Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потерявшая голову от любви... Это мама со своим младенцем.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Легендарному ученому Льву Кочеткову исполняется 90 лет  (Прочитано 334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
Знакомьтесь - Лев Алексеевич Кочетков - ученый, принимавший участие в пуске первой в мире АЭС, кандидат технических наук, дважды Лауреат Государственной премии СССР. Страстный театрал и поклонник классической музыки. Эта любовь началась у Льва Алексеевича еще в студенческие годы и едва не стоила ему выговора на комсомольском собрании. 20 марта Льву Алексеевичу исполняется 90 лет.

ФИЗИК И ЛИРИК

Впервые увидев  известного советского и российского физика Льва Алексеевича Кочеткова, поразилась его ярким эмоциям и харизме. Он настолько увлеченно рассказывал своему коллеге о концерте французской певицы Кристель Лури.

- Это было нечто неожиданное и прекрасное! - говорил Лев Алексеевич. - Потрясающий, шикарный голос!

- Я учился в Московском энергетическом институте (МЭИ). Когда я приехал в Москву, старший брат купил мне абонемент в консерваторию. Так началось мое знакомство с музыкой. Часто ходил  в Большой театр и МХАТ. Староста нашей группы почему-то решил, что это неправильно: мол, трачу государственные деньги непонятно на что, - и решил меня проучить. Собрал комсомольское собрание и предложил вынести мне строгий выговор. Несколько одногруппников за меня заступились. В конце концов, все закончилось вынесением мне предупреждения.

Лев Кочетков родился в 1930 г. в небольшом селе в Ивановской области. Учеба в школе пришлась на годы Великой Отечественной войны.

- В июле 1941-го всех лучших учителей из нашего и окрестных сел забрали на фронт. В середине августа стало известно, что они погибли во время бомбежки под Смоленском. Набрать всех учителей-предметников к началу учебного года администрации школы не удалось. Преподавателя физики не было, поэтому ее мне пришлось изучать самостоятельно, по учебнику. И что-то она мне понравилась. Потом меня отправили на областную олимпиаду по физике. Неожиданно для себя я занял второе место. После этого влюбился в этот предмет окончательно.

Когда заканчивал школу, думал, что буду поступать в МГУ на мехмат, как старший брат. Но, узнав, что в Москве открылся новый физический институт, подал заявление туда. Конкурс в вуз был преогромнейший - несколько десятков человек на место. За письменное задание по математике я получил две единицы, по геометрии экзаменаторы поставили мне двойку  и посоветовали не сдавать дальше экзамены.  

Домой я вернулся очень расстроенный. Решил, что больше не буду никуда поступать, останусь работать в колхозе. И вдруг случилось неожиданное: домой на несколько дней приехал старший брат - впервые после окончания войны. Когда ему пришло время возвращаться в Москву, брат сказал: «Поедешь со мной».

Помню, вышли мы на Бауманской. Он говорит: «В той стороне - Бауманский институт,  в той - физико-энергетический». Пока мы думали, в какую сторону идти, подошёл 37-й трамвай. Он направлялся к энергоинституту. Мы сели и поехали туда.

- Я подал заявление на радиофак, но не прошел по конкурсу: не хватило одного балла. Мне предложили учиться на другом факультете - тепло-энергетическом. Учился я хорошо, без троек. В конце первого курса меня вместе с другими успешными студентами вызвали в деканат и сказали: «Хотим перевести вас на другой факультет - № 9. Он еще называется «факультетом Ивана Ивановича». Пока не спрашивайте, что это такое. Уверяем, вам понравится». Так я попал на этот закрытый факультет. Он был образован в 1945 году, после бомбежки американцами японских городов первыми атомными бомбами. На факультете № 9 готовили специалистов для разработки и эксплуатации атомных станций. Но о том, что речь идет об использовании нового вида энергии для мирных целей, мы узнали не сразу.

ПОЗДРАВИЛ САМ КУРЧАТОВ

- Учиться было очень интересно. У нас работали замечательные преподаватели. Среди них был Иван Иванович Новиков - куратор закрытых факультетов. Он читал у нас лекции по термодинамике.

1952 году, когда мы защитили дипломы, Иван Иванович собрал нас и сказал: «Поднимите руки те, кто хочет остаться в Москве, и те, кто хочет поехать в деревню». Оставаться в столице я не хотел, поэтому поднял руку в числе тех, кто пожелал отправиться в деревню. Первую половину выпускников отправили на работу в Курчатовский институт. А нам сказали: «На Киевском вокзале сядете в поезд. Доедете до одной небольшой станции, называется она «Обнинское». Перейдете пути, повернете направо, найдете в лесу тропку. По ней пройдете километра полтора. Доберетесь до проходной, там вас встретят».

- Куда именно ведет эта тропка, вам не объяснили?

- Нет, не объяснили (смеется). Позже узнали, что будем работать в лаборатории «В», которая впоследствии стала Физико-энергетическим институтом. Меня направили в расчетную группу Михаила Минашина. Он тоже учился на нашем факультете, но двумя годами раньше. Мне дали задание - произвести физические расчёты реактора. Какого именно, не сказали. О том, что речь идет о реакторе для первой атомной электростанции, я и мои коллеги узнали позже. Это была сверхсекретная информация. Сообщать ее нельзя было даже коллегам, не говоря уже о родственниках.

Решение о строительстве Обнинской Аэс было принято в 1950 году. Предполагалось, что она будет спроектирована и построена за год. Но оказалось, что все не так просто. В промышленном реакторе вода нагревалась до 80-90 °C. Нас эта температура не устраивала, потому что КПД с такими параметрами ничтожный. Необходимо было нагреть воду до 290°C. Для этого давление в первом контуре пришлось поднять до 100 атмосфер. Поскольку это давление очень высокое, те конструкционные материалы, которые использовались в промышленном реакторе, не годились. Нужно было отказываться от алюминиевого сплава и переходить на нержавеющую сталь, учиться делать из нее тепловыделяющие элементы, налаживать их производство.

На выполнение данной задачи ушло около двух с половиной лет. Ее поручили трем организациям: Курчатовскому институту, НИИ-9 (нынешний ВНИИНМ им. академика Бочвара) и Харьковскому физтеху. Однако разработанные ими образцы твэлов не выдержали ни одного испытания.  Время шло, нужно было торопиться. Тогда директор нашего ФЭИ Дмитрий Иванович Блохинцев решил приступить к разработке тепловыделяющего элемента самостоятельно. К этой работе он привлек нашего материаловеда-технолога Владимира Александровича Малыха. Разработанный им твэл выдержал все испытания.

- Производство топливных каналов было налажено в 1954 году. К нам они начали поступать в конце апреля. С 1 мая каналы стали устанавливать в реактор. 9 числа мы вышли в критическое состояние, при котором реактор, по сути, становится живым. После 9 мая была дополнительная загрузка топлива, и мы постепенно стали поднимать мощность реактора. 20 июня нам дали разрешение выходить в паровом режиме, и 26-го числа пар подали на турбину. При этом присутствовал Игорь Васильевич Курчатов. Он крикнул: «Поздравляю вас с легким паром!»

ПО СТОПАМ СВОЕГО ОТЦА

Обнинская Аэс проработала 48 лет и стала площадкой для проведения большого количества экспериментальных исследований по самым различным направлениям ядерной энергетики, в частности - по проекту Белоярской Аэс. В разработке реакторов для нее принимал участие и Лев Кочетков. Он же стал тем человеком, который 29 апреля 2002 года остановил реактор первой в мире атомной электростанции.

- Мы отлично понимали, что срок Обнинской Аэс истек, но уговаривали не закрывать ее до 50-летия. Однако денег в стране не было, а содержание станции обходилось дорого. Сопротивляться было бесполезно.

С того времени атомная электростанция постепенно выводится из эксплуатации. Процесс это довольно длительный. В 2008 году было вывезено топливо. Позднее будут демонтированы конструкции АЭС. Задача-максимум - привести промышленную площадку в состояние так называемой «зеленой лужайки», полностью пригодной для дальнейшего социального использования.

Лев Алексеевич вырастил двоих сыновей, которые пошли по стопам отца - стали физиками-ядерщиками. Оба работают сейчас за границей. Старший в этом году выходит на пенсию, планирует вернуться домой, в родной Обнинск.

- Жду его, - говорит Лев Алексеевич. - А пока в магазины хожу, посуду мою. Недавно щи научился варить - это, оказывается, целая наука!

Оксана Колосова

Издательский дом «Мак-Медиа» присоединяется к поздравлениям! Желаем Вам, Лев Алексеевич, крепкого здоровья, бодрости духа и отличного настроения.

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме