Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые мамы осознают, что их малыши будут детьми лишь один раз.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Лишение отца родительских прав взамен на расписку о невзыскании алиментов.  (Прочитано 19742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
А мне вот интересно, может ли родитель сам отказаться от своих родительских прав :question:
насколько знаю, может. Когда еще жила в Москве, знакомая развелась с мужем, вышла снова замуж. Ее бывший муж официально отказался от ребенка, а новый стал приемным отцом. Примерно так было, девочка просто работала в др отделе, так что подробностей не знаю.

Вам сказали спасибо Алёнkа
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
насколько знаю, может. Когда еще жила в Москве, знакомая развелась с мужем, вышла снова замуж. Ее бывший муж официально отказался от ребенка, а новый стал приемным отцом. Примерно так было, девочка просто работала в др отделе, так что подробностей не знаю.
Вот именно о таких случаях мне несколько раз и говорили. Только всегда это у знакомых знакомых происходит. Напрямую с людьми, у которых был такой опыт поговорить ещё ни разу не удалось  :-\

Оффлайн Griffiti

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 955

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Вот именно о таких случаях мне несколько раз и говорили. Только всегда это у знакомых знакомых происходит. Напрямую с людьми, у которых был такой опыт поговорить ещё ни разу не удалось  :-\
Ваш бывший муж должен у нотариуса написать согласие на усыновление/удочерение ребенка вашим новым мужем. Собираете все необходимые бумаги и обращаетесь в суд. Если суд удовлетворяет вашу просьбу, то можно менять фамилию и отчество ребенка.

Вам сказали спасибо Алёнkа

Оффлайн зима

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 450 раз
  • Вам сказали спасибо 422 раза
чтобы изменить фамилию ребенка не обязательно отцу отказываться или лишать его родительских прав, он может просто написать согласие в отдел опеки и попечительства (не уверена за правильное название) на смену фамилии ребенка

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Я просто почему спрашиваю...уже несколько раз слышала от знакомых, что якобы у них кто-то из знакомых так решал вопрос с бывшими мужьями. Как мне это дело описывали: бывший муж пишет в какой-то форме отказ и на основании этой записюльки его якобы лишают родительских прав  :-\

От родительских прав нельзя отказаться. Можно только оспорить отцовство и признать (с согласия бывшего супруга или при наличии доказательств) отцом другого человека. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.
Или можно просто получить согласие бывшего мужа на усыновление.
Но это разные вещи, смотря, кому что надо. В первом случае отцовство устанавливает другой человек, а во втором - только усыновление.

Вам сказали спасибо Алёнkа

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
почему от род. прав нельзя отказаться? а как же в роддомах отказные пишут? ???
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Юлька Пулька

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
Правомерный ли это прием?
Такая расписка имеет юридическую силу?
Есть закон, регулирующий подобную процедуру?
Проконсультируйте меня, пожалуйста компетентные мамы и юристы. Очень надо. У девочки знакомой сложная ситуация.
Не имеет такая расписка юридической силы, поскольку отказ от алиментов ничтожен, нет оснований для отказа выплачивать алименты, закон такой возможности не предусматривает (ст. 80 Семейный Кодекс РФ).

Оффлайн Юлька Пулька

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
чтобы изменить фамилию ребенка не обязательно отцу отказываться или лишать его родительских прав, он может просто написать согласие в отдел опеки и попечительства (не уверена за правильное название) на смену фамилии ребенка
Если отец не согласен  на изменение фамилии, требуется согласие органов опеки и попечительства, а у нас они требуют лишения родительских прав.

 







Аренда на форуме