О ВЕРЕ > Вопросы к священнику

Можно ли работать в праздники??

(1/5) > >>

Лёка Орлова:
Вопрос мучает давно.
с детства учили что в праздник по дому ни каких работ. Другое дело общественная(законная, прописанная договором) работа. если ты уборщица и надо убирать на работе, то это работа...
Уже в канун праздника дома все отдыхали, только на кухне(готовка и мытье посуды). Мне мама до сих пор звонит и напоминает, что завтра то то и то то и не вяжи.
Здесь я столкнулась с другим, причем толком сказать где именно это написано так и не смогли, но оказывается "работа - Богоугодное дело и в праздник"
Так где же правда?

Светлана (мама Владика):
Мне мама тоже звонит по церковным праздникам и предупреждает, что сегодня по дому ничего не делай, не гладь, полы не мой, не стирай, не убирайся.

Tanikesh:
а мне бабушка говорила..когда я спохватывалась.что мол сегодня праздник. а я шью или вяжу. что если это в радость.то можно.

anatolna:
моя бабушка говорила "Трудится никогда не грех".
 Мое мнение грех-это праздное безделье. В христианские праздники не работают, потому что ходят в храм и молятся. А у нас праздник превратился просто в повод для безделья.

Соблюдать каноны надо из любви к богу, а не из-за страха пред "санкциями"

Натуся:

--- Цитата: anatolna от 19 Января 2012, 13:06:33 ---моя бабушка говорила "Трудится никогда не грех".
 Мое мнение грех-это праздное безделье. В христианские праздники не работают, потому что ходят в храм и молятся. А у нас праздник превратился просто в повод для безделья.

Соблюдать каноны надо из любви к богу, а не из-за страха пред "санкциями"

--- Конец цитаты ---
согласна
а еще пить не грех в праздники а работать грех  :-X

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии