Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новоиспеченные матери надеются на покойный ночной сон...Бедняжки - им удается сомкнуть глаза всего на пару часов:
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Житель Малоярославца всей семьей переболел коронавирусом и рассказал, как это было. Эксклюзивное интервью КН  (Прочитано 527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
«Калужские новости» взяли интервью у жителя Малоярославца, который вместе с семьей переболел новой коронавирусной инфекцией. Беседа, конечно, прошла в дистанционном режиме.

Нашего собеседника зовут Армен Григорьянц, ему 38 лет. Живет не самой маленькой семьей – с женой, ребенком, мамой. Май стал для всего семейства Армена в прямом смысле карантинным, болезнь не обошла никого. Хотя, к счастью, до госпитализации дело не дошло, все лечились дома. 

- Армен, как Вы вообще подхватили этот ковид?

- Сначала заболела мама. Скорее всего, принесла заразу с работы. Она медик, работает в обнинской поликлинике. Ей 61 год.

- А когда это было?

- Где-то 8-9 мая. А через пару дней и я начал температурить и кашлять. Примерно в это же время заболели жена и ребенок.

- Как болезнь у вас у всех протекала?

- По-разному. У нас с мамой температура держалась больше недели, то падая, то поднимаясь до 38,5. Слабость иногда доходила до почти полного бессилия. А вот жена и ребенок переболели в легкой форме, практически ничего. Горло у жены першило два дня – и все.

А еще пропали запахи и вкус во рту. У всех. Ничего не чувствуешь. Даже чай вкуса «травы».

- Когда вы решили обратиться к врачам?

- В больницу позвонили где-то сутки на пятые. Скорая приехала в этот же день. Врач назначил кучу лекарств и сказал колоть антибиотики.

- Кто их вам колол?

- Да сами кололи друг другу. Мама все-таки медик.

А на пятый день болезни мамы мы сделали КТ. У меня не показало ничего плохого, но оказалось, еще рано было делать, я же позже заболел. А вот у мамы был уже пятый день болезни, КТ показала 25% поражения легких. Тогда-то медики с большей вероятностью и предположили коронавирус.

- Лечили врачи Малоярославецкой ЦРБ, как понимаем?

- Да.

- При контакте с вами они были, как на картинках в Интернете, в этих защитных «скафандрах»?

- Да-да, прям треш. Ну не совсем скафандр, но что-то прохожее.

- А тест на ковид когда вам делали?

- Где-то на седьмой день с того, как все началось. Результат пришел через три-четыре дня. Положительный.

- То есть в общей сложности вы все проболели...

- ...около двух недель.

- На лечение сильно потратились?

- Ну прилично… Одного арбидола сожрали тонну. Еще антибиотики покупали. Все, конечно, за свой счет. Думаю, на двоих не меньше пяти тысяч потратили.

- А кто-нибудь устанавливал круг лиц, с которыми вы контактировали, чтобы отследить распространение инфекции?

- Да никто ничего не устанавливал, ничего не расспрашивал. Но зато спустя десять дней примерно Роспотребнадзор решил запретить всем членам семьи, включая еще и моего брата, выходить из дома. Обязали типа изолироваться. На мой вопрос, почему не с первых чисел начат отсчет этих двух недель домашнего карантина, девушка заявила, что сначала мы болели ОРВИ и потом она переросла в ковид.

- А как с Вами связались из Роспотребнадзора?

- Позвонили, взяли почту и прислали официальное письмо, которое по факту, конечно, нами не подписано.

- То есть вы все лечились дома?

- Да.

- А продукты кто приносил?

- Мой брат. Пока в итоге тоже не почувствовал, что приболел. Потом сосед. А брат перенес болезнь легко, заболел где-то на десятый день после нас.

- Сейчас, спустя примерно три недели с начала заражения, как вы все себя хорошо чувствуете?

- У меня кашель еще чуть остался. Мама тоже не на 100% себя чувствует, но практически здорова.

- Обоняние-то полностью восстановилось?

- Почти. Запахи все равно чувствуем не как раньше, они пока какие-то невыраженные, слабые.

- Вас всех сейчас уже признали здоровыми и отменили домашний карантин?

- Карантин был до 29 мая официально. Но то, что мы здоровы, этого пока никто не знает. Повторный тест сделали 29 мая, результаты еще не пришли.

- Вообще, когда поняли, что у вас коронавирус, испугались?

- Не, никакой паники. Жаль просто две недели, потраченные на болезнь. В нашем случае ковид оказался не таким страшным.  

- Как отреагировали на новость о вашем заражении коронавирусом коллеги, знакомые? Не было отношения, как к прокаженным?

- Это самое смешное. Народ как к чуме относится. Кто-то после выздоровления спрашивал: «А почему вы гуляете?» Кто-то в шутку шарахался. У многих реакция, как будто нам конец. Но когда рассказываешь, что да как, народ успокаивается.

- Армен, спасибо Вам за беседу. Желаем, чтобы результаты второго теста оказались отрицательными. Скорейшего восстановления Вам и Вашим родным!

Источник: Калужские новости

 







Аренда на форуме