Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что любовь является самым важным строительным материалом для прочного, крепкого дома.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок грызет ногти  (Прочитано 18323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #15 : 17 Ноября 2011, 19:50:31 »
Сходила к психологу в детском саду, оч позитивная девушка. Сказала, что у ребенка в коллективе проблем нет, т.к. он оч общительный и дружелюбный. Позадавала вопросы про ситуацию в семье, когда и как это началось, сказала, что жаль, что необратились  раньше,т.к. уже по-видимому это вошло у сына в привычку, будем совместными усилиями пытаться скорректировать.
Посоветовала:
1. ни в коем случае не ругать, а объяснять, что так делать не надо, и спокойно отводить руки
2. Напоминать, что так делать не надо, чтобы он сам за собой замечал, что потянул в рот и убирал ручки.
3. Нужен постоянный контроль, чтобы переключать внимание и дом, и в саду. Воспитателей в садике она уже предупредила.
Пару недель понаблюдаем, если эффекта не будет, то будет с ним индивидуальные занятия в садике проводить

Оффлайн Устинова Дарья

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #16 : 21 Ноября 2011, 15:35:07 »
Ругать, конечно, не стоит. Сыну 4 года правильно я поняла?
Грызение ногтей - вредная привычка. Она становится необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов, компенсацией за отсутствие внимания, ласки, общения.
При грызении ногтей их коротко обрезают. Разрешают грызть кончик ручки, которой ребенок пишет, или предмет, находящийся в его руках, но обязательно чистый. Советуют потереть ладонь о ладонь, когда возникает импульс к грызению ногтей. Побуждают ребенка самостоятельно бороться с этой привычкой, разъясняя ее вред и указывая на неэстетичность вида пальцев с обгрызенными ногтями, учат самоконтролю. Его ободряют, говоря: "Ты с этим обязательно справишься, не огорчайся". Ему активно помогают в затруднительных ситуациях, потому что при них особенно часто прибегают к вредной привычке.
Ногти могут грызть неуверенные в себе дети, почаще хвалите их, уделяйте больше внимания.
Понаблюдайте, когда именно ребенок грызет ногти? Может быть, перед сном, чтобы успокоиться и лучше заснуть или в саду на занятии?.. Отметьте изменилось ли поведение ребенка еще в чем-то? Может хуже засыпает или плохой аппетит? Вспомните когда у него появилась эта привычка?

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #17 : 21 Ноября 2011, 22:27:18 »
Ругать, конечно, не стоит. Сыну 4 года правильно я поняла?
Грызение ногтей - вредная привычка. Она становится необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов, компенсацией за отсутствие внимания, ласки, общения.
При грызении ногтей их коротко обрезают. Разрешают грызть кончик ручки, которой ребенок пишет, или предмет, находящийся в его руках, но обязательно чистый. Советуют потереть ладонь о ладонь, когда возникает импульс к грызению ногтей. Побуждают ребенка самостоятельно бороться с этой привычкой, разъясняя ее вред и указывая на неэстетичность вида пальцев с обгрызенными ногтями, учат самоконтролю. Его ободряют, говоря: "Ты с этим обязательно справишься, не огорчайся". Ему активно помогают в затруднительных ситуациях, потому что при них особенно часто прибегают к вредной привычке.
Ногти могут грызть неуверенные в себе дети, почаще хвалите их, уделяйте больше внимания.
Понаблюдайте, когда именно ребенок грызет ногти? Может быть, перед сном, чтобы успокоиться и лучше заснуть или в саду на занятии?.. Отметьте изменилось ли поведение ребенка еще в чем-то? Может хуже засыпает или плохой аппетит? Вспомните когда у него появилась эта привычка?
Все это уже пронлизировала, причин не нашла :-\ ребенок наоборот у нас слишком самоуверенный...пока наблюдаю, объясняю, но все равно грызет...тееперь еще и карандаши грызть начал, когда рисует или здния со мной делает :(

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #18 : 02 Апреля 2015, 14:53:23 »
И мы в отряд грызунов записались. Дочка вроде не грешит этим, а вот сын - уже не помню, когда ему ногти стригла. Сначала обгрызал все кроме мизинцев, теперь уже и на мизинцы перешел  :-X
Мне кажется, это от неуверенности в себе, он очень стеснительный. В саду очень плохо с детками контактирует, стесняется первым подойти. Пока объяснения насчет бактерий и неприличности не помогают. (он делает это автоматом, через минуту после объяснений) Есть мысли попробовать лак. Кому-то помог он?


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #19 : 02 Апреля 2015, 14:56:01 »
писала или нет - не помню, дочь с племяяшом начали грызть, когда сестренка маленькая пявилась -она все в рот и они за ней!!
лак помог на пару дней, потом по новой
Соня перестала грызть примерно через неделю как из гостей уехали..

может и Макар за сестрой повторяет?

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #20 : 02 Апреля 2015, 14:58:09 »
лак не очень помогает :-\ Темка периодически грызет, точнее теперь стал их обламывать....когда нервничает, даже не замечает этого

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #21 : 02 Апреля 2015, 15:16:33 »
Тань, мой тоже больше полугода ногти грыз, стричь вообще нечего было :-[ Уговоры, разговоры, объяснения про микробы и т.п. не помогали :-\

Помогла папина находчивость ;D
Пришлось просто Тёму напугать :blush: причём не чем-то известным, а выдуманным папой "ужасно страшным лисьим ядом" :D ну вот не знаю, как он это выдумал - видимо первое, что пришло в голову, но реально сработало 8) Как только ребёнок был замечен грызущим ногти, папа подходил и красочно расписывал про этот лисий яд, как он ему ногти им намажет и потом у Тёмы будет болеть живот и т.п.
Может и жестоко, но ребёнок не грызет ногти вообще уже несколько месяцев 8)

Но теперь у нас другая проблема :D он, когда нервничает или от нечего делать (мультик когда смотрит), крутит волосы на чёлке :-[
По ходу, одна дурная привычна заменилась другой :-\ но эта хоть менее вредная

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #22 : 02 Апреля 2015, 15:41:38 »
Насчет малышки.. врядли он повторяет, это скорее нервное. И как я поняла, лак смысла нет пробовать, потому что это устранит только симптом, а причина останется. Вот будем пробовать побольше хвалить, почаще обнимать, делать дыхательные упражнения и еще что-нибудь антистрессовое.


Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #23 : 02 Апреля 2015, 19:10:56 »
У нас грызение прошло, но потом начал ворот у футболки обсасывать и рукава,  прошло. Теперь подрос, но когда волнуется, например пересказыапет мне литературу, то начинает теребить все, что под руку попадается.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #24 : 02 Апреля 2015, 19:14:05 »
У нас грызение прошло, но потом начал ворот у футболки обманывать и рукава,  прошло. Теперь подрос, но когда волнуется, например пересказыапет мне литературу, то начинает теребить все, что под руку попадается.
Вот и у нас такая же фигня(( Меня это беспокоит, но ничего поделать не могу. Когда стих рассказывает, руки за спиной прячет и теребит, либо даже просто, когда читает, одной рукой дербанит уголок книги, как дерганый какой то.

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #25 : 02 Апреля 2015, 23:32:05 »
У меня муж до сих пор крутит/теребит себе волосы когда устал и хочет спать  :) свекровь говорит, что в детстве он перед тем как уснуть в её волосах капашился. И племяш у меня так делал  :yep:

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #26 : 02 Апреля 2015, 23:43:48 »
Я в детстве ногти грызла, отучила сама себя в старших классах, перешла на около ногтевой валик :-[
Сейчас, когда волнуюсь иногда бывает опять валик страдает, а ведь уже более 10ти лет прошло!
Племянник тоже что-то теребит в руках, когда стих рассказывает, но тут ему девочка браслет из силиконовых резинок подарила-теперь если что -браслет теребит. Четки может ему подарить?

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #27 : 03 Апреля 2015, 10:40:49 »
Как посмотришь, оказывается все себе что-то теребят люди) Значит нормальный у меня пацан растет, чего я парюсь))) :)


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #28 : 03 Апреля 2015, 11:07:51 »
человек начинает грызть ногти, чесаться, крутить волосы, ковырять заусенсы, сосать футболку и т.п действительно при стрессовой ситуации, когда в руках как бы скапливается нервное напряжение. взрослый контролирующий человек может в этот момент, опустить руки в воду, размять пальцы, поднять их вверх, сделать дыхательную гимнастику, т.е. "успокоить руки". ребеночку сложно отследить этот момент и помочь себе, поэтому руки тянутся в рот или теребят что-то при каждой стрессовой ситуации раз за разом, так появляется  ПРИВЫЧКА. как от нее избавиться... только замещением! например, зная что ребенок рассказывая стих волнуется и ему надо что-то в этот момент трогать, можно дома предложить ему "ручной мягкий мяч", попрыгун или даже пластилин пусть он его мнет, гнет, давит. психика переключается, если тренироваться постоянно, привычка уйдет.
НОГТИ, о это распространенная проблема. до изучения привычек, и понимания от куда растут ноги, своему сыну придумала способ, делюсь. объяснения про заразу и глисты, не действовали на него их же не видно, поэтому не страшно. придумала "пугалку про мясо", если все время сгрызать ноготь, он чувствует свою ненужность и перестает расти, а на его место нарастает мясо! для наглядности показала пару фото из инета, какие некрасивые становятся ручки, призадумался, стал контролировать себя (6 лет было), но при просмотре мультиков мог забыться. тогда одевали с ним перчатки и ставили сухарики, баранки, орешки, семечки. через две недели привычка ушла.

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок грызет ногти
« Ответ #29 : 03 Апреля 2015, 11:56:30 »
А насчет ногтей... у меня свекровь и муж до сих пор грызут ногти  :-X Взрослые люди, а туда же. Так и не смогли избавиться от этой привычки. С мужем что я только не делала и лаком мазала и по рукам била)) бесполезно. Лишь бы не наследственное это было))

 







Аренда на форуме