Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без детей нельзя было бы так любить человечество.
Федор Михайлович Достоевский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учимся читать. Когда? Как?  (Прочитано 46528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 260
  • С каждым днем моя жизнь становиться все лучше...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 38 раз
  • Вам сказали спасибо 56 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #105 : 28 Октября 2013, 15:05:50 »
А мы учили буквы так, после годика я развесила разрезную азбуку по дому(так чтобы дочка дотягивалась), еще висел плакат музыкальный Азбука, кубики обычные были с алфавитом-строили дорожки, дома-обращали внимание на название букв. Проходя мимо азбуки читали буквы. К 3м годам знали все. После 4х начали учиться читать.Купила я обычный букварь, где буквы, слоги, картинки веселые. Начали со чтения сочетаний 2х букв. Дочка не могла понять как их соединять, по отдельности знает, а как вместе прочитать-трудности. Я читала сама, через пару месяцев, ура, дочка поняла процесс. Особо не наседала, но старалась каждый день или через день минут по 10 заниматься с ней. Когда перешли на слова и предложения тут дочка объявила забастовку, когда видела букварь-говорила-нет, его не будем читать:) Пришлось сделать перерыв месяцев на 4, зато потом в один вечер она сама взяла букварь и начала читать слова -я тихо радовалась. Сейчас ей 5,6 может прочитать страницу крупного текста, запинаясь, но читает сама, я стараюсь не наседать. Я поняла, что когда у них голова "cозреет" тогда дело и пойдет. И еще, когда мы учили буквы, я называла название букв-х-"ха", Щ-"ща"...и потом когда дочка соединяла ХА, получалось ХА+А, т.е. учить надо не буквы как называются, а звук (как потом в словах произноситься).


Оффлайн butterfly

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 46
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 7 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #106 : 29 Октября 2013, 15:16:20 »
а нам в саду логопед говорила: "Не учите детей читать, научите их разговаривать!"   :) Мы научились читать в 4,3 по Букварю Жуковой.

Оффлайн У...просто У

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5943
  • И всё -равно я нежная и пушистая :-)

  • Вы сказали спасибо 2372 раза
  • Вам сказали спасибо 835 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #107 : 16 Ноября 2013, 02:19:01 »
Во на что я сейчас случайно наткнулась!

Эксперты выступают против сверхраннего обучения детей чтению и письму

http://ria.ru/society/20131114/976894115.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=3004997&utm_campaign=gismeteo_ria


Оффлайн kvadriga

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 158

  • Вы сказали спасибо 18 раз
  • Вам сказали спасибо 16 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #108 : 22 Ноября 2013, 14:15:43 »
Буквами заинтересовались где-то с 2, учили по букварю Олеси Жуковой с крупными буквами, по азбуке лунтика настенной на батарейках.
В конце лета купили букварь НС Жуковой. Сейчас нам 5 уже читаем хорошо слова, причем везде и на всем. Специально не занимались, все как-то само собой и только по его инициативе. ПисАть пытается, но сам много букв пропускает - а под диктовку норм.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #109 : 14 Ноября 2014, 19:20:37 »
Моему сыну уже 8 лет и у него серьезный диагноз и задержка речевого развития, но это не помешало научиться довольно неплохо и осознанно читать. Много лет назад мы установили на компьютере  программу Azbuka Pro. Ребенок мой не говорил ни слова, но это ему не мешало. Эта программа не только для обучения чтению, но и есть счет, фигуры, цвета, английский язык. Все это сопровождается звуком. Прошло много лет, а лучшей чем эта программа мне пока не попадалось. Мы пользовались этой программой с момента когда ребенок научился орудовать мышкой. Программа оказалось интересной ребенку и не вызывала у него сложностей. Кстати, уровень сложности там регулируется. Это ссылка на сайт этой программы http://azbuka-pro.ru/azbuka.php
 Забыла сказать что есть сейчас уже версии для планшетов и телефонов.

Вам сказали спасибо Ольга, Supermega77, Виктория
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #110 : 17 Ноября 2014, 09:39:13 »
Во на что я сейчас случайно наткнулась!

Эксперты выступают против сверхраннего обучения детей чтению и письму

http://ria.ru/society/20131114/976894115.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=3004997&utm_campaign=gismeteo_ria

Полезная статья спасибо. Особенно понравилось это

Цитировать
"Ребенок должен расти в системе адекватных требований"
               

Оффлайн kitajanka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 75 раз
  • Вам сказали спасибо 31 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #111 : 04 Февраля 2015, 18:13:22 »
Дочка первое слово "петух" (местоимения там всякие не в счёт) прочитала в 4,2. Сейчас (в 4,7) может прочитать задание в журнале каком-нибудь. В садиковской группе, к моему удивлению, больше никто, по словам воспитательницы, не читает  :-\ Прям специально читать не учила: в полгодика купила маленький чемоданчик книжек от "Умницы" (с огромными такими буквами, одна страница с таким вот огромным текстом, одна с иллюстрацией, тексты рифмованные, короткие), до сих пор иногда достаём, почитываем. Постоянно на ночь читаем, это как привычка-развлечение. А уже лет с 3 примерно стала стараться покупать книжки с крупным шрифтом (но ни в коем случае не со слоговым делением!), чтобы водить пальцем (своим, а при желании и дочкиным) при чтении. Ну и электронная азбука висит, конечно. А порядок букв в алфавите дочке помог выучить Львёнок - он поёт песенку (просто все буквы подряд). К магнитной азбуке дочь была и есть равнодушна)) Ну и всякие копеечные журнальчики с буквами-наклейками (больше для развлечения) покупали.
Кстати, точно знаю, что ни ко мне, ни к брату (ему не было и трёх, когда начал читать... газеты!) никакие особые методики не применяли, разве что кубики с буквами.

Оффлайн kitajanka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 75 раз
  • Вам сказали спасибо 31 раз
Re: Учимся читать. Когда? Как?
« Ответ #112 : 24 Февраля 2015, 00:22:59 »
Дочка первое слово "петух" (местоимения там всякие не в счёт) прочитала в 4,2. Сейчас (в 4,7) может прочитать задание в журнале каком-нибудь. В садиковской группе, к моему удивлению, больше никто, по словам воспитательницы, не читает  :-\ Прям специально читать не учила: в полгодика купила маленький чемоданчик книжек от "Умницы" (с огромными такими буквами, одна страница с таким вот огромным текстом, одна с иллюстрацией, тексты рифмованные, короткие), до сих пор иногда достаём, почитываем. Постоянно на ночь читаем, это как привычка-развлечение. А уже лет с 3 примерно стала стараться покупать книжки с крупным шрифтом (но ни в коем случае не со слоговым делением!), чтобы водить пальцем (своим, а при желании и дочкиным) при чтении. Ну и электронная азбука висит, конечно. А порядок букв в алфавите дочке помог выучить Львёнок - он поёт песенку (просто все буквы подряд). К магнитной азбуке дочь была и есть равнодушна)) Ну и всякие копеечные журнальчики с буквами-наклейками (больше для развлечения) покупали.
Кстати, точно знаю, что ни ко мне, ни к брату (ему не было и трёх, когда начал читать... газеты!) никакие особые методики не применяли, разве что кубики с буквами.
На днях прочитала первую книжку про машинки! Пусть коротенькую, зато всю, сама и без понуканий. Меня аж распирает  :blush: Доче 4,8.

 







Аренда на форуме