Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия матери способны исцелить даже серьезную рану.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению  (Прочитано 50110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Но патронат - это же не ЮЮ....правильно ведь? Потому что ЮЮ - это действительно неразумно.
да, Не ЮЮ.
ЮЮ похоронили в 2010 году.

Некоторые трактовальщики считают, что это новые шаги к ЮЮ

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
да, Не ЮЮ.
ЮЮ похоронили в 2010 году.

Некоторые трактовальщики считают, что это новые шаги к ЮЮ
Про патронат я слышала и с ним согласна. Потому что он реально нацелен на помощь семьям в сложном положении и на сохранение этих семье. А ЮЮ выглядит как наказание, а не помощь

Оффлайн Iceberg

  • Администратор
  • Изучаю азы воспитания
  • *****
  • Сообщений: 394

  • Вы сказали спасибо 133 раза
  • Вам сказали спасибо 158 раз
Про отбирание детей написано в семейном кодексе:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании изданного им акта.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.


Они почему то не против семейного кодекса воюют, а против безобидного закона о патронате.
По закону о патронате суд вправе не отбирать детей, а вернуть в семью с назначением патроната.

То есть по закону о патронате наоборот отбираний детей будет меньше.

Оффлайн poulon

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 67
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 10 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #48 : 30 Сентября 2012, 20:44:07 »
недавно на круглом столе с участием одного из авторов законопроекта елены мизулиной анатолий вассерман задал вопрос - что нового вводит этот закон, чего не было бы до этого?

авторы законопроекта не смогли ответить

боюсь по факту как у нас всегда и бывает - исполнение закона будет дряным. реально трудные семьи где нужно участие соцработников - будет как обычно игнорироваться - зато получится удобный инструмент расправы с неугодными вроде евгении чириковой (я не фанат чириковой, вот от слова совсем, но не считаю что то повод у нее отбирать детей)

в законе ОЧЕНЬ расплывчатая формулировка про "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей"

я к сожалению знаю случаи когда детей отбирали по формулировке "на полу разбросаны игрушки"

знаю историю, когда на женщину с 50летним ребенком наехал бывший муж-мент и прибитая на голову свекра - настучали в опеку - опека потом доставала со словами "а почему вы ребенка в макдональдсе не кормите"

Оффлайн МарусЯ

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 16077
  • видеть в обычном, привычном необычное...

  • Вы сказали спасибо 4696 раз
  • Вам сказали спасибо 2892 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #49 : 17 Октября 2012, 10:20:17 »
Вчера прочитала пост в блоге моей подруги Наташи. Сейчас она живет в Перми, а раньше мы вместе жили в Екатеринбурге.
У них два маленьких ребенка: Роме 7 месяцев ( вобщем-то, это его история) и Тиме около 2 лет.

Если не правильно выбрала тему, чтобы поделиться - пусть модераторы перенесут  :flag: :blush:

Я снова ненадолго пропадала и сейчас хочу рассказать, что с нами случилось на этот раз и при чем здесь ювенальная юстиция...

Начну по порядку. Вообще, все, что случилось с нами за последниее пару дней - это результат слишком быстрого взросления Ромы. 15го числа ему исполнится 7 месяцев, но вот уже больше трех недель он  уже не просто ползает по всему дому, подползает ко всем предметам , встает на ножки и понемногу ходит вдоль предметов...  Делать он это стал в 6мес и 1 неделю, и если первую неделю мы как могли не давали ему вставать, то потом это стало практически не возможно (думаю те, у кого есть дети, поймут о чем это я). Тима тоже стал рано вставать, но ему было хотя бы 7 с половиной месяцев.
Так вот в связи с тем, что в норме ребенок, в принципе, в шесть месяцев не должен ни вставать, ни пытаться ходить, Рома постоянно падает, причем, думаю все имеющие детей знают, что предсказать КУДА упадет ребенок очень сложно. С этим мы боремся огромным количеством подушек, которые кочуют по комнате в след за Ромой и стоит ему встать где-то, тут же он обкладывается подушками, хотя все равно частенько он умудряется быстро сдвинуться от подушек или упасть за ее пределами. Хотя все его падения заканчивались очень благополучно и даже синяков он никогда не получал.
Это все общая ситуация, творящаяся у нас дома...
Теперь об этой неделе.
В среду к середине дня Рома стал немного капризничать и отказался спать днем (к слову, со сном у нас, слава Богу, четкий график и он спит по расписанию 3 раза в день, Тима в его возрасте спал уже только 1 раз в день), я подумала, что возможно у нас начался новый этап взросления и он переходит на 2 разовый сон, вечером он уснул на улице, и хотя немного капризничал, в целом был веселым, бодрым и радостным. Ночью он спал не лучшим образом, несколько раз просыпался, плакал и даже кормление плохо помогало, но т.к. у него режутся вторые верхние резцы все это было списано на зубы (предыдущие ночи он тоже не очень крепко спал, но там кормление отлично помогало и он сразу засыпал). Утром в первый дневной сон он снова отказался спать и уснул только в обед, когда мы вышли на улицу. Прийдя домой, я попыталась его накормить, но он снова начал плакать... Тут я заподозрила что-то неладное... Начала ощупывать у него голову и с левой стороны на теменной доле нащупала припухлось размером 4-5 см в диаметре... Первая наша реакция была - синяк, но почему-то он был не синий, а нормального цвета кожи. В результате я решила подстраховаться и поехала к нашему педиатру.
Педиатр сказала, что припухлость действительно слишком большая и отправила нас к неврологу. Невролог после осмотра дал нам направление в отделение нейрохирургии, сделать снимки, т.к. он заподозрил сотрясение и сказал, что возможно это что-то серьезное...
Час пока я добиралась до нейрохирургии я провела почти в ступоре, хотя параллельно пришлось срочно обсуждать с Сергеем что делать с Тимой, т.к. Сергею нужно было уходить на работу, и его не с кем было оставить.
В результате сокращу часть с ожиданием в приемном покое, приемом и тем как нам делали снимки и то как я себя чувствовала все это время... Скажу лишь одно из-за того что я не могла назвать когда именно Рома получил этот "синяк", но меня смотрели как на больную и с огромным осуждением. Но я действительно не могу понять КАК и КОГДА он ТАК упал! Даже сейчас не могу этого сказать, т.к. после любого его падения, даже на подушки, мы его осматриваем и проверяем. При этом при падении с сотрясением у него должны были быть какие-то последствия сотрясения: потеря сознания, рвота, скошенность глазок... У него НИЧЕГО такого не было ни разу!
И все-таки, к моему рассказу... После того как врач в приемном отделении посмотрел снимки, причем смотрел он их не при мне, а лишь зашел в кабинет и сказал: "В общем, мне кажется, у вас пролом черепа, вы согласны на госпитализацию?" ...
Думаю, описывать в каком я была шоке не нужно... За два часа наш "синяк" перешел в пролом черепа...
Попыталась выяснить у врача, насколько он уверен с своем "мне кажется", на что он лишь ответил, что ему так видится, завтра может прийдет рентгенолог, посмотрит, и уже точно скажет пролом или нет... Больше ничего вразумительного от него не добилась...
В результате, конечно мы решили остаться. Роме стали давать таблетки мочегонные, чтобы не было отека мозга. Персонал смотрел на нас с Ромой в основном сочувственно, т.к. больница явно не приспособлена для пребывания там детей.
На этом приключения этого дня не закончились... Легли мы в больницу около 5 часов дня, около 7 ко мне пришел сотрудник МВД и попросил написать объяснительную и рассказать как ребенок получил ТАКУЮ травму (хотя перелом еще даже не был подтвержден)... Как он ее получил я так и не смогла объяснить, а просто рассказала о поведении Ромы за последние сутки, которое натолкнуло меня на мысль об осмотре его головы... В общем пообщались мы довольно дружелюбно, в конце разговора спросила и что теперь будет, на что он ответил, что дело(?!) врят ли заведут, но возможно проверят, как содержатся дети и как мы с ними обращаемся...
Но и это не было концом развлечений за день... Вечером Рома уснул только около 12 и после этого около полпервого позвонила мужу. Оказалось, что после того как он уложил Тиму, около 11.45(ночи!) в домофон позвонили и сказали, что это милиция по поводу произошедшего с ребенком... Ну и около 40 минут его допрашивали о том как наш ребенок получил ПЕРЕЛОМ ЧЕРЕПА. В общем-то, в каком шоке мы были на этот раз, думаю описать просто не смогу... Мне в больнице сказали о том, что перелом под вопросом и только утром они смогут сказать что-то точнее, а у милиции уже точные данные по перелому и еще какой-то трещине, о которой я вообще не знаю... Ну и в конце Сергея предупредили, о том что в этот раз против нас вряд ли заведут дело, т.к. доказательств слишком мало, да и нужно, чтобы больше было нарушений, но нас берут на контроль и в следующий раз все закончится возможным лишением родительских прав...
Вот это и есть к вопросу о ювенальной юстиции... То есть если мой ребенок упал САМ, и я его везу в больницу меня же и могут лишить родительских прав, за то что я забочусь о своем ребенке, а если кто-то издевается или избивает ребенка и при этом, понятно, что и не подумают ни ко врачу обратиться, ни скорую вызвать, то им все так и будет сходить с рук... В общем, неразумно какой-то получается...

Ну и окончание нашей истории. Утром я пошла разбираться к заведующему на тему, почему наша милиция знает о диагнозе моего ребенка больше меня, на что мне дали ответ: "Мы должны сообщать о каждом происшествии и сообщаем, на всякий случай, о более худшем состоянии дел, а ваш диагноз еще точно не подтвердили, позже к вам подойду и все расскажу".
В результате, позже, когда они с другим врачом посмотрели снимки оказалось, что перелома у нас нет, лишь ушиб мягких тканей, подозрение на сотрясение сняли еще раньше... И нас сразу выписали, а через полтора часы мы уже были дома.

Вот такое у нас получилось приключение. Родителям Сергея рассказали сразу, моим все известно лишь на половину, точнее д.Саше известно все, мама еще вообще ничего не знает и надеюсь, узнает еще не скоро...

Ох... Не болейте, пожалуйста, и не попадайте в больницы даже с ошибочными диагнозами!

P.S. - На нашем этаже среди прочих лежал какой-то преступник, которого охраняли отряды милиции по 4 человека, два из которых были вооружены автоматами, и конвои менялись... Чего только не насмотришься в больницах...


Важнее быть принятым, нежели правым...

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #50 : 17 Октября 2012, 12:29:17 »
где правда :-X
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #51 : 17 Октября 2012, 13:27:42 »
У меня доча в 1,2 упала из коляски и разбила лоб, повезли в приёмный покой , там сделали снимок и тоже сказали перелом черепа, я отказалась ложиться, т.к. я видела, что с ней всё в порядк. Педиатр через пару дней забила тревогу - мозги ж вытекают :-X Мы легли и конечно пришла тетя из милиции. Домой тоже приезжали, но им никто не открыл. Через неделю нас отпустили, т.к. нет никакого перелома. 4 дня искали наш снимок :-[ хирург с невропатологом долго его рассматривали и ничего не обнаружили.....



Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #52 : 17 Октября 2012, 14:58:24 »
Про ЮЮ честно говоря в замешательстве.. С одной стороны, делается это нечто для выявления семей, где на детей плевать или где их реально избивают.. Но блин.. теперь ведь такие родители побоятся ребенка в больницу отвезти или скорую вызвать, чтоб к ним не дай Бог не пришли из милиции.. только хуже сделали получается.

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #53 : 17 Октября 2012, 15:04:17 »
Про ЮЮ честно говоря в замешательстве.. С одной стороны, делается это нечто для выявления семей, где на детей плевать или где их реально избивают.. Но блин.. теперь ведь такие родители побоятся ребенка в больницу отвезти или скорую вызвать, чтоб к ним не дай Бог не пришли из милиции.. только хуже сделали получается.
согласна, в подобных случаях крайне важен человеческий фактор! Но в наше время редко встречаются нормальные адекватные люди, а особенно в тех местах куда приходится обращаться за помощью(больницы и т.п., полиция, соц. защита и т.п. по списку), там прям какое-то скопление людей с извращенным восприятием.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #54 : 17 Октября 2012, 15:13:01 »
У Ульяны была проблема по гинекологии (т-т-т, уже нет), так вот,т.к. Глебу на тот момент было 3 месяца, то я осталась дома с ним, а Сашка повез ребенка к нашему гинекологу. Заходит он в кабинет и происходит следующий диалог:
-почему мама не пришла?
-Мама сидит с маленьким ребенком.
-А как я вам буду объяснять как лечит?
-Так и объясняйте, я же ее отец, могу и сам все сделать
молчание
-А вы что ее тоже моете?
-Да
и все в таком духе
Сашка вышел из кабинета злой, намекали чуть ли не на педофилию  >:(
А как же я Глеба мою, мальчика! неразумно.

Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #55 : 17 Октября 2012, 15:32:50 »
У Ульяны была проблема по гинекологии (т-т-т, уже нет), так вот,т.к. Глебу на тот момент было 3 месяца, то я осталась дома с ним, а Сашка повез ребенка к нашему гинекологу. Заходит он в кабинет и происходит следующий диалог:
-почему мама не пришла?
-Мама сидит с маленьким ребенком.
-А как я вам буду объяснять как лечит?
-Так и объясняйте, я же ее отец, могу и сам все сделать
молчание
-А вы что ее тоже моете?
-Да
и все в таком духе
Сашка вышел из кабинета злой, намекали чуть ли не на педофилию  >:(
А как же я Глеба мою, мальчика! неразумно.
а если мама-одиночка сына моет и с ним на одной кровати иногда спит, т.к. страшный сон приснился или приболел??  :D :D :D :D Вот о чем и говорю,что адекватных людей мало тем и страшна ЮЮ и т.п.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #56 : 17 Октября 2012, 17:53:17 »
а у нас папа с сыном на одной кровати спит и моет :o чего ж тут только не подумаешь. :D
и серьезно.
Сева на выходных,когда мы все дома были,игрался в своей комнате,ничто не предвещало беды.потом чувствую по ногам дует.влетаю к нему,а он окно открыл и москитную сетку ногой пинает.я против физических наказаний и диких криков.но,оттащив его от сетки,я орала до хрипоты,и за все 2,5года проказ надавала ему по попе.окно,естественно,не закрыла.там не до окна было.представляю что слышали люди и что они обо мне подумали :-[ может,для кого-то это был повод вызвать милицию.
и с другой стороны я понимаю,как много семей,где над детьми издеваются,и за ними надо присматривать. только кому? это должен быть такого высокого уровня спецалист,каждый работник ЮЮ-педагог,медик,психолог.
в институте я была на практике в детском психиатрическом отделении и при мне наш преподаватель,профессор,которая 40лет работает с детьми,плакала и не могла решить в чью пользу писать результаты экспертизы по делу о лишении родительских прав:ребенок плакал ночами,звал маму,очень любил ее,рассказывал с такой нежностью,так хотел к ней,а по фактам из милиции,свидетели-все в один голос говорили об издевательствах,избиении,чуть ли не изнасиловании.
очень это непростой вопрос.не представляю,кто там согласится работать и брать на себя такую ответственность.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #57 : 23 Октября 2012, 20:55:52 »
Мне тут более знающие родители разъяснили, что по той же причине не нужно писать согласие на работу с ребенком школьного психолога, потому что, кроме всего прочего, выявляется, а не наказывают-ли ребенка по попе, например и т.п. Потенциально вся подобная информация может уйти в органы и в семью могут прийти с проверками. И никого не волнует, может-быть "по попе" попало раз в жизни и за дело, и  это не происходит систематически. Выясняют в каких условиях живет ребенок, есть-ли у него отдельная комната, например, потому-что это тоже может быть причиной обращение в органы. В школах бывают проверки: осматривают детей на предмет опрятности, чистоты одежды и тела, подстриженности ногтей. А если это очень хорошая семья, а просто малообеспеченная?

Дело-то, вроде, хорошее, но только на первый взгляд. Есть одно НО: в нашей стране слишком много нечистых на руку людей, которые будут пользоваться этим законом в своих интересах. Нечистый на руку школьный психолог может требовать от родителей взятку за то, чтобы в портфолио ребенка стояло перспективное "заключение". Дети, попавшие в детдом после лишения родителями родит прав не теряют права на свою жилплощадь. Поэтому какой-нибудь нечестный работник органов соцзащиты может сначала способствовать лишению род прав, а потом оформлять на себя опеку над таким ребенком. Становится, кстати, понятно, почему те же органы соцзащиты практически не занимаются детдомовскими детьми: потому-что выгоды нет никакой.

В общем, много всего интересного я узнала в последнее время, что наталкивает на грустные мысли.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #58 : 23 Октября 2012, 21:40:14 »
Мне тут более знающие родители разъяснили, что по той же причине не нужно писать согласие на работу с ребенком школьного психолога, потому что, кроме всего прочего, выявляется, а не наказывают-ли ребенка по попе, например и т.п. Потенциально вся подобная информация может уйти в органы и в семью могут прийти с проверками. И никого не волнует, может-быть "по попе" попало раз в жизни и за дело, и  это не происходит систематически. Выясняют в каких условиях живет ребенок, есть-ли у него отдельная комната, например, потому-что это тоже может быть причиной обращение в органы. В школах бывают проверки: осматривают детей на предмет опрятности, чистоты одежды и тела, подстриженности ногтей. А если это очень хорошая семья, а просто малообеспеченная?

Дело-то, вроде, хорошее, но только на первый взгляд. Есть одно НО: в нашей стране слишком много нечистых на руку людей, которые будут пользоваться этим законом в своих интересах. Нечистый на руку школьный психолог может требовать от родителей взятку за то, чтобы в портфолио ребенка стояло перспективное "заключение". Дети, попавшие в детдом после лишения родителями родит прав не теряют права на свою жилплощадь. Поэтому какой-нибудь нечестный работник органов соцзащиты может сначала способствовать лишению род прав, а потом оформлять на себя опеку над таким ребенком. Становится, кстати, понятно, почему те же органы соцзащиты практически не занимаются детдомовскими детьми: потому-что выгоды нет никакой.

В общем, много всего интересного я узнала в последнее время, что наталкивает на грустные мысли.
Меня в садике тоже почему-то распрашивали в каких условиях, в своей ли квартире мы живём, сколько папа зарабатывает :-\ ???



Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Ювенальная Юстиция - Разговор к размышлению
« Ответ #59 : 23 Октября 2012, 21:48:26 »
Меня в садике тоже почему-то распрашивали в каких условиях, в своей ли квартире мы живём, сколько папа зарабатывает :-\ ???
замечательные вопросы у нас в садиках задают >:( ни разу не слышала участливого вопроса:застенчивый ли ваш малыш?чем любит заниматься?заводила?лидер?что любит кушать?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме