Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Воспитание сказкой.  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Воспитание сказкой.
« : 26 Июля 2010, 23:21:04 »
Здравствуйте, дорогие мамочки. Вот решила создать новую тему,, которая, на мой взгляд, очень важна для развития наших детишек. Предлагаю обсуждать какие сказки ваш ребенок любит, и любит ли вообще, когда вы ему читаете. От того какие сказки ему нравится зависит формирование характера памяти, определенных качеств человека, его взглядов на жизнь. Сказкой можно чему-то научить, от чего отучить, какие-либо качества привить. Я считаю, очень важно перед сном почитать ребенку интересную сказку. Если он постраше сам выбирает, а если еше совсем маленький выбирайте добрые сказки, без страшилок. Я своему начала читаь с трех месяцев. начала с Ганса Христина Андерсана. Не знаю, чем он мне так прглянулся, но Артем под него засыпал. Сейчас мы в течение дня читаем минимум раза три, у Артема появились его любимые сказки.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #1 : 26 Июля 2010, 23:28:17 »
Малыши начинают интересоваться сказкой к двум годам. В традиционной культуре этому предшествовал период младенчества, когда к ребенку обращались сначала - с колыбельными, потом - с потешками, затем - с прибаутками. Прибаутки, по сути, являются тем мостиком, по которому проходит малыш  к   с к а з к е.

"Как по реченьке лебёдушка плывёт,
Выше бережка головушку несёт,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
Наша Маня подрастёт, подрастёт,
Вдоль по улице лебёдушкой пойдёт,
Наберёт воды в кринице,
Подаст матушке напиться." - цитирую...

Не правда ли, чем-то похоже на маленькую сказочку?.. Прибаутки, подобно сказкам, мелодичны, ритмичны, познавательны…

Risha

  • Гость
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #2 : 26 Июля 2010, 23:29:23 »
Я своему начала читаь с трех месяцев. начала с Ганса Христина Андерсана. Не знаю, чем он мне так прглянулся, но Артем под него засыпал. Сейчас мы в течение дня читаем минимум раза три, у Артема появились его любимые сказки.
Svetlaya, в 3 месяца засыпал под сказки?? Без укачиваний и прочего?? Уникальный ребенок!

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #3 : 26 Июля 2010, 23:39:57 »
Честно говорю : никогда не укачивала и не начинала. мама у меня порывалась укачивать несколько раз , я сопротивлялась. Засыпал либо пока ел молочко, у груди, либо в кроватке сам. Ну, скачала купали и прочее процедуры, поговорим, покушаем, музыку послушаем и спать..Без проблем.

Risha

  • Гость
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #4 : 26 Июля 2010, 23:40:52 »
По хорошему завидую!

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #5 : 26 Июля 2010, 23:41:48 »
Спасибо, за уникальность ребенка.. Стараемся...

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #6 : 26 Июля 2010, 23:44:43 »
Спасибо, я думаю, что возможно это воплотить в реальность с каждым. Все зависит еще от того как мама настроена, и как беременность протекала, в каком мама состоянии была. В принципе моя политика такова: ребенок будет таким каким вы хотите его видеть, надо искать пути как это осуществить - трудно, но интересно я думаю. Эти маленькие " большие люди" зависят от мамы и любят ее всем сердцем.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #7 : 27 Июля 2010, 12:58:21 »
я тоже свою никогда не качала  :-\ Она засыпала сначала у маминой груди, похже - в кроватке под сказки и песенки.

Про сказки - дочка ОЧЕНЬ любит читать. Книжки выбирает сама в магазине. Если сказка понравилась - будет требовать ее три раза в день. Так мы перечитали всего Чуковского. Теперь вся семья знает его произведения наизусть, если кто-то пытается пропустить пару строк, дочка громко возмущается  :D
Очень любит Михалкова, Маршака, Сутеева. Последнее увлечение- Остер, сказки про котенка по имени Гав. Еще у нас есть вот такая книга

Там собраны замечательные произведения разных авторов и шикарные иллюстации. Читаем уже полгода эту книжку, ребенку не надоедает.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #8 : 28 Июля 2010, 09:02:51 »
Ой, мой тоже иной раз как просит по 4-е раза одну и ту же сказку читать, ну что приходится. Книжки тоже выбирает сам. Про животных очень любит. Как то купила тонень кие книжки по 45 р. про животных, кто где живет( Африка, Россия, Америка и тд.0 с наклейками. Ну мы все наклеяли и всех животных изучили. Я таких раньше и не знала. Чуковского тоже очень любим, Маршака, Андерсена так же. Сейчас недавно купили сборник " Самые добрые сказки" Еще оень понравилась " Пришла весна Маша и медвель" а так же различные сборники. Нравятся книжки про машинки с кнопачками, где нажимаешь на различные машинки, они звуки издают, такие и про животных есть.  Уже вот ближе к двум годам Артемке понравились книжки- панорамы. Выбор  ,конечно, огромный, сейчас Читай не хочу. Так же у нас мого сборников сказок. Они учат быть детей добрыми и смелыми, рассудительнымии справедливыми.

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Воспитание сказкой.
« Ответ #9 : 29 Июля 2010, 16:47:04 »
Сфоткаю наши любимые книжки и обязательно выложу!!!!!!!

Отдельно хочу сказать про развивающие сказки от издательства Умница! В Аисте на втором этаже продаются наборы типа : Ваш ребенок- лидер, развиваем волю, доброту и тд.
 Я купила Ваш ребенок - лидер. Туда входит диск с аудио-дисками, тетрадь для мамы и 30 сказок. Эти сказки про Вашего малыша. То есть героем сказки - является ваш малыш!!! Вы, когда читаетет в пропущенные места вставляете имя вашего ребенка. Таким образом ваш ребенок, - герой сказки,  попадает в интересные ситуации, откуда выходит либо смелым, либо добрым и тд. Моему очень нравится.

Ой, можно долго перечислять о плюсах сказки для малыша, но я пострараюсь выделить самое главное. "Сказка- как некий путеводитель для ребенка по миру, где множество разных героев, случаются разные волшебства очень интригует сюжет! Правильно подобранные сказки положительно  влияют на психику ребенка его развитие как психическое так и творческое. Сказка - лучшее лекарство, чтобы успокоить малыша или просто  порадовать малыша рассказом про разных героев, которых он в последствии будет запоминать, может подрожать. Слушая сказку, малыш "видит" ее героев сопереживает им, радуется вместе с ними, учится у них, желает быть похожим на них или наоборот дает слово никогда так не поступать. Сказка трогает душу малыша, заставляет задуматься, что-то поменять в себе, помогает найти выход из сложившейся ситуации." - цитирую.

 







Аренда на форуме