019, 12:06:52 »
Очень печально :( Куда писать?

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #278 : 11 Ноября 2019, 12:21:17 »
Добрый День всем! Я мою пластик и храню на балконе (муж страшно недоволен >:(), но это не самое трудное, для меня труднее его относить в Парк - это километр с сумками и двумя маленькими детьми. Почему не ставят контейнеры хотя бы в каждом квартале?! Складывается ощущение, что поставили, отчитались и забыли. А это нужно делать постоянно и желательно вообще в каждом дворе, чтобы люди привыкли.

А в каком районе живете?

У меня тоже муж не сильно рад моим эко заморочкам)) Все вторсырье складываю в пакет и держу в кладовке. Примерно раз в 10 дней пакет наполняется и я иду выбрасывать.

Дело в том, что просто взять и поставить контейнер во дворе непросто. Те же жители дома могут быть против. Поэтому ставили их там, где и так баки стоят, на площадках. А такие площадки есть только у домов без мусоропровода. Поэтому мусоропровод - самый первый враг РСО. Но зато друг тараканов и крыс))) Но попробуйте пробить в своем доме тему отказа от мусоропровода... тапками закидают))


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #279 : 11 Ноября 2019, 12:24:50 »
Очень печально :( Куда писать?

Пока даже не знаю, куда. В КРЭО можно попробовать, но эффективнее туда поехать. Представительство КРЭО в Обнинске нас уже послало в головной офис с подобными вопросами. А в Калугу надо ехать уже с подготовленными вопросами. Сесть и всем этим заняться мне пока некогда. Да и по информации они типа и так этим "активно" занимаются. Наклейки уже сделали, конкурс на поставку контейнеров возможно уже идет.


Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #280 : 11 Ноября 2019, 18:12:13 »
У меня вот такой вопрос. Баки для сухого и мокрого мусора. Вот бутылка из под масла. Мыть её я не собираюсь. Мне в какой бак её выкидывать? В сухой или мокрый?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #281 : 12 Ноября 2019, 11:32:03 »
Всё стало еще печальнее чем раньше (((. А мы уже навострились собирать мусор раздельно. Даже дети сортируют, думала, что отец не станет заморачиваться, ан нет, тоже раздельно всё выбрасывает. Если сомневаются, спрашивают, в какое ведро положить. У нас есть ведро "в компост", "пластик/бумага/металл/стекло/батарейки"  (это картонная коробка, которую я уже сама сортирую перед выбросом) и стандартное мусорное ведро, куда складывается всё, что не пошло в вышеперечисленные категории. Вот бы еще в школах дети сортировали, вообще шикарно стало бы. Это я фильмом одним вдохновилась.
Сухое/мокрое вообще не понятно, что за категории такие. Бутылку из-под масла я обычно горячей водой с горчицей ополаскиваю, жир хорошо смывается.

Вам сказали спасибо SBO
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #282 : 12 Ноября 2019, 12:23:01 »
У меня вот такой вопрос. Баки для сухого и мокрого мусора. Вот бутылка из под масла. Мыть её я не собираюсь. Мне в какой бак её выкидывать? В сухой или мокрый?

Мне тоже пока не все понятно в этом разделении. Как поставят, будем задавать вопросы. Пока САХ бутылки из под масла берет, даже немытые.

Плюсы такой сортировки на два бака: народу, который вообще не в теме, должно быть проще. А таких сейчас большинство.

Но минусов я вижу больше... многие просто по старинке будут все бросать в смешанный мусор и не париться. Тем более если сухих баков будет меньше и они будут заполнены. Это ж чтобы в сухой сдать, нужно от того же молока бутылку ополоснуть! А для многих это непривычно.

Хотя, если баков поставят в соотношении 50% на 50% и напишут чёткие инструкции, то постепенно есть шанс окультурить массы раздельным сбором) Поживем увидим.

Вам сказали спасибо Вредина


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #283 : 12 Ноября 2019, 13:51:56 »
Пока инструкция от КРЭО по сортировке выглядит вот так:


Оффлайн optimistka

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Утилизация пластика.
« Ответ #284 : 04 Декабря 2019, 15:01:49 »
Добрый день!
Начала новую тему про строительство крупнейшего в Европе мусорного полигона в деревне Михали. Дело серьезное и касается каждого из нас.

https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=73000.msg1579080#msg1579080

Вам сказали спасибо Griffiti


 







Аренда на форуме