9 месяцев > Обследования и анализы

Проверка функции щитовидной железы

<< < (4/4)

Ундина:
Ильин хороший специалист. я у него всю беременность наблюдалась. родила хорошо. потом после родов меня наблюдал. сейчас все наладилось.

coffee:
девчат, чтобы проверить наличие йода в организме - можно сдать непосредственно анализ на йод. в инвитро делают по волосам и ногтям. к сожалению, почему-то по крови не делают.

если все-таки сдавать гормоны щитовидки, то надо полностью сдать и проверить все, а не только ТТГ.

недавно читала статью, что Россия в принципе йододефицитная страна, и в СССР были спецпрограммы по устранению йодного дефицита у населения, и все малыши рождались здоровые, без йодо-отклонений. с развалом СССР все эти программы свернулись, и в РФ сейчас очень много пороков у малышей, связанных с нехваткой йода.

так что не знаю, какой там может быть переизбыток йода, скорее его недостаток (много ли мы едим морепродуктов?). но провериться для профилактики не помешает всем беременным. имхо.

Kirochka:
Здравствуйте, первый раз учавствую в какой-то теме, мы с мужем планируем ребенка, и мне ЗеленкоТ.И. назначала ттг и не только его :), но ттг у меня было в норме, так что думаю что на всякий случай можно сдать, причем этот анализ не дорого стоит, в гемотесте 300 рублей отдала :)

coffee:
а в инвитро - 270 )) и его желательно сдать несколько раз за беременность.

есть еще старый "бабушкин" способ проверки и наполнения себя йодом.

нужно нарисовать где-нибудь на теле йодную сеточку (например, на бедре). если в течение суток, она не впиталась, значит, у вас нет недостатка йода. если впиталась буквально за пару часов, а то и десяток минут - значит, нехватка. пополнять себя йодом - рисовать каждый вечер йодную сеточку до тех пор пока она не начнет держаться сутки. таким образом организм возьмет столько, сколько ему нужно. вы не создадите переизбыток таблетками. и стоит это копейки. нужен обычный йод.

Natakov85:
У меня до беременности еще выявили узелочки на щитовидке. Сейчас во время беременности сдаю анализы на гормоны (ТТГ, свободный Т4) и хожу к своему любимому эндокринологу - Ильину Алексею Амуровичу. Предупредил в первую встречу, что витамины мне надо пить без содержания йода. Была уже 2 раза, вчера была 2 раз, сказал, что анализы в норме, переживать не стоит. Следующий осмотр через 2 месяца.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии