Наши дети > Все о развитии и воспитании ребенка

Речевое развитие.

<< < (21/21)

Огарита:
А что делать, если ребенок сначала говорит какие-то слова, а потом то ли ленится, то ли забывает? И ни в какую не хочет.

Марина Витальевна:

--- Цитата: Огарита от 07 Ноября 2016, 19:52:39 ---А что делать, если ребенок сначала говорит какие-то слова, а потом то ли ленится, то ли забывает? И ни в какую не хочет.

--- Конец цитаты ---
С каждым ребенком лучше отдельно разбираться. Причин множество. Упомяну две, чаще всего в моей практике встречающиеся. Может, у Вас, Огарита, другой случай. Но всё же:
1. Часто мамы с радостью заполняют жизнь ребенка полезными мультиками, аудиосказками в ущерб звучанию живой человеческой речи. А ведь это совсем другие вибрации. К тому же при любом просмотре ребенок остаётся пассивен в действии, в общении. А зачастую, если мультик не обсуждается, малыш даже и рассказать не может, о чём он. Происходит "зависание" в легком гипнотическом состоянии. Так что, хороший мультик - он только отчасти хорош. Кстати, хорошо влияет на "запуск" речи помимо живого голоса звучание живых инструментов.
2. Заставить замолчать могут неприятные моменты связанные с речью. Расскажу такую историю. Иду я как-то на работу в детсад, а впереди мама ведет девочку из моей группы. Торопится, нервничает и с напором выполняет моё домашнее задание:"Какие ты знаешь времена года?" Девочка путается в ответах... Что там девочка? Я на занятии не смела про эти времена заикнуться после такого... Впрочем, неприятные моменты забудутся. Мы их победим.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии