Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За все в нашей жизни надо платить, лишь материнская любовь дается бесплатно.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: зачем,как и почему мы врем своим детям  (Прочитано 7441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
я пока не начала это пагубное занятие, но почти уверена что буду привирать. была свидетелем забавной ситуации. девочка попросила у мамы мячик в автомате, которые за 5 рублей, и мама не задумываясь ответила что автомат сломан. а секундой раньше от туда достала мячик другая мама с девочкой. та первая повелась и отстала от мамы. мне так интересно, а вы врете детям? иногда это кажется забавным, иногда нет. расскажите.Как по вашему для чего мы это делаем? и хорошо это или на это просто надо закрыть глаза, и не перегибать палку и все.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #1 : 21 Мая 2010, 14:17:14 »
Не люблю врать ребенку. Стараюсь ему объяснить ситуацию, почему нельзя. Пока объясняю, он забывает :))) Бывает, конечно случаи вранья, но крайне редко, когда срабатывает на "отстань".
В одном регулярно вру, краснея: только я за комп, сын просит включить игру, сам в нее не играет, а смотрит как играю я. Приходится врать, что игра сломалась, иначе истерика.

А почему вру в данной ситуации: игра затягивает, тратится на нее много времени, а я в тот момент не намерена его тратить зря. Не хочу, чтобы сын зрение портил, глядя долго в компа. Этоотносительно моей ситуации.
А в целом, мы чаще обманываем детей для их  же блага: в случае опасности, внушение страха перед опасностью,  антипровокация истерики (в маленьком возрасте, когда еще объяснения не срабатывают) и т.п.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #2 : 21 Мая 2010, 14:23:20 »
Хорошо мой пока не проявляет интерес к компу. У нас папа работает на компьютере, и когда я за него сажусь, Ванюшка подходит и спрашивает:"Мам, ты что, работаешь?" Вот и вру:"Да, работаю!" :)
Иногда вру, что DVD сломался, когда просит мультики включить. Больше пока за собой вранья не замечала. В магазинах, если что-то просит ненужное, объясняю, что ему это не надо.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #3 : 21 Мая 2010, 14:56:34 »
у меня подруга до сих пор дочери говорит что комп сломан. но дочь умеет его включать, приходться ей что там отсоединять потихоньку, ну что бы вроде включен а не работает!а дипломную писала по ночам,что бы дочь не видела что комп работает. ух уж эти детки!

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #4 : 21 Мая 2010, 15:20:32 »
а простое слово "нельзя" или "сейчас мама занимается на компе" не проходит?


 

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #5 : 21 Мая 2010, 16:40:11 »
к сожалению нет.я просто уверена что 99% детей не всегда понимают слово нельзя а особенно в юном возрасте,хотя и взрослее мы чаще "нельзя" переворачиваем в своем мозгу как нам удобно...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #6 : 21 Мая 2010, 16:59:47 »
Я за то, чтобы говорить нельзя и объяснять почему нельзя. Не хочу обманывать своего ребенка даже по мелочами, чтобы не подавать ему пример. Посмотрим как получится по факту:))

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #7 : 21 Мая 2010, 19:03:29 »
Один раз не объяснила почему нельзя.  Это было когда сын пришел из садика и подав мне бумажки сказал: "Мама, а знаешь что я тебе здесь написал? Мамочка любимая хочу секса!" Я ему понятное дело сказала, что данное слово говорить нельзя, но он не спросил почему. Потом я спрашивала, что такое секс в его понимании. Еще я ему приврала когда была беременна. Он спрашивал как ребеночка из животика достанут и вообще как он туда попадает. Некоторые склоняются к тому, что надо говорить правду, но я считаю лучше он пока всей правды знать не будет.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #8 : 21 Мая 2010, 19:42:15 »
а простое слово "нельзя" или "сейчас мама занимается на компе" не проходит?
у нас, к сожалению, не проходит в данной ситуации
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #9 : 24 Мая 2010, 14:19:31 »
Всем хочется быть идеальными мамами, никогда не врать ребенку. Это наверное возможно, но очень сложно осуществить. Потому что мне частенько проще сказать двухлетней дочке, что кукла не продается, чем объяснить, почему мы не будем ее покупать. Во избежание детских магазинных истерик такая ложь - весьма действенна. И куда более безвредна, чем постоянные истерики.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: зачем,как и почему мы врем своим детям
« Ответ #10 : 04 Июля 2010, 18:31:11 »
Зачем врать??? Это надо четко определить для себя. Я например, Артемке могу соврать например: папа уже спит ( хотя он не спит) .. мол и ты давай спать....больше пока случаев не припомню. Я вообще за то , чтобы с ребенком обращались как со взрослой полноценной личностью, у которого тоже есть свой харатктер, под который родителям иногда приходится умело подстраиваться для получения определенного результата..Ребенку следует говорить правльно слова: как мы обычно говорим, с ним следует беседовать, разъяснять все подробно. У меня ребенок не знает практически слова : кака. Он знает либо: мусор, грязь, какашки и тд.  так же не знает : вава., вместо этого: ранка , царапина. Зачем изобретать велосипед и самим все уложнять.... ребенок - существо очень умное, смышленное и потом он может подсознательно додуматься, что мама или папа что-то ему не то втирают... на самом деле не так. и еще додумает как это проверить... Иногда мы порой не дооцениваем наших красавиц и красавчиков...

 







Аренда на форуме