Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия матери способны исцелить даже серьезную рану.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Рассказы о родах  (Прочитано 379531 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #240 : 13 Января 2012, 00:08:35 »
На основании, цитирую  :D  "А вам в Калуге не сказали когда гулять можно? А то даже летом выписывались и говорили месяц не гулять!"
Ну мы родились в мае, в Анненках неонотолог говорила, что лучше месяц погулять на балконе. Оргументировала, что для ребенка стресс большой, там шумно, ещё мол нагуляетесь с коляской, хотя педиатр участковый была за прогулки. Мы погуляли на балконе две недели, гулять начали постепенно, первый раз всего 10 мин.
               

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #241 : 13 Января 2012, 00:36:04 »
девочки, хватит флудить в теме :)
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #242 : 03 Февраля 2012, 13:57:37 »
Начну с лирического отступления. Беременность у меня протекала не очень просто. Стабильно в диагнозе присутствовало слово "угроза", и без того не самый мощный иммунитет капризничал усиленно: то орз, то фарингит, то вообще пиелонефрит обострился. Но я подкрепляла себя мыслью о том, что беременными еще никто не оставался, так что свет в конце тоннеля есть. Приняв как должное маразм питерской ЖК, в которой пришлось наблюдаться до выхода в декрет, я с нетерпения выжидала момент возвращения в Обнинск.
И вот, третий триместр, работа ушла на далекий задний план, мама рядом, врач Третьякова радует, вроде даже иммунитет затих. И пошли отеки. В ЖК - физиологично, лечить особо не надо. И я хожу, радуюсь и думаю о родах. А рожать я собиралась в Москве у сестры. На крайний случай был обнинский роддом, но только ввиду перспективы ранних родов (почему-то я была уверена, что рожу намного "до" ПДР).
В неполные 38 недель меня уложили в дородовое, чтобы не пробираться мне два часа по пробкам. Легла без показаний, была уверена, что рожу чуть ли не на следующий день и строила планы по возвращению домой. Однако все оказалось не столь просто. Сюрпризы начались уже при осмотрах. Мои "физиологичные" отеки оказались не столь безобидными, как думалось в обнинской ЖК. Изучив мою обменку и проведя дополнительные обследования, лечащий врач поставил диагноз - гестоз. Причем гестоз не леченный, который успели подзапустить. Плюс лекарства, которые мне выписали от отеков в Обнинске, заставили выбросить прямо на глазах у врача. И выслушать едкую рецензию на тему того, чем и как нынче лечат. И предсказал мне сей умный дядя, что проблемы только начинаются.
Ну не сказать, что проблемы. Но опыты по записыванию жидкости выявили, что минимум поллитра жидкости остается во мне. Ноги пухли, давление 20-130 на 80, которое в ЖК признали нормальным, как оказалось, для гипотоника достаточно серьезное. Начались страшные головные боли. Давление продолжало расти и только допегитом удерживали планку хотя бы 130 верхнее. Как мне сказал мой врач - "теперь уже вылечить не сможем, тут только рожать". А вот рожать я как будто бы и не собиралась. Раскрытие в палец, шейка не готова - так и срок переходить вполне можно. А мне становилось хуже, вся хроника заново начала обостряться. Вопрос встал о стимуляции или кесарево, в зависимости от состояния. Вот тебе и нет показаний.
Огромное спасибо сестре - вот кто взял инициативу в свои руки. Каждый день по нескольку раз она тащила врачей на консилиум, во время которого меня постоянно смотрели на кресле. Причем смотрели больно и не щадя. В итоге шейка матки начала укорачиваться. Эта каждодневная подготовка вкупе с размягчающими свечами делала свое дело - безолезненные схваточки начали прогрессировать. Итоговым стал осмотром заведующих дородового и родблока. Зав родблока посмотрев меня, одобрила перевод к ним. Мне предстоял прокол пузыря, ну а дальше - как пойдет. Пришлось в дородовом меня отпускать вниз. И вот - на этом мое лирическое отступление заканчивается)))
Итак, я "вступила в роды". Не буду описывать подготовительные процедуры - они почти везде одинаковы, ничего приятного в их описании нет. Перенесусь к моменту, когда я в рубашке в цветочек лежала в родовом отсеке... Одна. С катетером в вене и думами о жизни. Вот на пороге появился дядечка. Со счастливой улыбкой, он сообщил, что сейчас проколет мне пузырь. В его глазах было столько садисткой радости, что внутри меня что-то ухнуло и... полились воды. "Ну вот, сама справлась", озадаченно промолвил дядечка и начал растягивать меня (дико звучит, но как есть), чтобы воды вышли полностью, а их оказалось аж почти полтора литра. Как выяснилось, именно многоводие мешало головке детки прижаться как следует, ибо после излития процесс пошел очень бодро. Итак, 12 часов, излились воды. Процесс запустился.
А дальше была... боль. Кричать я не стала (почему-то было стыдно), но слезы катились из глаз, появились предательские мысли, что нельзя было так активно высказывать негатив к кесарево, почему-то промелькнула обида на мужа, который отделался достаточно легко. Зашедшая меня проведать сестра немного подняла боевой дух, сообщив, что как гестозницу без эпидуралки меня не оставят. Но только сделают ее потом, когда схватки посильнее будут. "Это еще не предел?", обалдела я. "Неа, и процесс долгий", радостно заверила сестрица. Вау, врачи видимо все садисты, подумалось мне. И дальше был час мук. Хотелось просто дождаться конца хватки. Недолгое облегчение казалось райской вспышкой по сравнению с следующем после адом. Когда спустя час сестра вернулась, я тихо спросила про анастезию. Она смилостивилась, позвала анастезиолога и мне в спину вкололи какую-то фигню. "Не переживай, следующую схватку почти не почувствуешь", обнадежил меня анастезиолог. Я обрадовалась и... зря. Все я почувствовала. Для верности ждали еще час - и ни черта анастезия не действовала. Решили удвоить подаваемую дозу. Еще полчаса мук - и отпустило. Только взамен боли появилось чувство, что что-то давит... "Ты рожаешь", посмотрев меня, констатировала сестра. "Я знаю", кивнула я. "Да нет, полное раскрытие!" И тут до сестры дошло. Я, абсолютно расслабленная и радующаяся отсутствию боли лежу и спокойно гляжу на нее. "А тужиться ты как будешь?!" Ну а выбора-то все равно не было. Процесс-то шел полным ходом. Дальше я спокойненько лежала и наблюдала, как сестра облачилась в дополнительное обмундирование, пришла акушерка и меня начали "рожать". К чести своей скажу, что с потугами я справилась, хотя было откровенно лень напрягаться. Но суровый взгляд сестренки заставлял думать о большой расправе по итогу родов. А этого ой как не хотелось. Да и материнский инстинкт пинал изнутри. Я честно тужилась, напрягала живот, а в перерывах между потугами хвалила сестрин макияж - прикольно она в тот день глазки сиреневым подкрасила. А они переглядывались с акушеркой и твердили "Тужься, тужься!" И вытужила. В какой-то момент я напряглась чуть больше, чем раньше, сестра крепкой рукой повела дно матки, а акушеркапомогла головке выбраться на волю. И мое счастье забилось в руках акушерки. С удивлением я разглядывала лежащую у меня на глазах детку. "Это ты?" И фонтаном слезы. Я рыдала так, что медперсонал начал меня успокаивать, что уже все закончилось. А я даже не могла объяснить, что это все от радости. Слишком выплакаться хотелось. Что дождалась я ее...
В итоге я родила за четыре часа с небольшим разрывчиком по задней спайке. Все роды рядом была моя сестра, благодаря которой все и прошло достаточно легко. То, что было потом - послеродовое, бессонные ночи и т.д. - это уже неважно. Это другой этап жизни. Конечно, тяжело, когда нет опыта, но я наотрез отказалась хоть на минуту упускать ребенка из виду. И слезами-матырствами выдержала время до возвращения домой.
Искренне поблагодарить хочу лишь сестру -= уверена, если бы не она, остальные были б не столь обходительны (да и "столь" было весьма относительно), но по большому счету все получилось хорошо.
Самое главное, что сейчас моя девочка лежит в кроватке и тихо сопит. И, глядя на нее, понимаешь, что все это можно пережить и при худшем сценарии. Ради счастья взять ее на руки и поцеловать я б выдержала и большее. Навряд ли я захочу заводить второго ребенка в ближайшие лет пять - я слишком болезненно отношусь к понятию ответственности и понимаю, что мне стоит многое пройти с одним ребенком, прежде чем заводить второго. Но ей, моей Дане, я готова сейчас отдать все. Беременность, роды - нам, женщинам, достается по полной. Но именно мы, а не мужья, связаны со своими детьми. Мы дышим их дыханием, улыбаемся их улыбками, плачем их слезами... И самое главое для нас - их благополучие.
И всем родившим, как и всем тем, кто собирается родить, я желаю счастья и здоровья, им и их деткам. Пусть все будет у вас хорошо)))

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #243 : 03 Февраля 2012, 14:06:16 »
Так трогательно написала, что аж слёзы навернулись :'( Сколько же всего нам приходится пережить ради этих сладких маленьких комочков :-*

Вам сказали спасибо Shadows Pawn


Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #244 : 03 Февраля 2012, 14:15:54 »
Катюша, все закончилось благополучно! Теперь Новый этап жизни. Береги себя и свое ненаглядное счастье!

Вам сказали спасибо Shadows Pawn

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #245 : 03 Февраля 2012, 14:34:18 »
Катя, рассказ очень понравился трогательный и в тоже время с юмором.
Рада, что у вас все хорошо с малышкой, а боли скоро полностью сотрутся из памяти. Счастливого тебе материнства.

Вам сказали спасибо Shadows Pawn
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #246 : 03 Февраля 2012, 14:34:39 »
Ага, спасибо)))
забыла добавить, что мой случай был все же операбельным - пуповина была лишь 30 см, что есть очень коротко, но об этом я благополучно узнала лишь в конце родов) хорошо, что все прошло нормально. Дальше - с одной стороны легче, с другой - сложнее))) намног осложнее, но ведь детка стоит всего)

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #247 : 03 Февраля 2012, 14:35:28 »
Катюха, ты прямо писатель. очень за вас рада. рада, что обошлись без кесарево. а как полное имя дочки?

Вам сказали спасибо Shadows Pawn
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Shadows Pawn

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4259
  • На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 783 раза
  • Вам сказали спасибо 542 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #248 : 03 Февраля 2012, 14:38:44 »
Катюха, ты прямо писатель. очень за вас рада. рада, что обошлись без кесарево. а как полное имя дочки?
А мне показалось, что коряво вышло  :D что-то мозги медленно в ритм входят) полное имя дочки - Дана) Дана Алексеевна, если точнее, ибо взгляд у нее бывает ну очень пристальный и суровый)))

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #249 : 03 Февраля 2012, 14:44:04 »
Очень красивы и трогательный рассказ  :-*

Вам сказали спасибо Shadows Pawn


Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #250 : 03 Февраля 2012, 14:49:19 »
Кать, у тебя прекрасные писательские способности  8) очень интересно написано.
поздравляю с тем, что все это уже позади, а долгая и счастливая жизнь в роли мамы - вся впереди. наслаждайся материнством. а Даночке - здоровья, хорошего аппетита и счастливых родителей!

Вам сказали спасибо Shadows Pawn

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #251 : 03 Февраля 2012, 14:56:50 »
Молодец, Катя 8)

Вам сказали спасибо Shadows Pawn

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #252 : 03 Февраля 2012, 14:58:19 »
интересное имя, еще раз поздравляю!!!!

Вам сказали спасибо Shadows Pawn
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Рассказы о родах
« Ответ #253 : 03 Февраля 2012, 15:05:43 »
классный рассказ  8) 8) 8)
Здоровья тебе и малышке!!!

Вам сказали спасибо Shadows Pawn
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Рассказы о родах
« Ответ #254 : 03 Февраля 2012, 15:27:48 »
Катюш, молодцы! 8) Здоровья!

Вам сказали спасибо Shadows Pawn


 







Аренда на форуме