Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: В России могут отменить трудовые книжки уже с 2012 года  (Прочитано 6897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Трудовая амнистия

В последнее время атаки на существующую редакцию Трудового Кодекса РФ участились. Теперь о подготовке законопроекта по внесению изменений в ТК заявило Минздравсоцразвития России. Как сообщил сегодня замглавы министерства Александр Сафонов, "вполне возможно и уместно было бы принять решение об отмене трудовых книжек в 2012 году".
Отмена трудовых книжек, по мнению Минздравсоцразвития, социальным шоком не обернется – А.Сафонов предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке, чтобы они смогли завершить свою трудовую деятельность с ней. Трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника, считает замминистра. Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела, теперь же это заменяет персонифицированный учет в ПФР, указал он.

"Министерство займется подготовкой соответствующего законопроекта по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ", - подтвердили в Минздравсоцразвития.

Столь либеральная инициатива появилась в момент ожесточенной борьбы между предпринимателями и профсоюзами за новую редакцию ТК. И те, и другие полагают, что в Трудовой кодекс /ТК/ надо внести изменения, но суть предложений противоположна. Особенно резонансно звучат предложения лидера "Правого дела" Михаила Прохорова. Среди предложений миллиардера - возможность увеличения длительности рабочей недели до 60 часов и многие другие прогрессивные, по мнению М.Прохорова, идеи.

Профсоюзы, в свою очередь, убеждены: Трудовой Кодекс не должен быть гибким. Напротив, изменить его стоит в части защиты интересов трудящихся. "У нас есть претензии к ТК, но они лежат в противоположной от радикальной части РСПП плоскости. Мы напротив считаем, что защиту прав трудящихся надо усилить, - сказал журналистам президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.  - Мы за послабления в проведении забастовок и запрет заемного труда".

Отмена трудовых книжек, безусловно, полностью изменит систему взаимоотношений работодателя и наемного работника. Будет ли найдена замена привычному документу, доставшемуся нам еще с советских времен?

Как отметил в беседе с агентством ПРАЙМ старший юрист компании "Пепеляев Групп" Андрей Слепов, исходя из сообщений, прошедших в СМИ, пока речь идет исключительно об отмене трудовых книжек. "Об инструменте, который бы полноценно заменил трудовые книжки, речь пока не ведется", - указал он. Замену или отмену трудовой книжкой сложно произвести по нескольким причинам.  При заключении трудового договора с сотрудником работодатель черпает информацию о стаже сотрудника, о предыдущем месте работы и причинах увольнения из трудовой книжки. "Если учет стажа и мест работы работников будет происходить на  уровне ПФР, то пока не ясно, каким образом работодатель будет иметь доступ к такой информации," - отмечает эксперт.  В настоящий момент власти не готовы ответить на этот вопрос, и, по мнению А. Слепова, пока заявление Минздравсоцразвития не подкреплено предложениями по альтернативным механизмам.

Судя по всему,  нас ждут серьезные изменения в Трудовом Кодексе, в связи с отменой трудовых книжек, указывает эксперт.  "Будет изменен или введен целый пласт норм ТК и подзаконных актов, связанных с трудовыми книжками", - отмечает он. В целом, по оценке А.Слепова, заявление идет в "линии" тех, кто считает, что трудовое законодательство РФ устарело и исходит из советских традиций. Так что вполне уместен вывод, что Трудовой Кодекс будет более либеральным.Напомним, что в настоящий момент в Европе понятия "трудовая книжка" вообще не существует. Аналог документа   трудовая карточка   еще находится в обороте в некоторых странах. Кстати, ее  владелец предъявляет ее только добровольно при желании подтвердить свою квалификацию. Вместо трудовых книжек европейские работодатели требуют от соискателей предъявления дипломов об образовании, характеристик с предыдущего места работы, рекомендаций и т. д.

Каким образом будет осуществляться диалог по найму в России? При отсутствии трудовой книжки, как документа, отражающего сухие факты о стаже и причине увольнения, работодателям придется усилить взаимодействие друг с другом, и наем сотрудника будет происходить только после получения непосредственных данных о его трудовой деятельности с прошлого места работы.

Но у всех ли у нас сложились хорошие взаимоотношения с прежним работодателем, на которые, как известно, влияет не только квалификация сотрудника, но и личное субъективное восприятие черт его характера?

Ссылка на  источник: http://www.prime-tass.ru/news/articles/-201/%7BCF34470C-9C2C-493A-8E63-0F0EAC3120B3%7D.uif
Статья от  04.08.2011 19:57

Оффлайн krash

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 37
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 4 раза
  • Вам сказали спасибо 9 раз
я тоже слышала по радио - меня пугает эта отмена! потом концов не найдешь - "без бумажки - ты букашка"! 

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Не понимаю, как это будет и зачем.
Надеюсь, что потом объяснят...или потом решат, что было неправильно, но уже поздно >:(

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Не знаете, отменили трудовые или нет? Не могу найти достоверную информацию, а очень надо

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Да. Отменят.
переходный период, в который будут действовать трудовые книжки, может быть продлен на 10 лет, но при этом с 2012 г. новые трудовые книжки заводиться не будут. Для молодежи, устраивающейся на работу впервые, нет необходимости заводить трудовые книжки: в России уже налажен персонифицированный учет.
По сути трудовая книжка нужна только для пенсионного фонда, а не работодателю

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Да. Отменят.
переходный период, в который будут действовать трудовые книжки, может быть продлен на 10 лет, но при этом с 2012 г. новые трудовые книжки заводиться не будут. Для молодежи, устраивающейся на работу впервые, нет необходимости заводить трудовые книжки: в России уже налажен персонифицированный учет.
По сути трудовая книжка нужна только для пенсионного фонда, а не работодателю
а как же работодатель узнает, что человек с предыдущего места работы, например, не сам уволился, а его уволили за прогулы. Или когда важна предыдущая должность..на слово что ли верить?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
в том то и дело, что пока еще это только проект, но скорее всего при отмене трудовой в замен будут требовать письмо с предыдущего места работы(но это предположения)
Тем более отмена это не значит что вот 1 января Бац и забрали все трудовые, не переживайте. Хуже чем нет - не станет.
А по поводу как узнают кем работал и как уволился - сейчас так легко купить трудовую, любую..с любым стажем и содержанием

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Я думала, что вместо трудовой можно будет показать договор. Ведь договоры будут?
Писали, что люди договор могут потерять, тогда есть другие пути восстановления стажа.
Но трудовой договор - это же документ, который подтверждает, где и кем работал человек.
Так?

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Я читала, что при устройстве на работу нужно будет предоставить трудовые договора с предыдущих мест работы и рекомендации, при чем последнее чуть ли не важнее, чем договор.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Нас пытаються перестроить под европейский лад, но с русским менталитетом не думаю что это скоро произойдет)))
Будет скорее не рекомендация, а письмо с подтверждением что вы там то там то работали с такого по такое

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Нас пытаються перестроить под европейский лад, но с русским менталитетом не думаю что это скоро произойдет)))
Будет скорее не рекомендация, а письмо с подтверждением что вы там то там то работали с такого по такое

Возможно. А если бывшего места работы уже не существует, ликвидирована организация, где тогда людям письма брать?

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Возможно. А если бывшего места работы уже не существует, ликвидирована организация, где тогда людям письма брать?
ну трудовая то на руках или как вас от туда увольняли??
При ликвидации так же делаюься записи, но увольнение по другой статье..

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Теперь будем просить при увольнении рекомендации ;)
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Теперь будем просить при увольнении рекомендации ;)
Не рекомендации, а сопроводительное письмо. Кстати они уже давно у нас есть, просто не обязательны и многие и не пишут

 







Аренда на форуме