Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.
Виктор Мари Гюго
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Боязнь высоты.  (Прочитано 10810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Боязнь высоты.
« : 02 Сентября 2011, 15:29:24 »
Добрый день.Подскажите .пожалуйста.как быть?Ребенок боится высоты-когда его поднимаешь или подкидывешь вверх на руках-он кричит боюсь.Ребенку 3,5года.
Взяло сомнение то.что при качании на качелях он спокойно сидит и качается.
Мог ли он просто этот страх скопировать.У нас дедушка боиться высоты...
Как определить-ложный ли его страх или настоящий?спасибо.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #1 : 03 Сентября 2011, 12:53:51 »
а он не падал или его когда-то уронили?

Вам сказали спасибо kzkz

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #2 : 03 Сентября 2011, 13:07:07 »
неа...
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #3 : 18 Октября 2011, 08:30:20 »
Скорее всего слабый вестибюлярный аппарат,у нас во всяком случае так. ;)

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #4 : 18 Октября 2011, 09:32:37 »
Добрый день.Подскажите .пожалуйста.как быть?Ребенок боится высоты-когда его поднимаешь или подкидывешь вверх на руках-он кричит боюсь.Ребенку 3,5года.
Взяло сомнение то.что при качании на качелях он спокойно сидит и качается.
Мог ли он просто этот страх скопировать.У нас дедушка боиться высоты...
Как определить-ложный ли его страх или настоящий?спасибо.

с возрастом может пройти. у меня племяшка тоже боялся. даже вот на детскую горку не мог залезть прокатиться. А тут приезжал к нам в гости (было 6 лет).а у нас красивая площадка и на ней корабль с разными спусками горок. Так мы с мужем сначала с малюсеньких горочек его всеми правдами и неправдами затащили. Муж наверху его держал (полметра от земли :)). я внизу встречала. Племяшке очень понравилось. (Но мы его неделю точно уламывали. вместе с ним катались и т.п.) Потом перешли на горку повыше. Короче к концу отдыха у нас он уже мотался по этому кораблику и катался на высоких горках.

Вам сказали спасибо kzkz

Оффлайн Устинова Дарья

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #5 : 25 Октября 2011, 16:15:15 »
Ребенок мальчик или девочка? Заметили ли вы еще какие-то перемены в поведении ребенка? Может быть испортился аппетит или сон?
Подражание дедушке, теоретически возможно, если он упоминал при ребенке о своем страхе, особенно, если дедушка является авторитетом для ребенка (например, говорил, что ему было бы страшно прыгать как ребенок).
Причиной страха мог стать конкретный случай падения либо кто-то из взрослых мог неосознанно испугать ребенка, сказав: "Расшибешься!", "Будешь прыгать - упадешь" и т.п.
Также есть возможность, что это возрастное. Детские страхи встречаются у многих ребят, когда они сталкиваются с новым, неизвестным в их жизни.
Если страх еще не прошел, можете поиграть с ребенком в игры, связанные с поднятием на высоту, при этом вашей задачей будет уверить ребенка, что он находится в полной безопасности. Начните, например, с того, что похвалите ребенка, какой он у вас храбрый, затем расскажите ему про летчиков и попробуйте поиграть в самолетики, приподнимая ребенка на своих коленях.
Помните, что ни в коем случае нельзя преуменьшать значение страха для ребенка, тем более нельзя ругать и наказывать детей за "трусость"!

Вам сказали спасибо kzkz

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #6 : 25 Октября 2011, 20:21:02 »
Дарья ,а можно вам тоже вопрос задать тут? :blush:
 У нас тоже проблема почти с высотой связанна .
Девочка,6 лет. Стала боятся лифтов ,причина -увидела в Плазе застрявший лифт ,а в лифте был ребенок ,с родителями конечно. Маша говорит что ребенок там плакал,я этого не видела ,не предала значение деталям,если честно,тк не думала что увиденное может как то повлиять на нашу жизнь...Теперь ,какой бы этаж не был-пешком ,вниз и вверх, я конечно за физкультуру ,но хочется ей помочь не боятся.
Спасибо большое!!!!!!!!!
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #7 : 25 Октября 2011, 20:39:30 »
Свет, а много времени с того момента прошло? я просто в детстве тож в лифте застряла, с двумя мальчишками, а т.к. я самая маленькая была - они давай ещё и пугать меня! тож потом пешком везде топала, но недолго, т.к. у меня в доме лифт был, а лень матушка сами знаете... прошла боязнь, короче  :D
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #8 : 25 Октября 2011, 20:44:14 »
Мила, месяца 3 точно уже
Но усугубилось все буквально за посл.месяц ,она до этого( после увиденного застрявшего лифта) просто заходя в лифт спрашивала-а мы не застрянем ,и ехала спокойно,а тут  почему то обострилось .
Самое не понятное для меня-что она в лифте то  и не застревала ,она просто увидела застрявший лифт в Плазе,а он ж стеклянный -она там и разглядела и ребенка,и то что он плачет...
Раньше она лифта не боялась вообще
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #9 : 25 Октября 2011, 21:31:55 »
интересно..подождём мнения специалиста.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Устинова Дарья

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 9
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #10 : 21 Ноября 2011, 14:32:34 »
Дарья ,а можно вам тоже вопрос задать тут? :blush:
 У нас тоже проблема почти с высотой связанна .
Девочка,6 лет. Стала боятся лифтов ,причина -увидела в Плазе застрявший лифт ,а в лифте был ребенок ,с родителями конечно. Маша говорит что ребенок там плакал,я этого не видела ,не предала значение деталям,если честно,тк не думала что увиденное может как то повлиять на нашу жизнь...Теперь ,какой бы этаж не был-пешком ,вниз и вверх, я конечно за физкультуру ,но хочется ей помочь не боятся.
Спасибо большое!!!!!!!!!
Выход из этой ситуации может быть таким: постоянное убеждение ребенка в его безопасности. Если теперь девочка не спрашивает: "А мы не застрянем?" (возможно это было своего рода ритуалом, снимающим у нее страх перед лифтом), можете сами ее в этом всячески убеждать (возможно создание нового ритуала, например, волшебные слова перед входом в лифт: "Все будет хорошо"). Можно попробовать разыграть дома ситуацию с лифтом и игрушками (например, игрушки застряли в лифте и весело провели время там, совсем не боялись, а пока ждали лифтера поиграли в интересную игру).

Вам сказали спасибо Света

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Боязнь высоты.
« Ответ #11 : 21 Ноября 2011, 22:32:16 »
Дарья, спасибо! buket
Спрашивать продолжает,я ей объясняю что все будет хорошо,это безопасно и тд но  на лифте так и не ездим  :(
Волшебные слова,держать меня за руку,закрывать глаза- не сработало  :(
Попробуем со зверушками игрушками ,спасибо !
 
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

 







Аренда на форуме