Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.
Эрнест Вилфрид Легуве
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению  (Прочитано 50043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Но патронат - это же не ЮЮ....правильно ведь? Потому что ЮЮ - это действительно неразумно.
да, Не ЮЮ.
ЮЮ похоронили в 2010 году.

Некоторые трактовальщики считают, что это новые шаги к ЮЮ

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
да, Не ЮЮ.
ЮЮ похоронили в 2010 году.

Некоторые трактовальщики считают, что это новые шаги к ЮЮ
Про патронат я слышала и с ним согласна. Потому что он реально нацелен на помощь семьям в сложном положении и на сохранение этих семье. А ЮЮ выглядит как наказание, а не помощь

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Про отбирание детей написано в семейном кодексе:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании изданного им акта.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.


Они почему то не против семейного кодекса воюют, а против безобидного закона о патронате.
По закону о патронате суд вправе не отбирать детей, а вернуть в семью с назначением патроната.

То есть по закону о патронате наоборот отбираний детей будет меньше.

Оффлайн poulon

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 67
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #48 : 30 Сентября 2012, 20:44:07 »
недавно на круглом столе с участием одного из авторов законопроекта елены мизулиной анатолий вассерман задал вопрос - что нового вводит этот закон, чего не было бы до этого?

авторы законопроекта не смогли ответить

боюсь по факту как у нас всегда и бывает - исполнение закона будет дряным. реально трудные семьи где нужно участие соцработников - будет как обычно игнорироваться - зато получится удобный инструмент расправы с неугодными вроде евгении чириковой (я не фанат чириковой, вот от слова совсем, но не считаю что то повод у нее отбирать детей)

в законе ОЧЕНЬ расплывчатая формулировка про "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей"

я к сожалению знаю случаи когда детей отбирали по формулировке "на полу разбросаны игрушки"

знаю историю, когда на женщину с 50летним ребенком наехал бывший муж-мент и прибитая на голову свекра - настучали в опеку - опека потом доставала со словами "а почему вы ребенка в макдональдсе не кормите"

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #49 : 17 Октября 2012, 10:20:17 »
Вчера прочитала пост в блоге моей подруги Наташи. Сейчас она живет в Перми, а раньше мы вместе жили в Екатеринбурге.
У них два маленьких ребенка: Роме 7 месяцев ( вобщем-то, это его история) и Тиме около 2 лет.

Если не правильно выбрала тему, чтобы поделиться - пусть модераторы перенесут  :flag: :blush:

Я снова ненадолго пропадала и сейчас хочу рассказать, что с нами случилось на этот раз и при чем здесь ювенальная юстиция...

Начну по порядку. Вообще, все, что случилось с нами за последниее пару дней - это результат слишком быстрого взросления Ромы. 15го числа ему исполнится 7 месяцев, но вот уже больше трех недель он  уже не просто ползает по всему дому, подползает ко всем предметам , встает на ножки и понемногу ходит вдоль предметов...  Делать он это стал в 6мес и 1 неделю, и если первую неделю мы как могли не давали ему вставать, то потом это стало практически не возможно (думаю те, у кого есть дети, поймут о чем это я). Тима тоже стал рано вставать, но ему было хотя бы 7 с половиной месяцев.
Так вот в связи с тем, что в норме ребенок, в принципе, в шесть месяцев не должен ни вставать, ни пытаться ходить, Рома постоянно падает, причем, думаю все имеющие детей знают, что предсказать КУДА упадет ребенок очень сложно. С этим мы боремся огромным количеством подушек, которые кочуют по комнате в след за Ромой и стоит ему встать где-то, тут же он обкладывается подушками, хотя все равно частенько он умудряется быстро сдвинуться от подушек или упасть за ее пределами. Хотя все его падения заканчивались очень благополучно и даже синяков он никогда не получал.
Это все общая ситуация, творящаяся у нас дома...
Теперь об этой неделе.
В среду к середине дня Рома стал немного капризничать и отказался спать днем (к слову, со сном у нас, слава Богу, четкий график и он спит по расписанию 3 раза в день, Тима в его возрасте спал уже только 1 раз в день), я подумала, что возможно у нас начался новый этап взросления и он переходит на 2 разовый сон, вечером он уснул на улице, и хотя немного капризничал, в целом был веселым, бодрым и радостным. Ночью он спал не лучшим образом, несколько раз просыпался, плакал и даже кормление плохо помогало, но т.к. у него режутся вторые верхние резцы все это было списано на зубы (предыдущие ночи он тоже не очень крепко спал, но там кормление отлично помогало и он сразу засыпал). Утром в первый дневной сон он снова отказался спать и уснул только в обед, когда мы вышли на улицу. Прийдя домой, я попыталась его накормить, но он снова начал плакать... Тут я заподозрила что-то неладное... Начала ощупывать у него голову и с левой стороны на теменной доле нащупала припухлось размером 4-5 см в диаметре... Первая наша реакция была - синяк, но почему-то он был не синий, а нормального цвета кожи. В результате я решила подстраховаться и поехала к нашему педиатру.
Педиатр сказала, что припухлость действительно слишком большая и отправила нас к неврологу. Невролог после осмотра дал нам направление в отделение нейрохирургии, сделать снимки, т.к. он заподозрил сотрясение и сказал, что возможно это что-то серьезное...
Час пока я добиралась до нейрохирургии я провела почти в ступоре, хотя параллельно пришлось срочно обсуждать с Сергеем что делать с Тимой, т.к. Сергею нужно было уходить на работу, и его не с кем было оставить.
В результате сокращу часть с ожиданием в приемном покое, приемом и тем как нам делали снимки и то как я себя чувствовала все это время... Скажу лишь одно из-за того что я не могла назвать когда именно Рома получил этот "синяк", но меня смотрели как на больную и с огромным осуждением. Но я действительно не могу понять КАК и КОГДА он ТАК упал! Даже сейчас не могу этого сказать, т.к. после любого его падения, даже на подушки, мы его осматриваем и проверяем. При этом при падении с сотрясением у него должны были быть какие-то последствия сотрясения: потеря сознания, рвота, скошенность глазок... У него НИЧЕГО такого не было ни разу!
И все-таки, к моему рассказу... После того как врач в приемном отделении посмотрел снимки, причем смотрел он их не при мне, а лишь зашел в кабинет и сказал: "В общем, мне кажется, у вас пролом черепа, вы согласны на госпитализацию?" ...
Думаю, описывать в каком я была шоке не нужно... За два часа наш "синяк" перешел в пролом черепа...
Попыталась выяснить у врача, насколько он уверен с своем "мне кажется", на что он лишь ответил, что ему так видится, завтра может прийдет рентгенолог, посмотрит, и уже точно скажет пролом или нет... Больше ничего вразумительного от него не добилась...
В результате, конечно мы решили остаться. Роме стали давать таблетки мочегонные, чтобы не было отека мозга. Персонал смотрел на нас с Ромой в основном сочувственно, т.к. больница явно не приспособлена для пребывания там детей.
На этом приключения этого дня не закончились... Легли мы в больницу около 5 часов дня, около 7 ко мне пришел сотрудник МВД и попросил написать объяснительную и рассказать как ребенок получил ТАКУЮ травму (хотя перелом еще даже не был подтвержден)... Как он ее получил я так и не смогла объяснить, а просто рассказала о поведении Ромы за последние сутки, которое натолкнуло меня на мысль об осмотре его головы... В общем пообщались мы довольно дружелюбно, в конце разговора спросила и что теперь будет, на что он ответил, что дело(?!) врят ли заведут, но возможно проверят, как содержатся дети и как мы с ними обращаемся...
Но и это не было концом развлечений за день... Вечером Рома уснул только около 12 и после этого около полпервого позвонила мужу. Оказалось, что после того как он уложил Тиму, около 11.45(ночи!) в домофон позвонили и сказали, что это милиция по поводу произошедшего с ребенком... Ну и около 40 минут его допрашивали о том как наш ребенок получил ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА. В общем-то, в каком шоке мы были на этот раз, думаю описать просто не смогу... Мне в больнице сказали о том, что перелом под вопросом и только утром они смогут сказать что-то точнее, а у милиции уже точные данные по перелому и еще какой-то трещине, о которой я вообще не знаю... Ну и в конце Сергея предупредили, о том что в этот раз против нас вряд ли заведут дело, т.к. доказательств слишком мало, да и нужно, чтобы больше было нарушений, но нас берут на контроль и в следующий раз все закончится возможным лишением родительских прав...
Вот это и есть к вопросу о ювенальной юстиции... То есть если мой ребенок упал САМ, и я его везу в больницу меня же и могут лишить родительских прав, за то что я забочусь о своем ребенке, а если кто-то издевается или избивает ребенка и при этом, понятно, что и не подумают ни ко врачу обратиться, ни скорую вызвать, то им все так и будет сходить с рук... В общем, неразумно какой-то получается...

Ну и окончание нашей истории. Утром я пошла разбираться к заведующему на тему, почему наша милиция знает о диагнозе моего ребенка больше меня, на что мне дали ответ: "Мы должны сообщать о каждом происшествии и сообщаем, на всякий случай, о более худшем состоянии дел, а ваш диагноз еще точно не подтвердили, позже к вам подойду и все расскажу".
В результате, позже, когда они с другим врачом посмотрели снимки оказалось, что перелома у нас нет, лишь ушиб мягких тканей, подозрение на сотрясение сняли еще раньше... И нас сразу выписали, а через полтора часы мы уже были дома.

Вот такое у нас получилось приключение. Родителям Сергея рассказали сразу, моим все известно лишь на половину, точнее д.Саше известно все, мама еще вообще ничего не знает и надеюсь, узнает еще не скоро...

Ох... Не болейте, пожалуйста, и не попадайте в больницы даже с ошибочными диагнозами!

P.S. - На нашем этаже среди прочих лежал какой-то преступник, которого охраняли отряды милиции по 4 человека, два из которых были вооружены автоматами, и конвои менялись... Чего только не насмотришься в больницах...


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #50 : 17 Октября 2012, 12:29:17 »
где правда :-X
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #51 : 17 Октября 2012, 13:27:42 »
У меня доча в 1,2 упала из коляски и разбила лоб, повезли в приёмный покой , там сделали снимок и тоже сказали перелом черепа, я отказалась ложиться, т.к. я видела, что с ней всё в порядк. Педиатр через пару дней забила тревогу - мозги ж вытекают :-X Мы легли и конечно пришла тетя из милиции. Домой тоже приезжали, но им никто не открыл. Через неделю нас отпустили, т.к. нет никакого перелома. 4 дня искали наш снимок :-[ хирург с невропатологом долго его рассматривали и ничего не обнаружили.....



Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #52 : 17 Октября 2012, 14:58:24 »
Про ЮЮ честно говоря в замешательстве.. С одной стороны, делается это нечто для выявления семей, где на детей плевать или где их реально избивают.. Но блин.. теперь ведь такие родители побоятся ребенка в больницу отвезти или скорую вызвать, чтоб к ним не дай Бог не пришли из милиции.. только хуже сделали получается.

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #53 : 17 Октября 2012, 15:04:17 »
Про ЮЮ честно говоря в замешательстве.. С одной стороны, делается это нечто для выявления семей, где на детей плевать или где их реально избивают.. Но блин.. теперь ведь такие родители побоятся ребенка в больницу отвезти или скорую вызвать, чтоб к ним не дай Бог не пришли из милиции.. только хуже сделали получается.
согласна, в подобных случаях крайне важен человеческий фактор! Но в наше время редко встречаются нормальные адекватные люди, а особенно в тех местах куда приходится обращаться за помощью(больницы и т.п., полиция, соц. защита и т.п. по списку), там прям какое-то скопление людей с извращенным восприятием.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #54 : 17 Октября 2012, 15:13:01 »
У Ульяны была проблема по гинекологии (т-т-т, уже нет), так вот,т.к. Глебу на тот момент было 3 месяца, то я осталась дома с ним, а Сашка повез ребенка к нашему гинекологу. Заходит он в кабинет и происходит следующий диалог:
-почему мама не пришла?
-Мама сидит с маленьким ребенком.
-А как я вам буду объяснять как лечит?
-Так и объясняйте, я же ее отец, могу и сам все сделать
молчание
-А вы что ее тоже моете?
-Да
и все в таком духе
Сашка вышел из кабинета злой, намекали чуть ли не на педофилию  >:(
А как же я Глеба мою, мальчика! неразумно.

Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #55 : 17 Октября 2012, 15:32:50 »
У Ульяны была проблема по гинекологии (т-т-т, уже нет), так вот,т.к. Глебу на тот момент было 3 месяца, то я осталась дома с ним, а Сашка повез ребенка к нашему гинекологу. Заходит он в кабинет и происходит следующий диалог:
-почему мама не пришла?
-Мама сидит с маленьким ребенком.
-А как я вам буду объяснять как лечит?
-Так и объясняйте, я же ее отец, могу и сам все сделать
молчание
-А вы что ее тоже моете?
-Да
и все в таком духе
Сашка вышел из кабинета злой, намекали чуть ли не на педофилию  >:(
А как же я Глеба мою, мальчика! неразумно.
а если мама-одиночка сына моет и с ним на одной кровати иногда спит, т.к. страшный сон приснился или приболел??  :D :D :D :D Вот о чем и говорю,что адекватных людей мало тем и страшна ЮЮ и т.п.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #56 : 17 Октября 2012, 17:53:17 »
а у нас папа с сыном на одной кровати спит и моет :o чего ж тут только не подумаешь. :D
и серьезно.
Сева на выходных,когда мы все дома были,игрался в своей комнате,ничто не предвещало беды.потом чувствую по ногам дует.влетаю к нему,а он окно открыл и москитную сетку ногой пинает.я против физических наказаний и диких криков.но,оттащив его от сетки,я орала до хрипоты,и за все 2,5года проказ надавала ему по попе.окно,естественно,не закрыла.там не до окна было.представляю что слышали люди и что они обо мне подумали :-[ может,для кого-то это был повод вызвать милицию.
и с другой стороны я понимаю,как много семей,где над детьми издеваются,и за ними надо присматривать. только кому? это должен быть такого высокого уровня спецалист,каждый работник ЮЮ-педагог,медик,психолог.
в институте я была на практике в детском психиатрическом отделении и при мне наш преподаватель,профессор,которая 40лет работает с детьми,плакала и не могла решить в чью пользу писать результаты экспертизы по делу о лишении родительских прав:ребенок плакал ночами,звал маму,очень любил ее,рассказывал с такой нежностью,так хотел к ней,а по фактам из милиции,свидетели-все в один голос говорили об издевательствах,избиении,чуть ли не изнасиловании.
очень это непростой вопрос.не представляю,кто там согласится работать и брать на себя такую ответственность.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #57 : 23 Октября 2012, 20:55:52 »
Мне тут более знающие родители разъяснили, что по той же причине не нужно писать согласие на работу с ребенком школьного психолога, потому что, кроме всего прочего, выявляется, а не наказывают-ли ребенка по попе, например и т.п. Потенциально вся подобная информация может уйти в органы и в семью могут прийти с проверками. И никого не волнует, может-быть "по попе" попало раз в жизни и за дело, и  это не происходит систематически. Выясняют в каких условиях живет ребенок, есть-ли у него отдельная комната, например, потому-что это тоже может быть причиной обращение в органы. В школах бывают проверки: осматривают детей на предмет опрятности, чистоты одежды и тела, подстриженности ногтей. А если это очень хорошая семья, а просто малообеспеченная?

Дело-то, вроде, хорошее, но только на первый взгляд. Есть одно НО: в нашей стране слишком много нечистых на руку людей, которые будут пользоваться этим законом в своих интересах. Нечистый на руку школьный психолог может требовать от родителей взятку за то, чтобы в портфолио ребенка стояло перспективное "заключение". Дети, попавшие в детдом после лишения родителями родит прав не теряют права на свою жилплощадь. Поэтому какой-нибудь нечестный работник органов соцзащиты может сначала способствовать лишению род прав, а потом оформлять на себя опеку над таким ребенком. Становится, кстати, понятно, почему те же органы соцзащиты практически не занимаются детдомовскими детьми: потому-что выгоды нет никакой.

В общем, много всего интересного я узнала в последнее время, что наталкивает на грустные мысли.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #58 : 23 Октября 2012, 21:40:14 »
Мне тут более знающие родители разъяснили, что по той же причине не нужно писать согласие на работу с ребенком школьного психолога, потому что, кроме всего прочего, выявляется, а не наказывают-ли ребенка по попе, например и т.п. Потенциально вся подобная информация может уйти в органы и в семью могут прийти с проверками. И никого не волнует, может-быть "по попе" попало раз в жизни и за дело, и  это не происходит систематически. Выясняют в каких условиях живет ребенок, есть-ли у него отдельная комната, например, потому-что это тоже может быть причиной обращение в органы. В школах бывают проверки: осматривают детей на предмет опрятности, чистоты одежды и тела, подстриженности ногтей. А если это очень хорошая семья, а просто малообеспеченная?

Дело-то, вроде, хорошее, но только на первый взгляд. Есть одно НО: в нашей стране слишком много нечистых на руку людей, которые будут пользоваться этим законом в своих интересах. Нечистый на руку школьный психолог может требовать от родителей взятку за то, чтобы в портфолио ребенка стояло перспективное "заключение". Дети, попавшие в детдом после лишения родителями родит прав не теряют права на свою жилплощадь. Поэтому какой-нибудь нечестный работник органов соцзащиты может сначала способствовать лишению род прав, а потом оформлять на себя опеку над таким ребенком. Становится, кстати, понятно, почему те же органы соцзащиты практически не занимаются детдомовскими детьми: потому-что выгоды нет никакой.

В общем, много всего интересного я узнала в последнее время, что наталкивает на грустные мысли.
Меня в садике тоже почему-то распрашивали в каких условиях, в своей ли квартире мы живём, сколько папа зарабатывает :-\ ???



Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #59 : 23 Октября 2012, 21:48:26 »
Меня в садике тоже почему-то распрашивали в каких условиях, в своей ли квартире мы живём, сколько папа зарабатывает :-\ ???
замечательные вопросы у нас в садиках задают >:( ни разу не слышала участливого вопроса:застенчивый ли ваш малыш?чем любит заниматься?заводила?лидер?что любит кушать?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме