Наши дети > Естественное родительство

Жизнь без подгузника (метод естественной гигиены)

<< < (32/32)

anechka:
Жалко, ссылку пришлось удалить. Ну тогда вкратце схема такая:

1) Высаживания после сна. Ловить все туалетные дела не нужно на этом этапе абсолютно! Просто, когда ребенок просыпается, предложить ему пописать. Но делать это каждый раз, пока после сна он не будет высаживаться стабильно. Ни в коем случае не надо приставать по поводу каждого пописа на пол или пытаться их все поймать! Так можно сойти с ума и навсегда решить, что высаживать - это удел мамочек-фанатичек, которые ничем больше не могут себя занять, кроме как постоянным держанием ребенка над раковиной. Он непременно будет писать на пол, довольно часто. Надо просто набраться терпения и и спокойно вытирать. Очень полезно при этом замечать, как часто в какое время суток ребенок писает - это пригодится на втором этапе.  На прогулку и ночью - подгузники.

2) Высаживание через определенные промежутки (для этого и проводятся наблюдения на предыдущем этапе), а так же перед обедом, прогулкой, каким-то важным делом, во время которого лужа нежелательна. Здесь важно, чтобы ребенок послушался. Добиваться этого силой ни в коем случае нельзя! Ему это должно быть в удовольствие! Если выгибается и плачет - надо думать, что изменить в отношениях с ребенком. В идеале ребенок должен знать, что мама всегда своевременно удовлетворяет его потребности, что она его любит и плохого ничего предлагать не станет.

3) Высаживания ночью. Можно на этом этапе пользоваться многоразовыми подгузниками или подклаывать пеленки и замечать, когда ребенок писает. Он обязательно при этом выходит из фазы глубокого сна, а то и вообще просыпается. То есть, у мамы есть шанс это заметить и высадить. У нас это происходит во время ночных кормлений. Получится очень не сразу, но отчаиваться не нужно.

Вот такая схема. Еще раз повторюсь, что это все очень приблизительно. Готовых рецептов нет. Да и ребенок не каждый день одинаково настроен. Но мама гораздо лучше чувствует потребности своего ребенка, чем все консультанты вместе взятые. Надо только эту способность в себе услышать и реализовать. Всем желающим попробовать удачи и терпения:)

Ivolga:

--- Цитата: Lena от 19 Апреля 2014, 17:26:43 ---У всех дети разные конечно, но моя дочь в 1,5 года уже в сад ходила,там она даже не писалась! А благодаря высаживанию, она осознанно сидела на горшке с 6-7 месяцев!

--- Конец цитаты ---
E меня тоже в сад пошла довольно рано в 1,9. И тоже не было проблем с горшком, все уже умела. Хотя в никакими высаживаниями с рождения я не занималась. Просто с месяцев с 6-7, когда начала хорошо ползать, дома стали ходить  без подгуза в колготках. И стала сажать на горшок периодически. Все это не так сложно как кажется.

Елена Маюк:
Мои росли в памперсе и счастливы. Кому,что нравится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии