О ВЕРЕ > Вопросы к священнику

Пасха

<< < (4/4)

anatolna:
Исходя из ответа, который не прояснил ситуацию. Почему в православной традиции на Пасху принято освещать куличи и крашеные яйца? Если "  Ни о каких куличах и прочих сдобных изделиях из теста, ни о каких яйцах речь не шла."

Наталка:
Наташа, упоминание обряда вечери Господней, в предыдущем посте, наводит меня на определенную мысль по отношению к автору поста. О причастности к некой религиозной школе. Потому и ответ такой, наверное....

Много читала о этих обычаях, и вижу что мнения расходятся.
В церковных источниках рассказывают о описанном выше случае с покрасневшим яйцом.
Кулич символизирует "...присутствие Божие в мире и в человеческой жизни.".

Marka:
Не могу утверждать, но это больше народная традиция, нежели религиозная. И возможно корни ее дохристианские. Был весной праздник у славян, посвященный севу, когда пекли хлеб и украшали его зерном, как символом плодородия. Насчет яиц вот не знаю. Может кто знающий расскажет, очень интересно

Ketrin:
нарыла в просторах интернета)))
"По преданию, обычай крашения яиц ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиверия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: 'Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным'. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения.
С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: 'Христос воскресе!' "

Снежинка:
Про яйца знаю ещё, что крашенное яйцо символизирует нашу Землю, на которую пролилась Кровь Христа за каждого человека. Одно не понимаю, почему красят яйца в разные цвета, кроме красного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии